Генерал НАТО: «Новая военная модель» России требует от альянса перемен

фото: ipnews.in.ua
фото: ipnews.in.ua

На Украине Россия продемонстрировала новую военную стратегию, которая успешно сочетает советское мышление с методами XXI века, пишет главнокомандующий силами НАТО Филипп Бридлав на страницах The Wall Street Journal. 

Такая позиция исключает сотрудничество в рамках партнерства Россия-НАТО и требует адаптации стратегии альянса на ближайшем саммите, уверен американский военный.

Всего за несколько месяцев России удалось применить все доступные ей военные, политические и экономические инструменты, чтобы дестабилизировать европейскую страну, пишет главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филипп Бридлав на страницах The Wall Street Journal. Это новое «течение» в российской внешнеполитической доктрине никак не вяжется с Европой в XXI веке и ставит под угрозу европейские достижения в области безопасности в послевоенный период.

Как подчеркивает Бридлав, главное, что необходимо понять странам НАТО перед грядущим в сентябре саммитом членов альянса, так это то, что никакие действия России в отношении Украины не носили оборонного характера.

«Это было наступление в духе XXI века с использованием инструментов XXI века, стратегического обмана и расчетливой двусмысленности для достижения политических целей Москвы», - пишет он.

Никакой разумный человек не может прийти к выводу, что Россия таким образом защищает свою границу, утверждает генерал НАТО. Наоборот, военные акции Москвы позволяют ей влиять на форму протекающего конфликта. Так, Россия оказывает давление на украинские власти на всех уровнях, прикрывает и финансирует «сепаратистов», тем временем оставляя себе развязанными руки для более масштабных военных операций против Украины.

Все это ведет к нестабильности на Украине, что в свою очередь сказывается и на остальной Европе. Россия добилась этого сочетанием советского военного мышления и современных методов, тактик и вооружений, пишет Бридлав, показав при этом «неожиданную гибкость» и «такой уровень маневренности и оперативности», к которому НАТО впредь придется приспосабливаться.

Российская стратегия также демонстрирует эффективную интеграцию вооруженных сил и других элементов государственной власти в политических целях, отмечает американский военный. Будет ли разрешен кризис на Украине или нет – эта «новая российская военная модель» не исчезнет. Эта дестабилизирующая по своей сути стратегия препятствует осуществлению идеи о стратегическом партнерстве Россия-НАТО ради европейской и глобальной безопасности.

«Говоря по существу, Россия подорвала то доверие, которое так долго выстраивали многочисленные участники этого процесса», - пишет Бридлав.

Для адекватного реагирования на новую стратегию России НАТО необходимо принять долгосрочные изменения в собственной стратегии. По мнению главнокомандующего, это потребует от членов альянса таких же вкладов и усилий, как при формировании организации в 1949 году.

Комментарии читателей на сайте The Wall Street Journal:

David Rodman: Итак, шериф-идеалист вешает свою пушку на крючок, потому он хочет мира, и город охватывает насилие. Что Нью-Йорк-Сити, что мировая политическая арена – у этой истории один конец.

Ryan Daley: Если бы у США было достаточно политической воли и сильный президент, нам не пришлось бы ничего делать, потому что Россия даже не подумала бы о такой авантюре. То же самое можно сказать про Китай, Северную Корею, Иран и прочих. Россия нацелилась на то, с чем бы ей в жизни не справиться, если бы США и НАТО не отказывались стоять до конца. У США около 60 официальных военных союзов, а на этих союзников вместе с Америкой приходится 76 процентов мировых военных расходов. У России союз с восемью странами, у Китая – с Северной Кореей. А у нашего президента кишка тонка, он все «сливает».

HW Cherry: Кто много говорит, тот много врет – французская поговорка. 
Еще один лунатик оскорбляет умственные способности американцев. Мы сами начали всю это заварушку на Украине. Однажды настанет день, когда давнишнее утверждение Ирана и желтой прессы, что наше правительство контролируют инопланетяне станет самым сдержанным высказыванием всех времен.

Lee Beevile: Коммуняк надо полностью изолировать. Отрезать им все воздушные пути сообщения, для начала. Запретить олигархам въезжать в западные страны, аннулировать паспорта, сделать совершенно невозможным любые поездки на Запад. Давать визы за 5 миллионов долларов, и прочее в этом роде. Следующим шагом будет отказ от торговли. А европейцам тоже придется отказаться от связей с Россией, хотя это им еще, наверняка, пойдет на пользу.


Написать комментарий