Из 200 получивших в Латвии статус беженца или альтернативный, 7 стали гражданами Латвии

С 1998 года из примерно 200 человек, получивших в Латвии статус беженца или альтернативный статус, семеро (пять беженцев и два обладателя альтернативного статуса) стали гражданами Латвии, сообщил, выступая в пятницу в дискуссии «Кризис беженцев: риски - от культуры до безопасности», представитель МВД Сандис Баркс.

Всего же с 1998 года до декабря 2015 года получено свыше 1,7 заявлений от ищущих убежища в Латвии.

«Может, это не очень много, по сравнению с другими странами, которые за неделю получают 8000 заявлений, например, с Норвегией.

Латвия не может гордиться такими цифрами, но то, что мы начинаем прием беженцев не совсем с нуля, следует приветствовать», - сказал Баркс.

Латвии не надо изобретать велосипед - она уже столкнулась с приемом ищущих убежища, поэтому сейчас необходимо лишь улучшить систему и приспособиться к новой ситуации, указал он.

Представители Госпогранохраны Латвии сейчас находятся в Греции, где ведут переговоры о количестве беженцев и сроках их приема в Латвии.

«Когда соглашение будет достигнуто, файлы беженцев будут отправлены в Латвию, где Полиция безопасности и другие учреждения тщательно их оценят.

На основании соображений безопасности беженцу может быть отказано в приеме»,

- пояснил представитель МВД.

Как уже сообщалось, в пятницу Латвийская академия культуры при поддержке Министерства культуры проводит открытый информационный семинар-дискуссию «Кризис беженцев: риски от культуры до безопасности».

Первые 10 беженцев из Греции могут прибыть в Латвию в январе 2016 года.


Написать комментарий