Суд присвоил статус беженца вербовавшемуся «Талибаном» гражданину Афганистана 1

Административный районный суд в мае, вопреки решению Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), присвоил статус беженца гражданину Афганистана, которого пытался завербовать «Талибан», свидетельствует постановление суда.

В сентябре 2015 года Госпогранохрана Латвии получила заявление гражданина Афганистана с просьбой присвоить ему статус беженца или альтернативный статус.

Афганец сообщил, что у себя на родине работал охранником депутата местного самоуправления, и его пытались завербовать боевики «Талибана». Так как он не соглашался, ему и его семье стали угрожать, и он решил уехать из Афганистана.

В январе 2016 года УДГМ отказало гражданину Афганистана в присвоении статуса беженца и присвоило ему альтернативный статус. Афганец обжаловал решение УДГМ в Административном районном суде.

Суд поручил УДГМ присвоить ему статус беженца. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.


Написать комментарий

Вот и мне придется видимо обращаться в суд. Так как во 2 рижском отделение УДГМ чиновник незаконно обвинил меня в нарушении пункта 3 ст.39 Эмиграционного закона в котором в частности было сказано,что иностранцы, имеющие действительный вид на жительство, обязаны в течении 30 дней со дня получения нового проездного документа в ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ предъявить его в данное Управление. Я же в принципе не могла нарушить эту статью Закона,так как свой заграничный паспорт ( проездной документ) гражданки России я не получала В ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ,а получила его в МИД РОССИИ в участке 37101 ( именно так написано в моем действующем заграничном паспорте). Вот пусть суд тоже разбирается, что это было: незнание чиновником гос. языка на профессиональном уровне,незнание истории Латвийской Республики, или не способность чиновника выполнять возложенные на него обязанности.