Видео: как дети, ставшие жертвами издевательств, будут мстить своим обидчикам

фото:
фото:

Музыкальный клип, в котором дети обещают возмездие хулиганам, быстро разошлось по интернету, набрав четверть миллиона просмотров  в течение короткого промежутка времени.

Видео, снятое в Великобритании рекламным агентством Saatchi and Saatchi на мотив знаменитой песни Глории Гейнор «I Will Survive», демонстрирует, как дети подвергаются разного рода физическим издевательствам: их поджигают, окунают головой в унитаз и даже привязывают к флагштокам. Одновременно они поют о том, как в будущем, став успешными руководителями, они смогут отомстить всем тем, кто причинил им боль и унижение.

Так, например, девочка, которой подожгли волосы, клянется, что никогда не повысит своему обидчику жалованье, а другой мальчик обижает унижать хулигана, когда тот станет его подчиненным.

На первый взгляд, это видео может быть расценено как качественная  юмористическая зарисовка на «вечную» тему. 

Например, Time magazine высоко оценил замысел создателей, назвав проект «самой эпичной анти-хулиганской декларацией» всех времен.

Однако, при ближайшем рассмотрении, главный мэсседж видео далеко не бесспорен и может иметь достаточно негативный эффект на сознание подростков. Так, можно подумать, что издевательства сверстников абсолютно неизбежны и неискоренимы. И потому слабым детям стоит просто смириться с их положением и надеяться на справедливость  в отдаленном будущем, когда они сами станут способны подавлять других. Это, по мнению многих специалистов, просто увековечивает порочный круг травли, оставляя жертвам лишь право на месть.


Написать комментарий