Что нужно знать о покупках в британских интернет-магазинах после брекзита 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Не секрет, что многие латвийские потребители для покупки товаров предпочитают пользоваться интернет-магазинами Великобритании.

При этом следует учитывать, что с брекзитом права потребителей при совершении покупок в Соединенном Королевстве в основном останутся неизменными, но будет несколько аспектов, которые могут повлиять на покупательский опыт и цены на товары, сообщил Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) порталу Jauns.lv.

Регулирование прав потребителей после брекзита

Несмотря на то, что Великобритания больше не будет членом Европейского союза (ЕС), если компания, находящаяся под ее юрисдикцией, нацелит свой маркетинг на граждан ЕС, продавец должен будет соблюдать все законы ЕС о защите прав потребителей, поясняет представитель CRPC Санита Гертмане.

То же самое происходит, когда потребители из ЕС делают покупки в онлайн-магазинах Великобритании и заключают дистанционные контракты. Потребители смогут рассчитывать на обычное 14-дневное право отказа и другие права, гарантированные, например, Директивой Европейского Союза о правах потребителей.

Разрешение потребительских споров

Если у потребителя возникает спор или претензия к продавцу, работающему в Соединенном Королевстве, по поводу покупки товара или услуги, он должен быть разрешен таким же образом, как и раньше: сначала следует обратиться к продавцу в письменной форме с претензией, а если не удастся найти решение, то можно обратиться в Европейский центр информирования потребителей (ECC Latvia). Теперь известно, что аналогичный центр продолжит работу в Соединенном Королевстве и будет помогать разрешать зарубежные жалобы.

Если потребители до 31.12. 2020г. могли использовать онлайн-платформу для разрешения споров (SIT), которая обеспечивала онлайн-разрешение споров с продавцами, теперь, когда Великобритания находится за пределами ЕС, платформа SIT больше не может использоваться для разрешения подобных споров.

Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения относительно разрешения проблем или споров с торговцем из Великобритании, ЦЗПП предлагает вам связаться с Европейским центром защиты прав потребителей и Центром защиты потребителей.

Налоги и таможня

При совершении покупок в интернет-магазинах Великобритании и получении товаров возникают дополнительные расходы, связанные как с налогом на добавленную стоимость (НДС), так и с таможенными пошлинами. С 1 января 2021 года мелкие коммерческие партии товаров освобождаются от уплаты таможенных пошлин и НДС, если их стоимость не превышает 22 евро.

Если общая стоимость товаров в посылке превышает 22 евро, но не превышает 150 евро, необходимо будет оплатить НДС.

С другой стороны, если стоимость товара в посылке превышает 150 евро, вам придется заплатить таможенную пошлину и НДС.

Дополнительную информацию о применяемых налогах можно получить на портале СГД.

Потребителям нужно принять во внимание произошедшие после брекзита изменения и в случае возникновения вопросов обращаться в Центр информации европейских потребителей (ECC Latvia) - info@ecclatvia.lv и Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) - pasts@ptac.gov.lv или по телефону консультации потребителей 65452554.


Написать комментарий

Latvia’s Pasts «разденет» пошлинами :)

ничего не покупать, местные тряпки носить

да уж местные за дорого на фиг надо и не практичные

Написать комментарий