Приговор натурализации. Почему неграждане не спешат в граждане? 20

Три года назад были приняты объемные поправки к Закону о гражданстве, что побудило профильную комиссию парламента встретиться с руководителем Управления натурализации.

Стать пилсонисом — и свалить

Главный натурализатор Игорс Горбуновс сообщил, что прием в подданство ЛР «стабильно низкий» — около тысячи человек в год.

Он видит причину в событиях вне Латвии:

— Сокращение началось в начале 2014 года. Мы знаем, что в это время случилось в российско–украинских отношениях. Уменьшилась и процентное соотношение русских среди подавших заявления.

Молодежи среди натурализантов стало гораздо меньше — около трети (ранее — более половины). Господин Горбуновс отметил еще одну печальную тенденцию — клиенты управления говорят, что им надо «уезжать, улетать» и потому… скорее получить паспорт гражданина!

Граждан собирают, так сказать, по сусекам. Есть жители приграничных волостей, которые давно облатышились — но по–прежнему неграждане. К ним УН ищет подход. В детских домах Латвии, отметил И. Горбуновс, проживают сотни детей–неграждан. Сейчас ведется работа над оформлением их гражданства. Разрабатывают облегченные экзамены для инвалидов.  

— Самое большое препятствие для неграждан — доказать проживание в Латвии за последние пять лет. Люди не находятся на официальных должностях, а если живут на селе, им совсем сложно. Мы принимаем самые разные документы, только чтобы они это доказали. Просим распечатки со счета, что он покупал в магазине, заправлял топливо. Не у всех и интернет–банк есть. Или документы о том, что был у врача. Приходится принимать свидетельства двоих соседей, которые доказывают — человек был на месте. Иначе бывает, что человек живет за границей, а за него арендатор квартиры вносит коммунальные — такие счета мы не принимаем.

В 2016 году были натурализованы 884 негражданина и 108 иностранцев с видом на жительство в Латвии. Так, в пилсонисы подались 38 граждан РФ, 18 — Украины, 6 — Беларуси, по три — Армении и Польши, по два — Индии, Киргизии, Ливана, Литвы…

Самым большим был приток иностранных латышей под крыло этнической родины в 2014 году — 2006 человек. За 9 месяцев этого года в граждане ЛР зарегистрировались 848 эмигрантов.

Запас карман не тянет

По статье 8–прим Закона о гражданстве, лица, живущие за рубежом, но происходящие из ЛР, могли обращаться за подданством — если они могли доказать, что покинули страну из–за советских или нацистских оккупационных режимов. Потому в 2013–2016 годах у Латвии объявилось 12 008 граждан со вторым паспортом. Лидировали в этом отношении Израиль (2171), США (1968), Россия (1165) и Великобритания (1108). 419 человек получили отказ в получении гражданства в силу разных причин.

Господин Горбуновс вызвал оживление среди депутатов комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества, заявлением, что победитель детского конкурса Управления натурализации получит в качестве приза поездку «в Европу». Парламентарии делано возмущались: а мы сами где?

— Не наша задача тащить силком в гражданство, — заметил глава комиссии Илмарс Латковскис (TB–Visu Latvijai!). Но и не стоит создавать «абсурдные ситуации».

61% экзаменуемых сдают язык, но потом из них отсеивается еще 26%, которые не смогли уразуметь сложностей исторического пути Латвии и ее конституционного устройства. Итого до финала с первой попытки успешно добираются 45% натурализантов. Что ж — ваш автор, лишенный в силу особенностей биографии удовольствия натурализации, в свое время сдал экзамен на вождение автомобиля с девятого подхода. Не надо отчаиваться…


Написать комментарий

НФЛ обещал (практически слово в слово повторяя первые документы Народного совета Латвии 1918-го года): «Независимая Латвия должна стать государством политического равноправия и свободы. Латвийское государство должно гарантировать своим жителям социально-экономические, политические и личные права и свободы, независимо от национальной, религиозной и партийной принадлежности».
======================
обманутые люди ещё надеются, что к 100 летию Латвии правящие одумаются и примут нулевой вариант.
За ложь нужно наказывать. Многие родились в Латвии, но и эти люди не имеют гражданства. Позор правительству.
Многие принципиально не проходят натурализацию, тк были на баррикадах и стояли в Балтийском пути, голосовали за выход из СССР, но даже эти люди стали неграждане.

10.08.1989 - принята программа Народного фронта Латвии. Пункт 2.5 которого гласит: «НФЛ выступает за то, что гражданство получат все постоянные жители Латвии, которые заявят о своем желании приобрести гражданство Латвии и связать свою судьбу с латвийским государством».

18.03.1990 — на выборах в Верховный Совет Латвии большинство жителей страны проголосовали за НФЛ, и следовательно — за независимость Латвии.

04.05.1990 — Верховный Совет принял Декларацию независимости Латвии, в которой политические права гарантировались всем жителям.

15.10.1990 — Верховный Совет принял решение о восстановлении гражданских прав и натурализации, в результате которого большая часть нелатышей лишились политических прав. С этого момента в Латвии появился статус «негражданина

Нужна материальная заинтересованность натурализантов и процесс пойдёт, а затем и углУбится. Ничто так не стимулирует патриотизм и лояльность, как тугая пачка банкнот.

зачем навязывать натурализацию и ни какие нулевые варианты

зачем навязывать натурализацию и ни какие нулевые варианты EZIS

нулевой вариант был принят в Литве и там все имеют гражданство. Все, кто жил в Литве до провозглашения о независимости, то и получили гражданство, тк в эти годы в Литве были мудрые политики. В Латвии уже 26 лет не могут решить вопрос по безгражданству. Навязывают натурализацию, тк хотят поиметь денег и ещё раз унизить людей, которые трудились на Латвию , а многие родились в Латвии. Сталин и то говорил, что сын не в ответе за отца, а в Латвии дети отвечают за родителей, которые прибыли в Латвию по распределению на работу и восстановление страны после войны.

НФЛ обещал (практически слово в слово повторяя первые документы Народного совета Латвии 1918-го года): «Независимая Латвия должна стать государством политического равноправия и свободы. Латвийское государство должно гарантировать своим жителям социально-экономические, политические и личные права и свободы, независимо от национальной, религиозной и партийной принадлежности». ====================== обманутые люди ещё надеются, что к 100 летию Латвии правящие одумаются и примут нулевой вариант. За ложь нужно наказывать. Многие родились в Латвии, но и эти люди не имеют гражданства. Позор правительству. Многие принципиально не проходят натурализацию, тк были на баррикадах и стояли в Балтийском пути, голосовали за выход из СССР, но даже эти люди стали неграждане. фок

Результатом "Атмоды" стала "Гражданская смерть" в Латвии 600 тысяч человек. Это чудовищно!

Зачем мне их натурализация.В Россию пожалуйста. Белоруссия без проблем. Шенген тоже.Да и кому и почему я должен что то сдавать когда родился в Латвии и вырос работаю и плачу налоги и на их содержание в том числе.

Зачем мне их натурализация.В Россию пожалуйста. Белоруссия без проблем. Шенген тоже.Да и кому и почему я должен что то сдавать когда родился в Латвии и вырос работаю и плачу налоги и на их содержание в том числе. Карефан

каждый честь и человеческое достоинство понимает по мере своего воспитания. Без суда и следствия человека лишают гражданских прав, унижают, то этому нельзя радоваться. Только глупый и недалёкий может этому радоваться.

каждый честь и человеческое достоинство понимает по мере своего воспитания. Без суда и следствия человека лишают гражданских прав, унижают, то этому нельзя радоваться. Только глупый и недалёкий может этому радоваться. житель Э

Вот иди и лижи им зад чтоб вернули тебе то что мне принадлежит с рождения.Это там работают недалекие люди которые лишили 600 тыс.человек всех прав без всякого на то основания.А я и без них отлично живу.

Вот иди и лижи им зад чтоб вернули тебе то что мне принадлежит с рождения.Это там работают недалекие люди которые лишили 600 тыс.человек всех прав без всякого на то основания.А я и без них отлично живу. Карефан

вообще - то более 700 000 жителей Латвии стали неграждане в начале 90, а сегодня их 300 000 . Я тоже не пойду унижаться и кланяться тем, кто нагло обманул . Видимо и 100 лет встречу в статусе негражданина, но это меня не радует. Единственное преимущество, что меня не могут депортировать из страны, тк я негражданин.

каждый честь и человеческое достоинство понимает по мере своего воспитания. Без суда и следствия человека лишают гражданских прав, унижают, то этому нельзя радоваться. Только глупый и недалёкий может этому радоваться. житель Э

многие обижены, как с ними поступили и не проходят натурализацию. Латышский выучили, тк у всех есть аплицыбы. Историю Латвии знают даже лучше латышей, но пресмыкаться не пойдут. Но есть те, кто с таким положением просто смирился. , но есть и такие, что повально взяли и берут российское гражданство.

мне гражданство перешло по наследству....но я бы на месте неграждан...натурализовалась по двум причинам- 1- иметь право голоса и свергнуть таки всем проходимцев у власти....и 2- свалить- все! доказывать право на Родину ...где ты как бы никто...а какая то канадка , которая никогда не жила в Латвии и стала президентом в свое время....это унизительно...а насчет латышского...кому он нужен его более ,менее знает....лучше меня -гражданки

я на курсы латышского хожу добровольно... но со мною ходят примерно 9 человек потому что посылают с работы для повышения уровня.. и 8 человек .. именно что бы пройти натурализацию....И УЕХАТЬ.....из латвии.....для их нет работы... или дети их уже устроились там...и нет ни одного патриота .. кто бы хотел просто так сдать.... нет есть ... кто для того что бы получить более престижную бюджетную работу..

добросовестно... посетив курсы.. я возвращаюсь опять в русскую среду..нет общения на латышском и он постепенно забываетсся... я негражданка латвии..налоги оплачиваю..мои знакомые кому уже 55 лет подали на российское гражданство... что бы получать российскую пенсию.... я этого не собираюсь делать.. мне спокойнее для жизни быть негражданкой латвии.... приложить усилия память и сдать на гражданство...у меня уже нет ни сил моральных ни здоровья ..ни памяти ..

Ужасная процедура. ....мне запомнилась на всю жизнь....нам всем дали гражданство по паспорту родственника с свастикой....в агенстве с нами были очень вежливы и корректны....хотя мы Никто не говорили по латышски. ...жили за рубежом.

Знаю нескольких таких кто взял РФ пенсию и теперь рыдают на свои 100 еуро вместо ЛР в 200 еур уууххххахахха

Заплати за квартиру, за лекарства и не дай бог заболешшь, за больницу. Ну и потом ни в чем себе не отказывай. В России медицина бесплатная, за квартиры платят в разы меньше, скидки в аптеках и магазинах. Ты о чем дятел?

Втирай такую байку гопорям дальше как раз по твоему уровню развитию похожи.Покрывать даунов которые за 25 лет не выучили госязык и историю страны в которой они выросли и работают глупо надо просто признать что они дети дождя вот и все.А якобы знают язык и историю лучше латышей то что не могут сдать экзамен и быть гражданином а не пить пивасик в падике ибо принципы высокоморальные брать под пиво воблу или семки. Адэпт С,Бандеры

Брат, наши бледнолицые за 250 лет не выучили языка.

Так называемые натурализаторы а не пойти ли вам всем в *ОПУ???Вот там собирайте документы и доказательства лояльности и проживания.Вы давно обгадились и никакие ухищрения и изыски не смоют ваш дурной запах...У людей в отличии от вас есть чувство достоинства.

За быдлом незачем гонятся - сомо через лет 20 уидёт в мир иной

Я тебе открою страшную тайну ...ты тоже не бессмертный )))) Граждане тоже умирают вот парадокс ,правда ?

Просто обидно и унизительно читать, что латвийцев с сиреневым паспортом называют негражданами и людьми "второго сорта". Они десятилетиями живут, работают и платят налоги в нашей стране. Сотни тысяч латвийцев (как имеющих, так и получивших гражданство) уехали из страны, оставив своих родителей и детей. Пособия для малоимущих, бесплатное питание в школах, бесплатный проезд для этих категорий оплачивают все оставшиеся: и граждане, и неграждане. Надо думать, как объединить Латвию, а не о том, кто в каком веке родился.По-моему, все, кто остался в этой стране, доказывают свою лояльность. Поэтому перестаньте делить людей по цвету паспорта, судите по их делам! А о патриотизме стоит поговорить после "нулевого" варианта. как в Литве!

Написать комментарий