Э. Ринкевичс обсуждает поддержку США в обеспечении безопасности Балтийского региона

В ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 29 сентября министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (Linas Linkevičius) и политический директор Министерства иностранных дел Эстонии Паул Теесалу (Paul Teesalu) встретились с заместителем государственного секретаря США Энтони Блинкеном, чтобы обсудить вопросы политики безопасности, в частности подготовку к саммиту НАТО в Варшаве, кризис в Сирии и ситуацию на востоке Украины.

Должностные лица сошлись на том, что в связи с предстоящим саммитом НАТО в Варшаве в 2016 году необходимо работать над вопросом длительного и существенного присутствия союзных сил НАТО в Балтийском регионе. В то же время необходимо укреплять безопасность внешних границ НАТО на востоке. Э. Блинкен заверил в политической и практической поддержке США в решении данного вопроса.

В беседе Э. Ринкевичс подчеркнул, что 5 статью НАТО следует интерпретировать в расширенном контексте, рассматривая также элементы угрозы гибридной войны. Министр обратил внимание на то, что решение сирийской проблемы никоим образом не должно затмевать вопросы стабилизации ситуации на востоке Украины и выполнение Минских соглашений.

Э. Блинкен положительно оценил решение Латвии в 2016 году выделить на оборонный бюджет 1,4% от ВВП и намерение к 2018 году достичь 2% от ВВП, что соответствует критериям НАТО.


Написать комментарий