Продукты подорожали во всех трёх Балтийских странах

По данным Государственного института аграрной политики Латвии, в конце 2010 года стоимость продуктов питания повысилась, по сравнению с декабрем 2009-го, во всех странах Балтии.

Как сообщила представитель института Андра Удре, в Таллине заметнее всего подорожали сливки для кофе – на 58%, в Риге – молоко, на 25%, а в Вильнюсе – пшеничная мука: она за год стала дороже на 21%. Об этом пишет Apollo.lv.

Из продуктов, чья цена снизилась, в Риге резко выделяется говядина (мякоть без костей): ее стоимость во многих магазинах сократилась на 10%.

Все три столицы Балтии роднит одна тенденция: в конце 2010-го цены были выше, чем в 2009-м, но все-таки ниже, чем в декабре 2008-го. Списки более дорогих и более дешевых продуктов разнятся в зависимости от специфики рынков, однако Вильнюс на фоне северных соседей выделяется наличием широкого предложения дешевых продуктов.

Это изобилие объясняется большими объемами и эффективностью производства в пищевой промышленности Литвы, умением литовцев работать на мировых рынках и успешно торговать, а также сильными местными розничными сетями, куда сложнее проникнуть импортерам.


Написать комментарий