Пайдерс: для клана освоителей еврофондов выход Британии из ЕС означает катастрофу 5

Юрис Пайдерс
Юрис Пайдерс
«Латвийское государственное телевидение в последнее время тратит свои ресурсы на детальное исследование последствий выхода из ЕС для британцев. В новостных сюжетах рассказывают, как сразу после референдума нескольким латышам (из тех 150 тысяч, что там живут) было сказано несколько грубых слов, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

О, Боже! Что же теперь будет? Это же невероятный рост ксенофобии!

Как сообщает ves, но 20-минутный разговор нетрезвых граждан Латвии, услышанный мною в пятницу вечером в трамвае в Кенгарагсе, переплюнул все, что было сказано латышам в Великобритании.

Руководство ЛТВ уверено, что всем нам, и тем кто не намерен срочно эмигрировать в Великобританию тоже, непременно нужно знать, как изменится жизнь британцев после референдума.

Впрочем, пока это только теоретические рассуждения, так как официальное заявление британского правительства о выходе из ЕС пока не подано. Не подано, поскольку все еще продолжаются переговоры с Северной Ирландией, Шотландией и Уэльсом. Если с Англией и Уэльсом все понятно, то в отношении Северной Ирландии и Шотландии возможны варианты, которые обсуждаются.

Однако, коль скоро у латвийского государства есть свободныe финансовые ресурсы и человеко-часы для рассмотрения последствий британского референдума, то возможно, первое, что надо бы понять и осознать, это не то, как бедные британцы выживут после ухода из рая по имени ЕС, а скорее оценить, какое влияние выход Великобритании из ЕС будет иметь на нас — на латвийскую экономику и общество.

Прежде всего надо понимать, что Великобритания — один из крупнейших доноров ЕС. Разница между тем, что Великобритания вносит в ЕС и не получает обратно, по меньшей мере, составляет 10 миллиардов евро. Поэтому, с прекращением выполнения свои обязательств перед ЕС, британцы на свои внутренние нужды и проблемы смогут тратить примерно на десять миллиардов евро больше.

В то же время, для латвийцев, строящих свою жизнь на постоянном и увеличивающемся освоении фондов ЕС, после выхода британцев лёгкие деньки закончатся. С того момента, когда Великобритания перестанет выполнять свои обязательства перед ЕС, все расходы ЕС будут сокращены на 10%.

Если комиссары ЕС и чиновники не захотят уменьшить свои зарплаты и расходы на одну десятую часть, то всем остальным, кто черпает деньги из фондов ЕС, расходы надо будет сократить значительно более, чем на 10%. В случае, если общая сельскохозяйственная политика не будет затронута, то объем всех других фондов ЕС значительно уменьшится. В значительной степени.

Весьма вероятно, что половина компаний, осваивающий нынешние экопроекты будут «сосать лапу», но политический и весьма расточительный проект Rail Baltica будет переведён с якобы обещанного 85% финансирования из фондов ЕС на полное финансирование из госбюджетов Латвии, Литвы и Эстонии.

Отсюда следует, что после выхода Великобритании из ЕС в глубокую лужу сядем мы все, а не бедные британцы. Кроме того, Брекзит является катастрофой для коррумпированных политиков всех мастей. Больше денег не хватит для всех и всего.

Что из этого следует? Без такого же или гораздо большего объёма фондов ЕС латвийское государство не будет иметь ресурсов, чтобы продолжать тащить столь большой багаж непродуктивности, который уже загружен (и подгружается ещё) на плечи налогоплательщиков.

Клан освоителей фондов ЕС произвёл слишком много охраняемых территорий, заказников и запретов. Надо покончить с демонстрацией власти, объявляя каждый полуразрушенный мусорник защищаемым историческим и культурным памятником, набрасывая на плечи частных владельцев неподъемное бремя.

Если в распоряжении правительства есть ресурсы для проведения исследований, то надо начинать исследовать, с какими последствиями столкнётся латвийская экономика при условии значительного уменьшения потока фондов ЕС.

Это означает, что надо будет кардинально изменить отношение. Ресурсы, которые можно будет использовать в хозяйственной деятельности, надо будет включить в экономику. От политики, когда защищается один цветок и брошенные гнезда, надо будет отказаться, перейдя к политике, когда нам надо будет защищать только то, что является жизненно важным, необходимым и значимым.

Пришло время не продолжать расточительность, но подготовить и сформулировать тот минимум ценностей, который мы сможем поддерживать из собственных ресурсов, когда щедрый поток фондов ЕС иссякнет».


Написать комментарий

понятно, что тормознутые, - но не до такой же степени!!!
рассуждая на тему КАК БРИТАНЦАМ БУДЕТ ХОРОШО,
происходящего под собственным носом, на собственной земле в упор не видят

Все просто и локанично: ждем новый кризис и затягивания поясов по- туже.

Ну, так чего там с "нетрезвыми гражданами"??

ПРОСТО ИЗНАЧАЛЬНО К ВЛАСТИ В СТРАНЕ ПРЕРВАЛАСЬ МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ И ПРЕДАТЕЛИ НАРОДА И СТРАНЫ!!!!!

Разница между тем, что Великобритания вносит в ЕС и не получает обратно, по меньшей мере, составляет 10 миллиардов евро.

А какая разница была когда Великобритания мечом и огнём завоёвывала колонии, высасовала их и не давала обратно? Может создать комиссию по подсчёту ущерба нанесённого Королевством доброй половине земного шара? Разумеется с поправочными коэффициентами и прочими премудростями, а также моралкой. Думаю, мало не покажется и эти 10 миллиардов, которые они якобы недополучают, превратятся в 100 миллиардов, которые они не доплачивают! Хитрее нации чем англосаксы ещё не было. Даже евреи им уступают. Те хоть без крови свои дела проворачивают, эти же ни перед чем никогда не останавливались, не останавливаются и останавливаться не собираются. США это проект англосаксов - они понимали, что никогда не смогут противостоять физической мощи России, необходимо было вырастить такую же мощь на стороне. Они это сделали и теперь успешно стравливают два государства. А сами все в белом сидят в сторонке и якобы ни при чём.

Написать комментарий