Эксперимент: магазины выдают сырные изделия за сыры

milkpower.ru
milkpower.ru

Проводя проверку образцов сыров, журналисты газеты Latvijas Avīzе констатировали, что в произведенном в Польше "Тильзитском сыре" содержатся немолочные жиры, это означает, что такой продукт может называться только "сырным изделием", а не сыром.

В конце ноября журналист газеты Latvijas Avīze приобрел в сети магазинов Maxima, Rimi un Iki образцы 15 сыров и передал их на экспертизу в лабораторию

Научного института безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и охраны окружающей среды BIOR. При проверке "Тильзитского сыра" производства Польши (в Латвии этот тип сыра называют "Российским") были констатированы немолочные жиры.

Это означает, что на подобном продукте должно быть указано, что это "сырное изделие", однако на маркировке это указано не было.

Полученные результаты анализов журналисты передали специалистам Продовольственно-ветеринарной службы, которая тут же начали проверку. Они констатировали, что в этом случае дело не в магазинах, поскольку при расфасовке они переносили на этикетку ту информацию, которая была указана на маркировке изготовителя.

Для большей убедительности ПВС взяла еще раз образцы сыров и направила их на повторную экспертизу.

В том случае, если анализы будут подтверждены, ПВС направит запрос своим польским коллегам. В Латвии же магазинам лишь могут указать на то, чтобы в маркировке исправили данные о продукте.


Написать комментарий