Экс-генсек НАТО «разочарован»: Россия не стала союзником, конфликт затянется 2

фото:  dengi.ua
фото: dengi.ua

Противостояние между НАТО и Россией может затянуться на десятилетия, заявил в интервью журналу Ir бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фогг Расмуссен.

В своей первой речи на посту генсека НАТО Расмуссен говорил о сотрудничестве с Россией, на последней — в 2014 году — о том, что он сожалеет в связи с ситуацией вокруг России. "Я бы даже использовал более сильное слово — разочарование. В своей первой речи на посту я обозначил, что НАТО и Россия могли бы создать стратегическое партнерство. Мы договорились об этом на саммите НАТО и России в 2010 году. Сегодня Россия считает НАТО противником, и я очень разочарован. По-моему, этот сценарий конфликта между Россией и Западом растянется на десятилетия. Эти расчеты может изменить один элемент — цена на нефть, которая способна сократить период конфликта", — отметил Расмуссен.

По словам бывшего генсека НАТО, российской элите нужен образ внешнего врага, чтобы скрыть то, что она не смогла модернизировать и реформировать российское общество. Расмуссен полагает, что на Украине конфликт не остановится — по его словам, для того, чтобы не позволить соседним странам интегрироваться в НАТО и ЕС, России нужны замороженные или открытые конфликты: "Модель понятна: Россия полагает, что ЕС и НАТО не будут принимать новые страны, пока эти конфликты не разрешены".

Открытого нападения на страны Балтии, тем не менее, по словам Расмуссена не будет, поскольку это приведет к запуску 5-го пункта соглашения НАТО о коллективной безопасности. "Однако риск гибридной войны есть — не открытый конфликт, а использование машины пропаганды, чтобы создать внутренние проблемы в Эстонии и Латвии, где есть большое русскоговорящее меньшинство", — заявил Расмуссен.


Написать комментарий

Быть в"союзе"с бандой убийц мирного населения,подонков и негодяев,которые в любой момент продадут тебя, удел им подобных.Генерал ДЕ ГОЛЛЬ первым это понял и вышел из этого"союза"!И человечку на картинке не следовало бы выставлять себя как нечто "умное".Если после разговора с Путиным,наврал про него чего на самом деле небыло.И как нашкодивший пацаненок после опровергал свое вранье.Опущеному не следует выставлять себя порядочным,если все знают что петух!

Экс - генсек может отпрвляться в ...ОПУ!!!

Написать комментарий