Продукты питания могут подорожать без всяких причин 5

В настоящее время нет оснований для повышения цен на продукты питания, но это не означает, что его не будет, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания (ЛАТПП) Норис Крузитис.

Он отметил, что сейчас нет выраженного роста цен ни на одну группу продуктов. "Конечно, есть отдельные повышения, но нельзя назвать ни одной группы продуктов, которую можно было бы особо выделить, сказав, что произошло что-то особенное, и поэтому цены увеличиваются", – сказал он.

"В начале года были разговоры о ценах на молоко, а также – о других товарных группах. Тогда напряженность возникла по двум причинам – повысились цены на энергоресурсы и существенно изменились налоги. Поэтому мы и чувствовали нажим производителей, желающих повысить цену. Переговоры тогда были довольно острые, но они были продуктивные. Цены повысились не настолько, насколько кое-кто хотел, и после переговоров остались приемлемыми для покупателя", – сказал Крузитис.

"Сейчас нет особых оснований для повышения цен, но это не означает, что все цены теперь будут неизменными. Будут продукты, цена которых вырастет, и такие, на которые цена, возможно, понизится, поскольку окажет влияние и сезонный фактор", – сказал он, добавив, что следует понимать, что повышение цен в Латвии в настоящее время в большой степени зависит от цен на сырье и от налогов.

"Поскольку правительство заявило, что налоги повышены не будут, то единственным фактором в настоящее время остается повышение цен на сырье", – добавил он, подчеркнув, что любой ценовой запрос производителей торговцы сейчас рассматривают очень внимательно.

Крузитис сказал, что практически цена повышается пропорционально желанию производителя ее повысить. "Ясно, что подсчитывать по одному продукту трудно, и торговцы этого не делают. Они, как минимум , ведут подсчеты по группе продуктов, и в целом по общим расходам и общему доходу магазина. Цены и наценки в магазине могут перегруппировываться, поскольку когда цена снижается, оборот продукта может возрасти, а когда цена повышается, объемы продаж продукта могут упасть. Торговца интересует средняя наценка, существующая в магазине", – добавил он.

Но есть и продукты, цены на которые могут расти или снижаться, но объемы их продаж не изменятся.

"Например, объемы продаж молока остаются постоянными. Если проводится акция и цена на молоко снижается, то покупатель радуется этому, но в связи с этим не станет покупать его больше. Это больше служит инструментом маркетинга, производитель пытается привлечь внимание к своему продукту", – сказал он, отметив – поэтому не всегда при повышении производителем своей цены на 2% магазинная цена увеличится тоже на 2%.

"Всегда будет рассматриваться конкретная группа продуктов – как могут увеличиться или уменьшиться объемы продаж продуктов, входящих в соответствующую группу. У каждой сети магазинов имеется определенная величина наценки, при которой та может позволить себе работать, сохраняя сервис и качество, а также – безопасность продуктов. У двух крупных торговых сетей – Maxima и Rimi – показатели прибыли вовсе не столь высокие", – сказал он, пояснив, хотя их прибыль в прошлом году составила несколько миллионов латов, но рентабельность была сравнительно низкой.

"Если увидят, что какой-либо торговец живет чересчур припеваючи, то последует реакция как общества, так и Совета по конкуренции. Совет по конкуренции следит и за ценами, и за общей ситуацией. По крайней мере – за двумя торговцами – Rimi и Maxima. Он также видит возможности маневра обеих сторон. Хочу также добавить, что примерно 70% всех торговцев платят все налоги. Поэтому хорошо виден конечный результат, он открыт и прозрачен. Это хорошее известие, поскольку в Латвии есть отрасли, где ситуация совершенно другая", – сказал он.

В ЛАТПП объединились предприятия розничной торговли Elvi, IKI, Maxima, Rimi и Sky, их общая рыночная доля превосходит 60%. Общий оборот предприятий ассоциации в 2010 году составил 772 млн. латов, в виде налогов в 2009 и 2010 годах они заплатили 160 млн. латов.


Написать комментарий

Обязательно нужно поднять цены! А то народ будет без очередного новогоднего сюрприза!

Коррупция и сговор предпринимателей будут решать ценовую систему.Сейм, как всегда, не при чем.
И нет беспределу конца и края.
Поля зарастают, количество скота сокращается,молочные продукты привозные.
И никто не в ответе, только меняются сытые министры.Не видно дел министра Сельского хозяйства.

Классная новость! Сама бы ни в жисть не догадалась, что что-то может дорожать без причин!

какой портал, такие новости

Торгашей развелось как ВШЕЙ! Вот и поднимаются цены. Тем более праздники.
В этом году, хоть и могу позволить себе крупные траты на подарки и стол, но не стану кормить торгашей. Лучше семьей сездим куда-нибудь..

Написать комментарий