АНБ ищет новых сотрудников через Twitter

фото: nternet-technologies.ru
фото: nternet-technologies.ru

Агентство национальной безопасности (АНБ) США разместило на одном из своих аккаунтов в Интернете зашифрованное сообщение.

В нем с помощью кода было опубликовано объявление о приеме на работу.

Закодированное послание появилось на странице спецслужбы в Twitter. Пользователи соцсетей быстро расшифровали сообщение ведомства, оказавшееся объявлением о приеме на работу, хотя некоторые надеялись, что это инструкция для секретных агентов.Сотрудники штаба использовали один из самых простых методов шифрования, сообщает газета Washington Post. Каждой букве они присваивали значение другой. Агентство национальной безопасности США подтвердила, что сообщение было частью кампании по "набору лучших из лучших" сотрудников.

"Хотите знать, какие качества нужно иметь, чтобы работать на АНБ? Проверяйте аккаунт каждый понедельник, тогда как мы будем размещать вакансии, необходимые для защиты нашего государства, – гласило сообщение. – Если раскрытие этого кода говорит о том, что вы подходите для работы в АНБ, агентство, по всей вероятности, находится в беде. Это простой подстановочный шифр – одна буква алфавита меняется на другую. В сущности, это один из самых элементарных кодов".

Ранее Дни.Ру писали о том, что Агентство национальной безопасности США ежедневно собирает данные о местонахождении сотен миллионов мобильных телефонов по всему миру. Это позволяет спецслужбам отслеживать передвижения их владельцев и контролировать контакты простых граждан между собой.

Согласно очередной порции разоблачающих документов от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, в базы данных АНБ ежедневно поступают до пяти миллиардов записей о местонахождении владельцев телефонов из разных стран мира, в том числе из самих США. Каждый абонент сообщает о своем местонахождении сотовой компании различными путями. Устанавливая связь с сотовой вышкой, телефон попадает в регистр провайдера, который запоминает его примерное местонахождение.


Написать комментарий