Глава LifeNews: «Эхо Москвы» обвинило наших журналистов в пособничестве терроризму

фото:
фото:

По мнению гендиректора LifeNews Ашота Габрелянова, в пособничестве терроризму сотрудников его телеканала обвинили на Украине три конкретные организации.

«Наших ребят в пособничестве терроризму обвинили только три организации: Служба безопасности Украины, Госдеп США и радиостанция «Эхо Москвы», – сообщил в эфире «Русской службы новостей» генеральный директор телеканала Ашот Габрелянов.

Сотрудники «Эха», по его словам, опубликовали на своем сайте большой материал, который рассказывает, что захваченные журналисты LifeNews – пособники террористов.

«Я считал их раньше партнерами и коллегами, но сейчас они делают все, чтобы наши ребята остались там надолго. Я больше не могу называть их коллегами», – добавил Габрелянов.

В среду в Сети появилось видео допроса оператора LifeNews Марата Сайченко, задержанного на Украине.

В нем он рассказывает, что не занимался в этой стране никакой другой работой кроме журналистики. Однако при въезде на Украину россияне скрыли цель своего пребывания там, заявив, что едут на концерт.

Видеозапись появилась на канале Youtube за подписью некоего Michael Konovalov.

Ранее в среду глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что российская сторона не верит обвинениям в терроризме в адрес задержанных на Украине журналистов LifeNews.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех фракций парламента внесли в нижнюю палату совместное заявление, в котором потребовали немедленно освободить задержанных на Украине журналистов телеканала LifeNews.

С аналогичным требованием выступили и российские сенаторы, а до этого МИД.

Напомним, 18 мая журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были захвачены Нацгвардией Украины под Краматорском. Задержанных доставили в Киев.

Замсекретаря СНБО Украины Виктория Сюмар обвинила задержанных журналистов LifeNews в «содействии терроризму». Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что США доверяют заявлениям украинских силовиков о том, что задержанные журналисты перевозили оружие, и считают необходимым разобраться в их профессиональной принадлежности.

По мнению посольства России в Киеве, подобная практика нарушения обязательств обеспечения свободной работы прессы носит уже системный характер.


Написать комментарий