В Латгальской глубинке российские инвесторы хотят построить мегазавод 32

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Латгальской глубинке, в Бикерниеки, российские инвесторы хотят построить гигантский стекольный завод.

На предприятии планируют трудоустроить до 750 человек, сообщает со ссылкой на руководителя местного самоуправления Сергея Романова портал zinas.ltv.lv.

По его словам, инвесторы давно приобрели земельный участок в 96 га. Под завод будет использован надел в 30 га, еще 10 га – под склады и парк автотранспорта.

Представительство инвесторов расположено в Риге. В Латвии учреждена компания Experience, которая заявила о желании возвести в Бикерниеки завод по производству стеклянной тары для продуктов питания.

Потенциальных инвесторов не смущают расстояния и инфраструктура, добавила представитель пресс-службы краевой думы Вита Рутиня.

В думе также не исключают, что может быть изменена цель использования земельного надела.

Экспертов же удивляет несколько фактов. Во-первых, для производства стекла необходим песок, которого поблизости нет. Во-вторых, в регионе не найти сколько работников.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

ЭТО КАК В ЕЛГАВЕ ЛУЖКОВ ЧТОТО БАДЯЖИЛ .РЕБЯТА ХОТЯТ ОТКРЫТЬ КОНТОРУ РОГА И КОПЫТА И ДЕНЬГИ ОТМОЮТ И ШЕНГЕНСКИЕ ВИЗЫ ПОЛУЧАТ.А В ЦЕЛОМ НЕХАЙ СТРОЯТ- МЫ ТОЖЕ ОТ ЭТОГО ЧТО НИБУДЬ ПОИМЕЕМ. БУДУТ РАБОЧИЕ МЕСТА ОТЛИЧНО , ХОТЯ Я СОМНЕВАЮСЬ -БУДУТ У БАТЬКИ ЛУКОШЕНКО ПОКУПАТЬ А ВПАРИВАТЬ КАК СВОЕ!

Не плохо было бы ,пусть строят.Только думается очередная утка.Выборы скоро.

Seichas vsjo eto Jankovskaja prisvoit za svoji biznes zagran.pojezdki!! :)

авантюра. Зачем строить в ебенях,проще возродить Ливанский стекольник. Дороги есть, строения есть, специалисты ещё не все разъехались, оборудование обновить и вперёд

ну стекольный в городе не поставишь но чегоже так далеко? кто туда будет ездить и вообще песов вешь очень тяжелая и стекло тоже, растояния от карьеров до места сбыта уже не играют роль? очень странным все это видеться. осоденно фраза мы можем сделать другой завод. поподробней было бы лучше. идея хорошая походу но мутная

Очередное фуфло.

Аноним: Странно как-то всё это. Если бы хотели стекольный завод, то и Ливанский можно было бы возродить. А на счёт рабочих, не каждый сможет или захочет ездить в Бикерниеки. Но если построят и этот завод будет РЕАЛЬНО работать, то это хорошо!

Тут вы далеко не правы. Никого не интересует старые цеха 50-ти летней давности с 30-ти метровыми потолками. Много возродили приводные цепи? Построили новый компактный цех. Сейчас уже нет необходимости в таких больших площадях как советское производство. Посмотрите на нынешние мясокомбинаты: они все компактные и снабжают всю Латвию. Коланда, например, вааааще использует помещение бывшего детсада, и сравните это с нашим мясокомбинатом по площади.

гавриил: ЭТО КАК В ЕЛГАВЕ ЛУЖКОВ ЧТОТО БАДЯЖИЛ .РЕБЯТА ХОТЯТ ОТКРЫТЬ КОНТОРУ РОГА И КОПЫТА И ДЕНЬГИ ОТМОЮТ И ШЕНГЕНСКИЕ ВИЗЫ ПОЛУЧАТ.А В ЦЕЛОМ НЕХАЙ СТРОЯТ- МЫ ТОЖЕ ОТ ЭТОГО ЧТО НИБУДЬ ПОИМЕЕМ. БУДУТ РАБОЧИЕ МЕСТА ОТЛИЧНО , ХОТЯ Я СОМНЕВАЮСЬ -БУДУТ У БАТЬКИ ЛУКОШЕНКО ПОКУПАТЬ А ВПАРИВАТЬ КАК СВОЕ!

Лужок в Елгаве набадяжил завод, который собирает автобусы. Скоро такой автобус будет у нас в автопарке.

Незнайка: Аноним: Странно как-то всё это. Если бы хотели стекольный завод, то и Ливанский можно было бы возродить. А на счёт рабочих, не каждый сможет или захочет ездить в Бикерниеки. Но если построят и этот завод будет РЕАЛЬНО работать, то это хорошо!Тут вы далеко не правы. Никого не интересует старые цеха 50-ти летней давности с 30-ти метровыми потолками. Много возродили приводные цепи? Построили новый компактный цех. Сейчас уже нет необходимости в таких больших площадях как советское производство. Посмотрите на нынешние мясокомбинаты: они все компактные и снабжают всю Латвию. Коланда, например, вааааще использует помещение бывшего детсада, и сравните это с нашим мясокомбинатом по площади.

Старые цеха строились с прицелом на переоборудование для военных нужд. Вдруг война - опа, а уже и цеха построены. Поэтому об их эргономичности речи не шло. Разумеется, на сегодняшний день гораздо проще наклепать коробок из сэндвич-панелей. Быстро, дешево, тепло. Не надо? Разобрал и перевез в другое место.

Ранее коментатор перечислил заводы,которые собирались строить,но не включил в список,гигантский нефтеперерабатывающий завод в Лауцесе,который перерабатывал-бы 5 эшалонов в сутки.У нас любят строить Васюки,какие руководители такие и идеи,у нас строят то ,что даёт убытки и создают халявные рабочие места.

Наблюдатель: Ранее коментатор перечислил заводы,которые собирались строить,но не включил в список,гигантский нефтеперерабатывающий завод в Лауцесе,который перерабатывал-бы 5 эшалонов в сутки.У нас любят строить Васюки,какие руководители такие и идеи,у нас строят то ,что даёт убытки и создают халявные рабочие места.

ты про какие убытки? думаешь налоги не будут платить?

Аноним: Если хорошая зарплата + соцгарантии, желающие найдутся.

Не смешите пожалуйста, все давно привыкли к тому, что хорошая зарплата у нас это 200 лат. А самое прикольное, что людям это в кайф и никто не возмущается (не считая своей кухни)...всех все устраивает....

статист: Так это пока желания,а вспомните сколько у нас их было,и знаменитый эйгимовский альбатрос, и немцовский консервный заводик, и электростанция на солнечных батареях в гайке, я уже не говорю о аэропорте в Лоциках,а сколько у нас прошло инвестиционных форумов, и где результат, нам бы еще один центр ротко,это мы могем,бросили эту идею для затравки думают как народ клюнет, вон на 18Новембра асфальт стал давать первые трещины,это после полгода с небольшим эксплуатации ,но зимой и с солью ,с солью и сегодня, так что это очередная "хромая утка" или я не прав,кто возразит,

ПРАВ!!!!!!!!!!!!!СТО РАЗ ПРАВ!!!!!
ТОЛЬКО ДО КАКИХ ПОР МЫ ТЕРПЕТЬ ВСЕ БУДЕМ???????????????

Если уж абуцмен сказал что минималка 300,значит 300, а Домбровский 200,ну вот и все,а ви посмотрите у Дитона стоянку,все забито машинами,бальшой вапрос

Alise
Tas ir ļoti jauki ka būs kaut Daugavpuls rajonā kāda rūpnīca. Es ar lielāko prieku iešu tur stadāt .Bet septikiem nav tur ko darīt. Lai nīkuļo.

Наблюдательный: авантюра. Зачем строить в ебенях,проще возродить Ливанский стекольник. Дороги есть, строения есть, специалисты ещё не все разъехались, оборудование обновить и вперёд

На возрождения старого завода столько евроденег не дадут,а тут можно себе и домик на откатах построить

А сче распилим бабло...

Я имею желание , но не имею возможности....

Очередной проект Нью-Васюки,а в деревне Гадюкино завод,?почему не в городе в место помойки. или здесь не обломится.

Tomer gudrak butu izveidot rupnicu Daugavpils tuvuma un bus darba speks,bezdarbnieku Daugavpili daudz.

Написать комментарий