В одной из школ Даугавпилса хотят объединить 5-ый и 6-ой классы 28

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В редакцию нашего портала с вопросом о том, по каким причинам в городской школе могут объединить два класса (в будущем году 5-ый и 6-ой), обратилась одна из наших читательниц. Как оказалось, речь идет о классах латышского потока 16-ой школы. Как пояснила наша читательница, уже не первый год поднимается вопрос об объединении класса, в котором учится ее ребенок со старшим классом. В обоих классах на данный момент по 12 учеников, поэтому в этом году классы объединят. Автор письма негодует — как возможно такое объединение классов в городской школе?

За комментариями по данному вопросу мы обратились к руководителю Управления образования Даугавпилса Ольге Дукшинской, которая отметила, что объединение классов в 16-ой школе может быть, однако говорить об этом пока рано. Как пояснила О. Дукшинская, в двух классах, о которых идет речь, недостаточное количество учеников, что делает процесс обучение дорогостоящим. Кроме того, по требованиям самоуправления, класс основной школы можно открывать, если в нем есть, как минимум, 20 человек.

Как пояснила О. Дукшинская, в Даугавпилсе на данный момент работают объединенные классы — в логопедической школе. Более того, учителя 16-ой школы недавно прошли курсы, полученные в результате чего знания позволят им качественно организовать образовательный процесс в объединенных классах. Учителям, конечно, будет сложно, зато, по мнению О. Дукшинской, ученики получат от объединения выгоду — ведь кружки и факультативы обоих классов останутся.

Впереди лето, когда, фактически, в классы можно добрать недостающее количество учеников. Однако, вероятность того, что в школу, находящуюся в достаточно отдаленном микрорайоне города, придут ученики из других школ, достаточно невелика. В принципе, директор школы может просить у самоуправления разрешить открыть классы с недостаточным количеством учеников, что и попытается сделать директор школы Таиса Воронецка. Нашему порталу директор также сообщила, что вероятность набрать за лето в будущий 5-ый и 6-ой классы необходимое количество учеников очень мала, несмотря на то, что всем учителям дано задание, по-возможности, привлекать в школу учеников. Кроме того, количество детей может даже снизится, ведь экономическая ситуация в стране все еще заставляет людей уезжать. Поэтому, администрация школы уже ведет с родителями учеников переговоры о возможных переменах. Как пояснила Т. Воронецка, если классы придется объединить, то некоторые предметы, такие как, например, спорт и музыка, у детей будут совместные, а для изучения более сложных дисциплин, учеников придется делить на группы.

По словам директора школы, вопрос окончательно решится лишь в августе, перед началом нового учебного года. Кроме того, в конце лета также станет понятно, будет ли объединен 1-ый и 4-ый класс, где также проблемы с численностью учеников. Радует одно — в комплектации 10-го класса директор не сомневается.
 

23.05.2011 , 18:25

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Белогвардеец: Правдоруб: Белогвардеец: Правдоруб: кира: а ведь как хорошо,когда детей в классе мало.тогда возможен по-настоящему индивидуальный подход.и успеваемость лучше,а самок главное-усвояемость лучше.и контролировать детей легче.Даешь на каждого ученика по 1 учителю ...Плохо "рубишь" правду! При советах объединяли и по 4 класса с 1-4....Это было в сельских школах.... При Царе практиковалось...Вообщето я сам перескочил из 3го сразу в 5ый класс . 12 лет в школе это дурь и пустая трата времени . За 9 лет нормальной учебы можно освоить то , что у нас растягивают на 12 .Нам хватало и 10 лет....

И при более качественном образовании!
Попроси нынешнего выпускника найти производную даже простейшей функции, он как идиот челюсть откроет и спросит: "А что это такое?"

Белогвардеец 23 мая 19:06
Нам хватало и 10 лет....
...........................
Возникают сомнения, я думал у вас 7-летка а по истории преподаватель видно был постоянно в декрете :).

i chto?deti dibilami potom budut? chto za bred?!

Страна закрытых (приватизированных)заводов, колхозов, школ, построенных за кредиты многоквартирных никому ненужных домов, брошенных квартир и недостроенных домов, заросших бурьяном и кустами полей. А ведь в Латвии всё есть для процветания, всё дело в нас мы 20 лет выбираем одни и те же рожи- значит нам нравится то как мы живём. А ведь были другие партии которые хотели изменить эту страну.

Реформа школ:объединив 5-й с шестым сразу пойдете в 11-й!-а что?-не такое видали...

PUK: Страна закрытых (приватизированных)заводов, колхозов, школ, построенных за кредиты многоквартирных никому ненужных домов, брошенных квартир и недостроенных домов, заросших бурьяном и кустами полей. А ведь в Латвии всё есть для процветания, всё дело в нас мы 20 лет выбираем одни и те же рожи- значит нам нравится то как мы живём. А ведь были другие партии которые хотели изменить эту страну.

Надо же, это просто какой-то сценарий новой компьютерной игры?! Тогда предлагаю концовку! Появляется супермен - он просто стреляет все руководство страны, другим становится неповадно и к власти приходят стоящие люди. Как вам такое развитие игры? Или вы о чем-то другом? Ой.. тогда забудьте, а том меня неправильно поймут.

17 школа вообще будет по интернету учится даже не слезая с домашней печки

А, может, руководители школ и школьной управы лишний раз не съездят в Турцию за государственный счет и найдут деньги на наших детей?!!!!

Аноним: А, может, руководители школ и школьной управы лишний раз не съездят в Турцию за государственный счет и найдут деньги на наших детей?!!!!

Почему сразу в Турцию? Лучше сразу в кругосветное турне в надежде найти инвесторов. Предлагаю на эти цели использовать весь городской бюджет. Тут или пан или пропал. Ну не найдет, вернется Дунька, разведет руками - ну не шмогла, и уйдет в отставку. И сбудется мечта Белогвардейца - нам назначат внешнего управляющего!

мент: Белогвардеец 23 мая 19:06 Нам хватало и 10 лет.... ........................... Возникают сомнения, я думал у вас 7-летка а по истории преподаватель видно был постоянно в декрете :).

Что касается белогвардейца, я с вами согласна, но 10 лет, действительно, хватало, и результаты учёбы были гораздо лучьше.

Dukšinska kak rukovoditelj polnij nolj bez hrebta! Uže davno nadobilo v skolah zapretitj otkrivatj latisskije klassi jestj 3 sskoli gimnazija, 12.sskola i Saskaņas. Vseh latissej tuda i bil bi porjadok. A direktoram skol kto tvorit etot mudizm po mozgam datj! I roditelji tozze idioti...

Как все хотели в русском лицее,чтобы у детей была ученическая форма! Добились,теперь с 1 класса всем ученикам заказывают форму в Риге - один комплект обязательной формы стоит 62 лата . Меня поразили цены:брюки 16.70 латов,галстук- 4 лата и т. д. Где вообще берут такую дорогую одежду для ребёнка 7 лет И ПО КАКИМ РАССЦЕНКАМ? КТО МОЖЕТ ДАТЬ НАМ ОТВЕТ?

родитель: Как все хотели в русском лицее,чтобы у детей была ученическая форма! Добились,теперь с 1 класса всем ученикам заказывают форму в Риге - один комплект обязательной формы стоит 62 лата . Меня поразили цены:брюки 16.70 латов,галстук- 4 лата и т. д. Где вообще берут такую дорогую одежду для ребёнка 7 лет И ПО КАКИМ РАССЦЕНКАМ? КТО МОЖЕТ ДАТЬ НАМ ОТВЕТ?

А как она вообще будет выглядеть? Брюки и галстук? Все что ли???

родитель: Как все хотели в русском лицее,чтобы у детей была ученическая форма! Добились,теперь с 1 класса всем ученикам заказывают форму в Риге - один комплект обязательной формы стоит 62 лата . Меня поразили цены:брюки 16.70 латов,галстук- 4 лата и т. д. Где вообще берут такую дорогую одежду для ребёнка 7 лет И ПО КАКИМ РАССЦЕНКАМ? КТО МОЖЕТ ДАТЬ НАМ ОТВЕТ?

A direktoru otkat ? Vot i poluccajetsja :)

менту: мент: Белогвардеец 23 мая 19:06 Нам хватало и 10 лет.... ........................... Возникают сомнения, я думал у вас 7-летка а по истории преподаватель видно был постоянно в декрете :).Что касается белогвардейца, я с вами согласна, но 10 лет, действительно, хватало, и результаты учёбы были гораздо лучьше.

вот это слово *лучьше* говорит об обратном..видимо, всё же не хватило)

roditeli ne mu4eite detei,otdavaite v normalnije 6koli!!!!!

Brd: Dukšinska kak rukovoditelj polnij nolj bez hrebta! Uže davno nadobilo v skolah zapretitj otkrivatj latisskije klassi jestj 3 sskoli gimnazija, 12.sskola i Saskaņas. Vseh latissej tuda i bil bi porjadok. A direktoram skol kto tvorit etot mudizm po mozgam datj! I roditelji tozze idioti...

ne nado oskorblatj roditelej. mi voobce russkije i rebenko otdali v latiskij klass potomu cto sami s jazikom namucalisj. kogda ne mozes ustroitjsja na rabotu iza za togo cto vlastj pomenalasj vot togda i cuvstvues sebja idiotom. a u menja v skole lat. jaz. bil 2 uroka v nedelu.

da voobcemto v pamjati ece svezo. v proslom godu eti klassi voobce sobiralisj zakritj i rukovodstvo predlozilo nam perevesti detei na RUSSKIJ POTOK.NI KTO TAM NE ZACTO NE BORETSJA KROME RODITELEI.ZACEM IZNACALNO OTKRIVALI ETI KLASSI? V NIH SRAZU BILO PO 12-14 DETEI.

mama ucenika 16.skoli: da voobcemto v pamjati ece svezo. v proslom godu eti klassi voobce sobiralisj zakritj i rukovodstvo predlozilo nam perevesti detei na RUSSKIJ POTOK.NI KTO TAM NE ZACTO NE BORETSJA KROME RODITELEI.ZACEM IZNACALNO OTKRIVALI ETI KLASSI? V NIH SRAZU BILO PO 12-14 DETEI.

idite uchitsja v 3 skholu!!!Tam VSEH berutj.

Дурдом,да и только!
Куда смотрит директор?Ему наплевать,он привык идти на поводу ,а собственного мнения не имеет,дабы не лишиться своего тёпленького местечка.
Это только в нашей стране возможно всё.
Вот объединить бы зарплаты толстосумов и раздать их нуждающимся!!!

Написать комментарий