Министр земледелия: ситуация в молочной отрасли тяжёлая — возможны банкротства

Нынешняя ситуация в молочной отрасли сложная и не исключено, что из-за кризиса один-два производителя молока вынуждены будут сойти с дистанции, заявил в интервью Латвийскому радио министр земледелия Янис Дуклавс (Союз «зеленых» и крестьян).

Министр не согласился с утверждением, что крестьяне в массовом порядке начнут ликвидацию своих хозяйств, однако кому-то, по мнению главы Минземледелия, придётся ликвидировать свой скот.

Дуклавс сообщил, что на конец августа у него запланирована встреча с комиссаром ЕС, на которой планируется обсудить возможную поддержку производителей молока.

Шансы получить такую помощь у Латвии есть, поскольку в прошлом году Еврокомиссия заявила, что если ситуация в молочной отрасли не улучшится, комиссия готова повторно рассмотреть вопрос о выделении поддержки. «Какие будут результаты — можно будет сказать, когда встреча состоится», добавил министр.

Он отметил, что ситуация в отрасли остаётся сложной из-за объявленного Россией эмбарго на импорт молочных продуктов. Это относится не только к Латвии, но и ко всему Европейскому Союзу — молочные производители которого сталкиваются с трудностями в процессе поиска новых рынков сбыта.

Министр признал, что цены внутри ЕС упали: если раньше порошковое молоко продавалось по цене 180 евро за тонну, то сегодня тот же объём стоит уже 162 евро.


Написать комментарий