Новый Сейм и старые нравы

Saeima
Saeima

За роспуском старого Сейма неизбежно последовали выборы нового. Скептики в один голос твердили, что в новом парламенте ничего не изменится - мол, избирать не из кого. И всё же, состав депутатского корпуса обновился на 40%. А в остальном пессимисты, похоже, были правы.

Накануне голосования было ясно: олигархи сдают позиции. Айвар Лембергс в очередной раз отказался баллотироваться, лишив СЗК шансов на резкое улучшение рейтинга. Андрис Шкеле окончательно ушёл из политики и запустил ликвидацию авторского «оранжевого» проекта. Айнар Шлесерс пытался подавать признаки жизни, но Эрика Стендзениекса нанимать не стал – понадеялся на чудо. Чуда не произошло.

На русском фланге наблюдалась стабильность, граничащая с застоем: «Центру согласия» конкурировать было не с кем. Полуразвалившийся ЗаПЧЕЛ в коалиции с Эдуардом Сватковым – не в счёт. Зато для правильных «национальных партий» наступили неспокойные времена. Главная интрига выборов заключалась в том, как распределятся голоса между ПРЗ, «Единством» и Нацсоюзом.

В ночь выборов «Единство» и партия Затлерса слились в любовных объятиях, перехватив инициативу. Последовала двухнедельная драма на тему «Брать ли русских в коалицию». Бесконечная череда переговоров и консультаций о «расширении углубления» обнажила глубокий раздрай в рядах ПРЗ. Кажется, это была главная причина, почему Затлерс отказался от решения пригласить ЦС в правительство: собственная партия была на грани раскола.

Зато «Единство» умело обыграло неопытных партнёров, добившись самого безопасного для себя варианта – маленькой и очень национальной коалиции во главе с трижды премьером Валдисом Домбровскисом.

«Центр согласия» ответил на это громким пикетом у Сейма и пообещал, что «скоро всё изменится». Кстати, партия Затлерса всё равно развалилась: ещё до первого заседания парламента фракцию покинули малоизвестные новички во главе с «восходящей звездой» Клавсом Олштейнсом. При этом «раскольники» тут же заявили, что готовы подружиться с коалицией и взять за себя часть ответственности (читай – немножко хлебных должностей).

В Кабинет министров вошли привычный Домбровскис и ещё 13 человек: бывшие бизнесмены и чиновники, ученые и экс-сотрудники спецслужб, новички и опытные ветераны политики. Оценивать их работу, наверное, пока не стоит. Но ясно одно: хотя правительство не вызвало оптимизма даже у президента Андриса Берзиньша, надо признать – могло быть намного хуже.


Написать комментарий