Будущая налоговая реформа: и где все эти блестящие предложения, яркие политические идеи и борьба программ? 2

Дан Титавс
Дан Титавс
Весной правительство пообещало начать дискуссию о новой всеобъемлющей налоговой реформе, которая затронет каждого жителя страны. "Если в такой форме как сейчас – так это политически инфантильное заявление, так как нет самого объекта для дискуссии" - пишет политтехнолог Дан Титавс на своей страничке в социальных сетях.

"Уже прямо сейчас на столе должна была быть яркая политическая идея.  Однако нужно учесть, что правящая коалиция по существу не изменилась со времен Домбровскиса и представляет из себя всю ту же бюрократическую рутину и невзрачный стиль работы. Отмечу и критически низкое доверие общества политическим партиям и Сейму. Очевидно, что стартовая позиция в этом плане не самая лучшая, но это и есть прекрасная возможность для правящих партий произвести определенную перезагрузку. Как в своих рядах, так и в глазах общества.

В идеале в политике и конкуренции между партиями должна быть борьба идей, генерирование свежих предложений, убеждение общества в их  необходимости. Первый шаг – это возобновление внутрипартийной дискуссии и точек зрения об обмене актуальными проблемами. По крайней мере так происходит в государствах с давними демократическими традициями. Следом за идеями политиков идут слова и дела - это само собой разумеющееся.

Нынешний хозяин Белого дома Дональд Трамп публично критикует предприятия, среди которых и "Дженерал Моторс", которое свою продукцию производит за рубежом за счет рабочих мест США. В результате чего второй по счету гигант авто индустрии отменяет план строительства завода в Мексике стоимостью 1.6 миллиардов долларов и инвестирует 700 миллионов в свой завод на территории штата Мичиган. Первое лицо государства публично обозначил свои приоритеты, бизнес реагирует, не дожидаясь, пока слова приведут к налоговым пошлинам для импортируемых иностранных автомобилей или налоговым льготам для местных производителей.

В ситуации с Латвией с точки зрения логики публичной политики мне хотелось бы из уст премьера услышать точно сформулированную для общества цель реформы, основные направления. Чего мы хотим достичь? Какие сферы, отрасли хотим поддержать, какие притормозить? Неприемлемо то, что нынешняя оценка налоговой системы, проведенная Всемирным банком, и его рекомендации стали вдруг секретными. Добрые дяди рекомендации для нас уже приготовили, а по-пионерски правильный министр экономики Ашераденс при каждом удобном случае призывает выполнить «домашнюю работу». Для кого он все этого готовит? И на что еще (без хорошей отметки) надеется?

Латвия является суверенным государством  и умных голов у нас хватает самих. Если мы знаем цели налоговых реформ, то может последовать дискуссия о решениях, что и как лучше сделать. Что нужно менять, чтобы в налоговой сфере повысить свою конкурентоспособность по сравнению с соседними государствами. И у партий была бы возможность доказать, что интеллектуальный капитал не пропадает зря и партии могут генерировать серьезные политические идеи для развития государства. Генерировать, публично отстаивать свою позицию и доходчиво это донести до общества. И уже тогда последовало бы конкретное предложение по налоговой реформе. С надеждой, что как минимум на лет пять всем будут известны одинаковые правила игры, с чем нужно считаться, планируя личный бюджет, бюджет самоуправлений, предприятий и семей.

В сущности удача или неудача этой налоговой реформы в большей мере может повлиять на результат следующих выборов в Сейм. С толковой, продуманной и понятной обществу реформой можно победить на выборах. Категорически недопустимым считаю навязывание мнение самих политиков обществу о том, что в годы выборов лучше не проводить никаких реформ и резких движений не делать. Как раз-таки наоборот! Выборы у нас каждый второй год и было бы логично, если бы на выборах партии стартовали со своими конкурентными предложениями реформ".

08.02.2017 , 20:25

Ольга Князева , DB.LV

Фото: Dienas mediju arhīvs


Написать комментарий

для начала введите прогрессивный налог с богатых, как это существует во многих странах.

И хде, и хде...у старого буша спросИте.

Написать комментарий