Как в Латвии намерены удерживать налог из российских пенсий 11

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
С этого года в Латвии доходы лиц, которые не достигли пенсионного возраста, но получают пенсию по старости от другого государства, будут обременяться налогом. Необлагаемый минимум — 75 евро в месяц. Ставка налога — 23%.

Пенсии России, Белоруссии и Украины

Как пояснили порталу DELFI в Государственной агентстве социального страхования (ГАСС), соответствующие изменения в законе "О подоходном налоге с населения" вступили в силу в текущем году.

Напомним, что в настоящий момент пенсионный возраст в Латвии — 62 года 6 месяцев, в будущем году — 62 года 9 месяцев, в 2017 году — 63 года, а к 2025 году вырастит до 65 лет вне зависимости от пола.

Доходы лиц, которые не достигли указанного пенсионного возраста и получают пенсии от других государств, свыше 75 евро в месяц будут облагаться налогом.

В Латвии эта норма относится к российским, белорусским и украинским пенсиям по старости, которые выплачиваются при посредничестве ГАСС. Ставка подоходного налога — 23%. Именно такая доля будет удерживаться с сумму свыше 75 евро в месяц, если пенсионер не работает и предоставляет свою налоговую книжку в ГАСС.

Если же получатель пенсии другого государства по-прежнему работает и его налоговая книжка находится у работодателя, ГАСС удерживает подоходный налог (23%) со всей пенсии по старости.

Особенности получения российской пенсии

Вместе с тем, между Латвией и Россией подписано Соглашение об избежание двойного налогообложения. Поэтому, если начисленная пенсия уже обложена налогом в Российской Федерации, то несмотря на возраст и размер выплат, в Латвии они повторно уже не облагаются налогами.

Для того, чтобы получить освобождение от уплаты налогов, получатель российской пенсии должен предоставить в ГАСС подтверждение Службы госдоходов (СГД) об освобождении от уплаты налога. За этой справкой следует обращаться в СГД с заявлением в свободной форме. В нем должна быть указана информация о получаемых доходах и условиях, на основании которых указанные доходы освобождаются от уплаты налога в Латвии.

Необходимое подтверждение можно получить в любом центре обслуживания клиентов СГД на территории Латвии. Адрес центрального офиса СГД — Рига, ул.Талеяс,1.

Только после получения подтверждения СГД, ГАСС будет выплачивать российскую пенсию по старости без удержания подоходного налога.

Чтобы получать пенсию в полном объеме справку необходимо предоставить до 1 октября 2015 года. В противном случае пенсия будет облагаться налогом. Для возврата переплаченной суммы надо будет подать в СГД декларацию о годовых доходах.


Написать комментарий

Это уже круто...

Надо же до такого додуматься. Пенсионеров обирать последнее дело, они и так еле сводят концы с концами. Кто то жирует, а кто то платит. Закон жизни.

Надо же до такого додуматься. Пенсионеров обирать последнее дело, они и так еле сводят концы с концами. Кто то жирует, а кто то платит. Закон жизни. Гость

Eto - rossijskih pensionarov!
Nam za nih ne nado volnovatsja, za to budet djengi dlja drugih nuzd!
Pustj eti rossijskije pensioneri platajat za prozivanije v Latviji!

для тех, кто в танке - наши пенсионеры давным давно платят подоходный налог с пенсий. Есть не облагаемый минимум для пенсионеров, все, что выше облагается налогом.

Надо же до такого додуматься. Пенсионеров обирать последнее дело, они и так еле сводят концы с концами. Кто то жирует, а кто то платит. Закон жизни. Eto - rossijskih pensionarov! Nam za nih ne nado volnovatsja, za to budet djengi dlja drugih nuzd! Pustj eti rossijskije pensioneri platajat za prozivanije v Latviji!

Дебил, ты даже не в курсе, что с латвийской пенсии удерживают налог....поздравляю тебя с шизофренией, идиот!

Не знают, что уже и придумать, а при чём здесь другое государство, которое платит пенсионерам, которые заработали эту пенсию в советское время!!! Так и с латышских пенсионеров тоже налог какой-то высчитывают!

А какое имеет право Латвия, с пенсий другого государства удерживать налог???

латыши в корень оборзели,нарушают международный закон.

Суды будут переполнены!

Только безба-шенный латвийские чиновники, могут предположить, что международные договора, как и любые другие договора заключаются без согласования с юристами и без учета всех нормативных и законодательных актов как, на международном уровне ,так и на уровне отдельных стран. Как и в любом другом договоре в данном договоре прописаны все права и обязанности сторон. Как мы видим в Договоре и в Соглашении к нему прописаны обязанности ПФРФ, и обязанности ГАСС. Где сказано, что в случае запроса российской пенсии гражданами РФ, проживающих в ЛР, ПФРФ рассчитывает и выплачивает пенсию гражданам РФ ,проживающим в Латвии. Для этого ПФРФ составляет общую ведомость за квартал в которой указывает, какую сумму на руки должен получить каждый пенсионер. И раз в квартам перечисляет эту общую сумму пенсий по ведомости на счет, который ГАСС открыл в банке для этих целей . Согласно соглашения ГАСС раз в квартал обязан перечислить каждому пенсионеру, ту сумму пенсии, которая стоит в полученной от ПФРФ ведомости. Как известно, в случае принятия новых законов и решений, стороны заключившие Договор имеют право внести в него соответствующие изменения, или вообще имеют право расторгнуть Договор, если эти изменения их не устраивают. Поэтому никакой полуграмотный латвийский чиновник не имеет право вмешиваться в этот процесс, и в одностороннем порядке вводить любые дополнительные требования. Таким образом, ГАСС не имел право в одностороннем порядке ссылаться на изменение во внутренних законах или на Договор от 2012 года о двойном налогообложении, и принудительно взимать налог с российских пенсий. А если этого Договора вообще не было бы? Тогда выходит Латвия имела бы право в наглую взыскивать налоги, и лишь только потому, что ПФРФ, перечислил пенсию не на прямую на счет пенсионера, а перечислил ее на счет юридического лица ГАСС? ГАСС всех Латвии удерживать налог с пенсий . Ведь как понимают его в ГАСС : что в тот момент, когда согласно ведомости ГАСС перечисляет пенсию на счет пенсионера, она вдруг превращается в доход физического лица, полученный в Латвии и подлежит в принудительном порядке обложению ПНН. Но тогда по аналогии следует предположить, что в тот момент, когда ГАСС на свой счет в банке получает общую сумму пенсий от ПФРФ, то она тоже должна превратится в доход юридического лица, который В Латвии подлежит обложению PVN. Поэтому ГАСС обязан начислить PVN со своего кармана на общую сумму дохода полученного от ПФРФ и перечислить PVN в бюджет ЛР. Или в договоре все прописано иначе? Но ждать грамотного подхода от ГАСС не стоит. Поэтому не надо ждать, когда от Вас отберут не только часть Вашего дохода, под видом налога, но и всю пенсию, а надо требовать от РОССИИ ,чтобы ПФРФ перечислял пенсии напрямую на счета латвийских пенсионеров ,проживающих в ЛАТВИИ, минуя недобросовестного посредника в лице ГАСС.,

Дебил, ты даже не в курсе, что с латвийской пенсии удерживают налог....поздравляю тебя с шизофренией, идиот! Гость

Латвийская пенсия назначается,рассчитывается и выплачивается в Латвии. И согласно законов Латвии,является налогооблагаемым Доходом вЛатвии.. Поэтому согласно законов Латвии о налогах,прежде чем выплатить пенсию латвийским пенсионерам Латвия с нее в принудительном порядке сразу же взимает налог и перечисляет его в бюджет Латвии . А что останется от пенсии, после удержания налога перечисляют на счет пенсионера в банке. Российская пенсия, назначается и рассчитывается в России и все налоги с нее должны удерживаться,согласно законов России и перечисляться в бюджет России. А что останется от пенсии,после удержания налога,должно перечисляться на счет российских пенсионеров в Латвии. Но вот Договор,между РФ и ЛР о пенсиях (вступил в силу 19.01.2011) предусматривает,что те пенсии из России ,которые должны получить пенсионеры граждане РФ,проживающие в Латвии поступают не на счет пенсионера, а сначала поступают на почту ( в ГАСС, на его расчетный счет),а почта(ГАСС)должна в целости и сохранности эти деньги перечислить на счет каждого пенсионера . Но вот эта почта (ГАСС),которому в Договоре отведена роль посредника( взял и отдал то, что взял и не меньше) объявила эту пенсию налогооблагаемым доходов в Латвии и стала в наглую снимать с этих пенсий налог, как с Дохода полученного в Латвии(а фактически полученного в РФ),и перечислять его в бюджет Латвии. Это тоже самое,что если бы Ваши родственники из Англии по почте ВАМ послали бы 1000евро а ВАМ бы почта выдала только 800евро. .Интересно что бы ВЫ тогда сказали,а?

Написать комментарий