Ученые показали квантовую телепортацию 2

фото: infodoz.ru
фото: infodoz.ru

Ученые из Нидерландов и Великобритании продемонстрировали квантовую телепортацию. Им удалось переместить на три метра несколько атомов.

Команда ученых смогла переместить в пространстве несколько атомов на 3 метра. Для эксперимента ученые использовали алмаз, охлажденный до сверхнизки температур. Высокоупорядоченная организация кристалла позволила ученым изучить спиновые состояния единичных электронов и добиться высокой надежности передачи информации о состоянии частиц.

На данный момент атомы были телепортированы на расстояние 3 метра с абсолютной точностью. Эксперимент был продемонстрирован командой профессора Хэнсона из Технологического университета Делфта в Нидерландах. Уникальный научный опыт в первый раз показал, что можно телепортировать информацию, закодированную в субатомных частиц между двумя точками в трех метрах друг от друга со абсолютной надежностью.

Ученые напоминают, что такой тип телепортации, который показан в популярных фильмах и сериалах невозможен по физическим законам. Телепортация информации под такой запрет не попадает.

"Основное применение квантовой телепортации – квантовый Интернет. Мы можем использовать Сеть для отправки квантовой информации. Мы показали, что это возможно. Это первый строительный блок будущего квантового Интернета. Информация, телепортируется на другую сторону, и нет никакого способа перехватить эту информацию. В принципе, это 100% безопасно. И такой метод может стать 100% точным", – приводит слова профессора Хенсона сайт Делфтского технического университета в Нидерландах.

Более амбициозный эксперимент, с участием телепортации между зданий в кампусе университета на расстоянии тысяча триста метров друг от друга, планируется в июле. Ученый надеется, что это будет ответом на возражения Эйнштейна о телепортации, возможность того, что сигнал проходит между "запутанными" частицами на скорости света. "Я считаю, что будет работать", сказал Хэнсон. "Но это сложная техническая задача. Поэтому никто этого еще не сделал".


Написать комментарий

Наши ученые не перестают меня удивлять. Добиваются поставленной цели. Изобретают интересные и можно сказать уникальные вещи. И кстати данные ученые могут быть хорошим примером тем, кто вместо своих прямых обязанностей занимаются полным бредом и делят места в думе. Сами понимаете это не нормально и с этим надо заканчивать.

Ну хоть кто то занимается полезным делом и делает по настоящему нужные и весомые открытия. И этому стоит поучиться нашей верхушке власти, которые вместо того чтобы как то решать проблемы населения, улучшать их жизнь, решили видать поиграть в магазин и устроили делешку мест в думе, причем разделили между своими да нашими.

Написать комментарий