Достойных возглавить госучреждения определит Госканцелярия 7

фото:
фото:

Руководителей госучреждений со следующего года будут выбирать с привлечением компаний по подбору персонала, а руководить всем этим процессом будет централизованно Государственная канцелярия. 

Поправки, который накануне принял Сейм, должны сделать госуправление более профессиональным, при этом у некоторых политических сил остаются опасения, что все руководящие посты в стране, таким образом, достанутся одной партии.

Концепцию развития человеческих ресурсов в госуправлении ещё в феврале прошлого года утвердило правительство, но только сейчас  Сейм сделал и первый практический шаг в этом направлении. В поиске достойнейших госсекретарей для министерств, а также директоров для Службы госдоходов и других госучреждений будет помогать Госканцелярия. Привлекая для этого специалистов по подбору персонала из частного сектора.

"Госканцелярия будет проводить конкурс и предлагать ответственному министру несколько кандидатур на этот пост. Министр сам решит, чью кандидатуру продвигать дальше", - рассказала член Комиссии Сейма по госуправлению Лолита Чигане ("Единство").

Кроме того в госуправлении появятся единые критерии, по которым должны отбираться руководители госструктур. И хотя  финальное слово в утверждении любого руководителя высшего звена по-прежнему сохраняется за Кабинетом министров, в Национальном объединении говорят, что такие реформы значительно уменьшат независимость министерств и подконтрольных им ведомств. Вот что сказал депутат Сейма от VL-TB/LNNK Дзинтарс Расначс:

"По-моему, эти поправки подрывают принцип политической ответственности, который записан в Сатверсме, в разделе о Кабинете министров. Там четко указана ответственность каждого члена правительства.

С принятием этих поправок эта ответственность монополизируется в руках одной партии — партии премьера. Министры не смогут проводить профессиональную политику. Ведь окажется, что профессионалом в абсолютно всех сферах будет являться правая рука премьера — руководитель Госканцелярии".

Само объединение VL-TB/LNNK получило упреки со стороны общественных организаций в том, что пытались затянуть обсуждение этого вопроса в комиссиях.

Заместитель директора Госканцелярии Эва Упите говорит, что изменения помогут избавиться от практики, когда должности в госуправлении получают "свои" кандидаты:

"Самый главный человек в любом учреждении, который может осуществлять реформы и улучшать управление организацией — это руководитель этой структурой. Поэтому нам очень важно, отбирать кандидата на этот пост не по принципу — что он человек хороший, а исходя их того, что он компетентен. Их компетентность должны оценивать эксперты со стороны, кроме того, должны быть четкие критерии — что мы ожидаем от руководителя высшего уровня".

Такой централизованный отбор персонала обойдётся государству в 40 тысяч евро. Критерии, по которым будет производиться отбор, должны разработать в этом году. А работать система начнёт в следующем.  

31.05.2014 , 12:20

Сергей Герасимов , LSM.lv


Написать комментарий

А как быть с такой информацией, что депутаты Царев и зайцев на своей тайной встрече уже поделили должности которые они будут занимать и с которых эти бездарности планируют кормиться и набивать свои карманы за счет простых граждан и бюджета? Царев вознамерился стать мэром и считает что мэрское кресло это как раз для него, а на откуп Зайцеву отдал сферу строительства и развития где обращаются не малые средства и этот бездарный руководитель также будет думать исключительно о своем благосостоянии, а не о нуждах народа. Когда от декларирования качественного подбора управленцев наконец перейдут к реальному внедрению квалифицированного управления городом.

Единствеенным результатом станет то что все должности будут занимать только ЛАТЫШИ и то только правильно мыслящие....так сказать профессионалы.Ах да-частные структуры интересно какие будут рекомендовать специалистов?И каким интересно образом частный менеджер сможет оценить компетентность претендента на должность БАЛЬШОГО НАЧАЛЬНИКА?Для этого надо быть самому докой в управлении ...Тогда вопрос-если он такой умный то почему дурнем сидит в частном бюро мелким менеджером?Вот Вам и ответ на вопрос о том кто и как выбирет ЛАТЫША.

ДОСТОЙНЫЙ это значит ТИТУЛЬНЫЙ ЧИСТКРОВНЫЙ ЛАТЫШ есть такая профессия в Латвии в 91-м появилась.А ежели не чисткровный а интегрированный (Стрельчёнок,Лоскутов,Ушаков)то всё равно тебя особо дрюкать будут и жить спокойно на гос.кормушке не дадут.а дрюкать будет титульная,непотопляемая Стрике.

"А как быть с такой информацией, что депутаты Царев и зайцев на своей тайной встрече уже поделили должности которые они будут занимать и с которых эти бездарности планируют кормиться и набивать свои карманы за счет простых граждан и бюджета? Царев вознамерился стать мэром и считает что мэрское кресло это как раз для него, а на откуп Зайцеву отдал сферу строительства и развития где обращаются не малые средства и этот бездарный руководитель также будет думать исключительно о своем благосостоянии, а не о нуждах народа. Когда от декларирования качественного подбора управленцев наконец перейдут к реальному внедрению квалифицированного управления городом." Ирина

А куды денут Яниса? Ах он вроде в Сейм собирался.

Тайная встреча двух людей закончивших только школу,причём Царёв закончил школу даже не нашу а Мурманскую десятилетку.
Даааа.......городу КАПЕЦ,хот он и так не особо процветал.
Короче никогда не думал что это скажу: Рита Альбертовна Строде СПАСИТЕ наш город ПОЖАЛУЙСТА !!!

"Тайная встреча двух людей закончивших только школу,причём Царёв закончил школу даже не нашу а Мурманскую десятилетку. Даааа.......городу КАПЕЦ,хот он и так не особо процветал. Короче никогда не думал что это скажу: Рита Альбертовна Строде СПАСИТЕ наш город ПОЖАЛУЙСТА !!!" Пинкертон

кыш-кыш-кыш Рита Альбертовна Сторде! Уже на спасала город целых полтора раза. При первой-же возможности свалит к более обширной кормушкею Спасибо, но в услугах РА Строде город не нуждается!

""Тайная встреча двух людей закончивших только школу,причём Царёв закончил школу даже не нашу а Мурманскую десятилетку. Даааа.......городу КАПЕЦ,хот он и так не особо процветал. Короче никогда не думал что это скажу: Рита Альбертовна Строде СПАСИТЕ наш город ПОЖАЛУЙСТА !!!"<br />кыш-кыш-кыш Рита Альбертовна Сторде! Уже на спасала город целых полтора раза. При первой-же возможности свалит к более обширной кормушкею Спасибо, но в услугах РА Строде город не нуждается!" Гость

Ну тогда пусть хоть Эйгим вернётся что ли с Лагуном в Трамвайке,инженер электрик всё же лучше титульного таможенника

Написать комментарий