МойДом: Осторожно, перегрузка балкона! 19

На прошлых выходных в многоквартирном жилом доме в Риге рухнул балкон второго этажа. Пострадали два человека, которые были доставлены в больницу, сообщили в компании Rīgas namu pārvaldnieks.

Обследуя место происшествия, специалисты констатировали признаки незаконных строительных работ: пол балкона был покрыт асфальто-бетонным покрытием толщиной более пяти сантиметров. Это негативно повлияло на несущие конструкции балкона, и, возможно, ввиду увеличившейся нагрузки балкон обрушился.

Произошедшее прокомментировал в своем Facebook мэр Риги  Нил Ушаков: «Как может прийти в голову положить асфальт на балконе в «хрущевке»? Так сделали владельцы квартиры в доме на Патверсмес. Слава Богу, балкон обвалился только со своего второго этажа, внизу никого не было».

Попытаемся разобраться в правилах использования балконов и лоджий: что можно и чего нельзя на них делать, чтобы не повторилось рижское происшествие.

А если – линолеум?

Ни в коем случае нельзя застилать пол балконов и лоджий линолеумом – под ним накапливается влага, что приводит к утяжелению конструкции, коррозии металлических элементов и повреждению. Самое приемлемое покрытие – это плитка. Она и выглядит хорошо, и защищает от осадков. Владелец балкона должен заботиться о его внутреннем состоянии самостоятельно: убирать, не захламлять, ремонтировать. Например, обрабатывать карнизы от коррозии, менять покрытие и всячески улучшать техническое состояние балконов и лоджий, чтобы они служили дольше. Даже такое обыкновенное действие, как систематическая уборка снега, позволяет продлить балконам и лоджиям жизнь.

В свою очередь, в обязанности домоуправления входит осмотр и ремонт находящихся в общей собственности «подвесных» конструкций. Именно домоуправления должны следить за техническим состоянием лоджий и балконов и своевременно информировать жильцов о необходимости их ремонта, следить за созданием финансовых накоплений, смет и планов возможных работ.

Балкон – это не склад!

Большинству даугавпилсских многоквартирных домов по 30-40 лет. В таком же уважаемом возрасте находятся и балконы. Однако даже в одном и том же доме балконы могут отличаться – все зависит от условий содержания и использования этой конструкции.

Основная функция балконов и лоджий – предоставить жильцам возможность подышать свежим воздухом, не выходя из дома. Для повышенной нагрузки они (особенно балконы) не предусмотрены. Но очень часто мы загружаем площадку крупногабаритными вещами, которые используем редко (велосипедами, санками, мебелью), а иногда просто складируем там ненужные вещи.

Обставлять балконы и лоджии мебелью не запрещено, но делать это можно, лишь не нарушая правил пожарной безопасности. На балконах многоэтажек имеются специальные люки, предназначенные для пожарной эвакуации. Нельзя перекрывать доступ к этим аварийным выходам, нельзя заставлять их мебелью и оборудовать закрывающимися на замок дверями. Это оговорено в Правилах Кабинета министров о пожарной безопасности № 82 (п. 3 и 42.7). Также нельзя хранить на балконе газовые баллоны, легковоспламеняющиеся вещества и жидкости (п. 55.7 и 84.4).

Подвесные сады или одиночные бархатцы в подвесных ящиках, петрушку в горшках или плантацию помидоров – все это можно выращивать на балконах и лоджиях. Но, опять же, с одним условием: «грядки» не должны утяжелять конструкцию. Ведь они, не дай Бог, могут упасть кому-то на голову или испортить чье-то имущество. Дождь и снег, впитываясь в почву, также делают подвесные ящики тяжелее, нагрузка на перила возрастает. Может показаться, что вес несущественный – что там какой-то цветочный горшок! Но по техническим характеристикам ни балконы (лоджии), ни перила не рассчитаны на то, чтобы их загромождали. Поэтому озеленение балконных конструкций нежелательно. Но в целом, этот вопрос остается на совести владельцев жилья. Главное – соблюдать осторожность и меры безопасности.

 


Написать комментарий

в нашем доме много аварийных балконов, сделали список более 50% в очень плохом состоянии, асфальтное покрытие на балконе ужасно разваливается. Сделали список, подали заявку в ПЖКХ, получили ответ ждите своей очереди, через два года поинтересовались, новый ответ при Ширякове руководителе ПЖКХ, программа ремонта балконов закрыта, ремонт около 350лат (цена при условии что надо ремонтировать все балконы) за счет владельца, при этом при Ширякове стали брать плату за площадь балкона с с коэффициентом 0,3. на вопрос что ПЖКХ должна делать за эти деньги внятного ответа не последовало...
Жильцы в основном отказались от ремонта сумма неподемная, а кто и хотел тоже получил отказ ввиду того, что менее 10% балконов ПЖКХ чинить не будет.
Вот рухнет один из балконов с асфальтным покрытием, не дай бог ктото пострадает, думаю можно в суд на ПЖКХ подавать, ведь вся переписка с ПЖКХ есть на бумаге и доказать нежелание обслуживающей организации чинить несущие конструкции на лицо....

Как понять 350 латов сумма неподъемная?

копите и будет подъемная ))))

Как понять 350 латов сумма неподъемная? копите и будет подъемная )))) Вопрос

именно про вас говорят:
хуже дурака может быть
только активный дурак

1. Владелец балкона должен заботиться о его внутреннем состоянии самостоятельно: убирать, не захламлять, ремонтировать,
систематическая уборка снега, позволяет продлить балконам и лоджиям жизнь.

Да! Площадь балкона с коэффициентом 0,3 входит в площадь квартиры, это частная собственность, поэтому нет спора!

Далее ложь, пи..жь и провокация:
Балконы, как стены, крыши и подвалы здания, согласно законов и правил КМ обслуживает ПЖКХ, за те деньги, которые взыскивает по счетам - стоимость обслуживания

ПОЭТОМУ в постоянные обязанности домоуправления входит осмотр и ремонт находящихся в общей собственности «подвесных» конструкций:
обрабатывать карнизы от коррозии, улучшать техническое состояние балконов и лоджий, следить за техническим состоянием лоджий и балконов и своевременно выполнять необходимые ремонты,
ведение смет и планов возможных работ. - обязанности подчиненных Ушакова и Оленова

следить за созданием финансовых накоплений, - почетное право жуликоватых жкх,
потому что финансовые накопления - это добровольные платежи.

И Ушаков, и Оленов прекрасно со слежением накопленных лохами денег справляются: и тут, и там крутят, за наваром следят и делят его по - собственному усмотрению
Об этом даже беспокойство у баранов не должно возникать.

НАД КАЖДОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ необходимо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

ДИЛЕТАНТСТВО
портала в подаче информации опасно читателей

что такое балкон?
пол балкона?
крепления на балконе?

зачем врут, что слой битумной смеси превышал норму в Риге, на рухнувшем балконе?

зачем врут, что плитка хороша , а линолеум плох?

Как понять 350 латов сумма неподъемная? копите и будет подъемная )))) Вопрос

с моей пенсии, после оплаты за квартиру, не хватает денег даже на нормальную еду! накопитель ты хренов!

в нашем доме много аварийных балконов, сделали список более 50% в очень плохом состоянии, асфальтное покрытие на балконе ужасно разваливается. Сделали список, подали заявку в ПЖКХ, получили ответ ждите своей очереди, через два года поинтересовались, новый ответ при Ширякове руководителе ПЖКХ, программа ремонта балконов закрыта, ремонт около 350лат (цена при условии что надо ремонтировать все балконы) за счет владельца, при этом при Ширякове стали брать плату за площадь балкона с с коэффициентом 0,3. на вопрос что ПЖКХ должна делать за эти деньги внятного ответа не последовало... Жильцы в основном отказались от ремонта сумма неподемная, а кто и хотел тоже получил отказ ввиду того, что менее 10% балконов ПЖКХ чинить не будет. Вот рухнет один из балконов с асфальтным покрытием, не дай бог ктото пострадает, думаю можно в суд на ПЖКХ подавать, ведь вся переписка с ПЖКХ есть на бумаге и доказать нежелание обслуживающей организации чинить несущие конструкции на лицо.... житель

я уже давно убрал асфальт со своего балкона, он был потресканный и легко убрался без дополнительных инструментов. потом уложил плитку и теперь красота!

с моей пенсии, после оплаты за квартиру, не хватает денег даже на нормальную еду! накопитель ты хренов! пенсионер

а сколько комнат у вас уважаемый одинокий пенсионер? Две или три?

с моей пенсии, после оплаты за квартиру, не хватает денег даже на нормальную еду! накопитель ты хренов! пенсионер

А на интернет хватает как я посмотрю )))) Меняйте квартиру на однокомнатную, а то если одному в трех комнатах жить и жаловаться. Вот реально говорю - пенсионеры самые богатые люди Латвии. инфа 100%. Так как те кому не хватает на еду, в интернете не сидят )))) Но прибедняться оооочень любят.

многие застекляют не только лоджии, но и балконы и начинают устраивать очередную комнату со шкафами и другой мебелью. . Если пройтись и проверить все застеклённые лоджии, то будет только один вопрос: а как это ещё не рухнуло всё вниз ?

а сколько комнат у вас уважаемый одинокий пенсионер? Две или три? Вопрос

полторачка.

А на интернет хватает как я посмотрю )))) Меняйте квартиру на однокомнатную, а то если одному в трех комнатах жить и жаловаться. Вот реально говорю - пенсионеры самые богатые люди Латвии. инфа 100%. Так как те кому не хватает на еду, в интернете не сидят )))) Но прибедняться оооочень любят. Вопрос

интернет у меня самый дешёвый а кабельное телевидение давно отключено, если бы не интернет, то вообще - ложись и помирай.

многие застекляют не только лоджии, но и балконы и начинают устраивать очередную комнату со шкафами и другой мебелью. . Если пройтись и проверить все застеклённые лоджии, то будет только один вопрос: а как это ещё не рухнуло всё вниз ? житель Н

когда нибудь рухнет, дома строились в разное время и с разным качеством.

А на интернет хватает как я посмотрю )))) Меняйте квартиру на однокомнатную, а то если одному в трех комнатах жить и жаловаться. Вот реально говорю - пенсионеры самые богатые люди Латвии. инфа 100%. Так как те кому не хватает на еду, в интернете не сидят )))) Но прибедняться оооочень любят. Вопрос

не пишите то, о чём понятия не имеете. Многие пенсионеры с мизерными пенсиями ходят в библиотеку и от туда пишут или в обществе пенсионеров. Но есть и такие, что имеют доброго соседа и тот позволяет пользоваться своим интернетом. Многие пенсионеры выживают, а не живут. Не завидуйте пенсионерам, которые ещё и кучу болячек под старость имеют.

Полезный совет,-балкон можно залить полимерным покрытием! Можно, конечно сделать это и самому, но лучше обратиться к специалисту.Во-первых минимальный вес покрытия, а во-вторых просто красиво и гладко!

полторачка. пенсионер

вы ему еще и ключи от квартиры дайте

Полезный совет,-балкон можно залить полимерным покрытием! Можно, конечно сделать это и самому, но лучше обратиться к специалисту.Во-первых минимальный вес покрытия, а во-вторых просто красиво и гладко! Freikor

вы, единственный специалист,

пожалуйста:
подтвердите факт обязательного наличия на балконах слоя битумной смеси по строительным требованиям 60-90-х

как думаете, Ушаков уходит от ответственности ?

А на интернет хватает как я посмотрю )))) Меняйте квартиру на однокомнатную, а то если одному в трех комнатах жить и жаловаться. Вот реально говорю - пенсионеры самые богатые люди Латвии. инфа 100%. Так как те кому не хватает на еду, в интернете не сидят )))) Но прибедняться оооочень любят. Вопрос

сынок, зачем такая ненависть к своим родителям?
любви и уважения они в тебе не воспитали,
но квартирка - то тебе отойдет!
устал ждать?

именно про вас говорят: хуже дурака может быть только активный дурак 1. Владелец балкона должен заботиться о его внутреннем состоянии самостоятельно: убирать, не захламлять, ремонтировать, систематическая уборка снега, позволяет продлить балконам и лоджиям жизнь. Да! Площадь балкона с коэффициентом 0,3 входит в площадь квартиры, это частная собственность, поэтому нет спора! Далее ложь, пи..жь и провокация: Балконы, как стены, крыши и подвалы здания, согласно законов и правил КМ обслуживает ПЖКХ, за те деньги, которые взыскивает по счетам - стоимость обслуживания ПОЭТОМУ в постоянные обязанности домоуправления входит осмотр и ремонт находящихся в общей собственности «подвесных» конструкций: обрабатывать карнизы от коррозии, улучшать техническое состояние балконов и лоджий, следить за техническим состоянием лоджий и балконов и своевременно выполнять необходимые ремонты, ведение смет и планов возможных работ. - обязанности подчиненных Ушакова и Оленова следить за созданием финансовых накоплений, - почетное право жуликоватых жкх, потому что финансовые накопления - это добровольные платежи. И Ушаков, и Оленов прекрасно со слежением накопленных лохами денег справляются: и тут, и там крутят, за наваром следят и делят его по - собственному усмотрению Об этом даже беспокойство у баранов не должно возникать. НАД КАЖДОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ необходимо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ДИЛЕТАНТСТВО портала в подаче информации опасно читателей ДИЛЕТАНТСТВО портала опасно для читателей

ВНИМАНИЕ! Анонимные пиздуны и демагоги хуже любого дилетанства!

Полезный совет,-балкон можно залить полимерным покрытием! Можно, конечно сделать это и самому, но лучше обратиться к специалисту.Во-первых минимальный вес покрытия, а во-вторых просто красиво и гладко! Freikor

зимой не выходить на ваш балкон! ноги сразу враскорячку.

Написать комментарий