Десять решений Европарламента, которые повлияют на жизнь в Латвии 1

Повседневная жизнь, бизнес, развитие государства – Европарламент (ЕП) в этом году принял много важных решений, которые коснутся и жителей Латвии.

1. Те, кто сами заказывают через Интернет авиабилеты + гостиничный номер + автомобиль напрокат, будут защищены так же, как и те, кто обращается в турагентства.

2. С 30 апреля 2016 года звонки домой во время зарубежных поездок будут обходиться дешевле, а с 15 июня 2017 года за такие звонки будем платить как у себя в стране.

3. Жители, малые и средние предприятия смогут по упрощенной процедуре возвращать трансграничные долги в размере до 5 000 EUR. Это будет быстрее, дешевле и проще.

4. В бюджете ЕС 2016 года будет направлено больше денег на решение проблем, связанных с миграцией, занятостью населения, а также на программу студенческого обмена Erasmus+, программу исследований и разработок Horizon 2020. Кроме того, ЕП дал «зеленый свет» инвестиционному плану Юнкера, предусматривающему «вливание» в экономику ЕС 315 млрд евро.

5. Более жесткие меры борьбы с отмыванием денег, налоговыми преступлениями и финансированием террористических организаций! Например, в дальнейшем фактических владельцев компаний нужно будет регистрировать в центральных регистрах стран ЕС. К ним будут иметь доступ компетентные учреждения и лица, у которых есть законный интерес. После скандала LuxLeaks, благодаря которому стал известен факт снижения налогов крупным корпорациям, ЕП подготовил рекомендации по справедливой налоговой системе во всем ЕС.

6. Важно для покупателей и торговцев: комиссионная плата, которую банки взимают с розничного торговца за обработку платежа по банковской карте, в дальнейшем будет ограничена «потолком» европейского масштаба.

7. С 31 марта 2018 года во всех новых моделях легковых автомобилей и микроавтобусов нужно будет устанавливать устройства аварийного звонка eCall, которые автоматически предупредят спасательные службы о ДТП. В ЕС в 2014 году в ДТП погибло 25 700 человек. Новое устройство может сокращать это число на 10% в год.

8. В дальнейшем водителей будут наказывать и за нарушения, совершенные в Великобритании, Ирландии и Дании, — превышение скорости, неиспользование ремня безопасности, отсутствие каски (если вы на мотоцикле), использование мобильного телефона и прочих средств связи за рулем и т.п.

9. ЕП постановил резко ограничить использование вредных для окружающей среды пластиковых мешков. Страны ЕС смогут выбирать одну из двух возможностей: с 2019 года расходовать в среднем не более 90 тонких мешочков на одного жителя в год, а с 2025 года — 40, либо с 2018 года запретить их бесплатную раздачу в магазинах.+

10. У стран ЕС будет больше свободы действий в вопросах ГМО — ограничивать либо запрещать выращивание ГМ-растений на своей территории, даже если это разрешает ЕС.


Написать комментарий

И вот за принятие "таких важных "решений,люди получают десятки тысяч евро?Бред.