Карните: Наши люди работают по принципу «какая зарплата-такая работа». А зарплаты у нас низкие…Где же выход? 24

Латвия увязла в группе стран, где заработные платы очень низкие, и эта ситуация усугубляется с каждым годом: отчаявшись найти работу с высокой зарплатой, специалисты уезжают за границу, экономика теряет трудовые ресурсы, сжимается и еще больше теряет возможность производить продукт с высокой добавленной стоимостью, - таким мнением в интервью rus.db.lv поделилась профессор и экономист Райта Карните. Где же выход?

"С одной стороны, внутренний валовой продукт на одного жителя в Латвии за последнее время вырос, однако это совершенно не означает того, что вместе с этим вырос уровень нашего благосостояния, - поясняет Карните. - Потому что нам всем надо содержать всю ту инфраструктуру, которая построена для большего числа жителей. В итоге мы платим больше и совершенно не чувствуем, что наш уровень жизни стал лучше".

Экономист поясняет, что человек, получающий низкую заработную плату, часто работает по принципу "как мне платят, так я и работаю". "В итоге производительности тут нет, - поясняет экономист, - И снова мы ходим по кругу: низкая производительность никогда и нигде не будет хорошо оплачиваться".

Как же Латвии выбраться из болота низких заплат? Райта Карните считает, что главный рецепт - вкладывать бюджетные деньги в развитие, а не только в покрытие текущих нужд. "Все же вечно кричат - нам мало-мало-мало денег, дайте больше! - говорит эксперт. - Но откуда они возьмутся, если в стране не так много предприятий, производящих продукты с высокой добавленной стоимостью? Мы же ориентируемся только на то, что с нами как государством, произойдет сегодня, хватит ли денег на все. Но надо думать о том, хватит ли нам денег завтра. Пока мы боремся с сегодняшним днем, мы не создаем условий для будущего".

В стране складывается парадоксальная ситуация: как только в бюджете появляются деньги, они тратятся сегодня же, немедленно. "На самом деле как только у нас появляются деньги, мы тут же должны инвестировать их в продукцию, которая завтра принесет нам деньги, - говорит Карните. - И тогда в будущем можно ожидать, что у нас будут высокие зарплаты. Это ведь касается любой сферы - здравоохранения, образования и пр. В здравоохранении надо просто выделять деньги на развитие медицинского туризма, где потенциал  просто огромный. В образовании тоже большой потенциал, который правильно направлять на привлечение иностранных студентов. Но ведь для этого надо подумать о языке - ну не поедут иностранные студенты учиться в Латвию на латышском. Дайте им возможность нормально проходить обучение на английском, русском и других языках. Это и есть тот вклад в будущее".

Экономист считает, что экспорт - это то единственное, что может вырвать нас из замкнутого круга низких зарплат. "В Латвии мало денег, но в мире их хватает, - говорит она. - Надо сделать все возможное, чтобы часть этих денег приходила к нам. С фондами ЕС мы этот момент уже упустили. У нас была возможность получить эти деньги и не просто построить что-то на них, а вложить так, чтобы в будущем была отдача. В реальности же под эти деньги создавались какие-то государственные структуры, которые обязательно надо было укреплять, а когда они уже укрепились, то в спешке начинали рассматривать проекты и делали это крайне неэффективно".

И еще один момент, на который указала Карните - для того, чтобы развивать свою экономику, Латвии нельзя ни с кем ссориться. "Я поражаюсь тому, как Латвия относится к России, - говорит она. - Мы же постоянно то и делаем, что только тычем иголками в своего восточного соседа, а кому все это понравится? И самое главное - я не понимаю, почему мы это делаем? Ведь ни Финляндия, ни Швеция, ни Германия не ведут себя так вызывающе, как мы. Может, нас просто заставляют так себя вести? Если мы это делаем для своего удовольствия, то это, как минимум, глупо".

15.02.2017 , 22:20

Ольга Князева , DB.LV

Фото: mixnews.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Что за минусы тупые? Что за дерьмо развлекается?

этот профессор и экономист визуально смахивает на доярку..вот эта так называемая страна никогда и не станет государством с населением кухарок,доярок и свинарей..

С сельским хозяйством, думаю, мы еще много проблем увидим. И не только в Латвии (а у нас уже сейчас многие земельные угодья не принадлежат местным жителям), но и в мире. Если не будет большого прорыва в энергетике. А он уже есть, но его пока зажимают, потому что большие игроки хотят получить свои прибыли от торговли углеводородами…

— Социализм, конечно, не панацея, но при нем такой пропасти между власть имущими и народом не было. А была уверенность в завтрашнем дне: пенсий хватало, чтобы помогать внукам, высшее образование мог получить каждый, медицинские услуги были бесплатными… Вот все больше людей и ностальгируют по тем временам.
============
всё это говорила К;арните 10 лет назад. Разве она не права ?

Обманывать не надо это первое.Второе не надо быть слишком жадным.Третье разумность должна быть в оплате труда и определенные бонусу.Ну и затем уже можно жостко спрашивать результаты.Если человек не справился,несомненно нужно разобраться так сказть что за фолт?Если объективный например болезнь итд давать шанс,а если дурость,лентяйство или ещо паче холатность.Увольнять без разговоров!Если бы в Латвия былибы зарплаты хотябы в 1200 евро после налогов Очень многие вернулись бы из жа Границы.Это 90%.И созидали бы на благо своей Родины.Да и ради таких зарплат ваш Латышский веселее учился бы!

Что за минусы тупые? Что за дерьмо развлекается? Увы

на делфи все плюсы и минусы можно вилеть, а тут полная хрень. Можно подумать, что комменты читают и минусуют до 500 человек, типа посещали портал.

Сервак ломанули?

18:47
3 183
этот профессор и экономист визуально смахивает на доярку..вот эта так называемая страна никогда и не станет государством с населением кухарок,доярок и свинарей..

===============
для безымянного ----
=======
умнейшая женщина и одна, из немногих латышек, которая здраво мыслит. Звание академика получила ещё при СССР и в 90 г предупреждала, что к хорошему не приведёт политика тех, кто дорвался до власти в 90 г.. Всё о чём она говорила в начале 90 г, то так всё и произошло, и происходит.

неужели столько посещений ?
745 и это все минусы
редакция спит ?

на делфи все плюсы и минусы можно вилеть, а тут полная хрень. Можно подумать, что комменты читают и минусуют до 500 человек, типа посещали портал. фок

Хакеры взломали

Хакеры взломали Вугел

типа тренируются на кошках, чтоб потом на дело идти ?

LAIKS NOLAIST KAROGU UN LŪGT SKANDINĀVUS PIEŅEMT MŪS PAR VASAĻIEM ! 25 GADU KOMPRADORU /KANGARU VALDĪŠANAS LAIKS NES AUGĻUS ! TAUTA STĀV KAPA MALĀ !

неужели столько посещений ? 745 и это все минусы редакция спит ? фок

Какой-то злоумышленник поставил все эти минусы с одного айпи.

Мы закрыли уязвимость и подчистили за ним. Приносим извинения добропорядочным посетителям 😊

Какой-то злоумышленник поставил все эти минусы с одного айпи. Мы закрыли уязвимость и подчистили за ним. Приносим извинения добропорядочным посетителям 😊

Спасибо за оперативность. Кому - то захотелось насолить вашему порталу.

умнейшая женщина и одна, из немногих латышек, которая здраво мыслит. Звание академика получила ещё при СССР и в 90 г предупреждала, что к хорошему не приведёт политика тех, кто дорвался до власти в 90 г.. Всё о чём она говорила в начале 90 г, то так всё и произошло, и происходит. фок

Согласен, не все латыши гомосеки, есть и порядочные люди.

Чем меньше экспорта тем быстрее перейдём на бартер , ботинки на молоко , хлеб на картошку , а там и до пещеры рядом . Загонят нас латышы в каменный век

Обманывать не надо это первое.Второе не надо быть слишком жадным.Третье разумность должна быть в оплате труда и определенные бонусу.Ну и затем уже можно жостко спрашивать результаты.Если человек не справился,несомненно нужно разобраться так сказть что за фолт?Если объективный например болезнь итд давать шанс,а если дурость,лентяйство или ещо паче холатность.Увольнять без разговоров!Если бы в Латвия былибы зарплаты хотябы в 1200 евро после налогов Очень многие вернулись бы из жа Границы.Это 90%.И созидали бы на благо своей Родины.Да и ради таких зарплат ваш Латышский веселее учился бы! Alex

Доувольнялись уже, а может все проще работодателям уменьшить аппетиты!

Доувольнялись уже, а может все проще работодателям уменьшить аппетиты! Вик

А может пусть работники побудут в шкуре работодателя и потом будут их поучать что да как?

умнейшая женщина и одна, из немногих латышек, которая здраво мыслит. Звание академика получила ещё при СССР и в 90 г предупреждала, что к хорошему не приведёт политика тех, кто дорвался до власти в 90 г.. Всё о чём она говорила в начале 90 г, то так всё и произошло, и происходит. фок

учитывая , что треть населения Латвии балансируют на границе нищего существования,
бездарность руководства страной и повальную безответственность бюджетников, в том числе и самой Karnite,
ваше утверждение об умности дамы,
в оправдании бездельников, попивающих кофеек в кабинетах ,

выглядит как антикомплимент

может и была умной в советское время, а уже 30 лет живет как приспособленец и молчаливый соучастник

А может пусть работники побудут в шкуре работодателя и потом будут их поучать что да как?

А может работодателю попытаться прожить на ту зарплату, что он платит работникам? Реально прожить, самому платить за свой бензин, страховку на машину, за хоз.товары для себя, за свой алкоголь, за телефоны на всю семью ,а не скидывать все эти чеки бухгалтеру, считая их расходами фирмы и перестать путать кассу предприятия с собственным карманом.

Перед новым годом сэкономила фирме 850 евро - вела долгие переговоры, писала письма, убеждала и доказывала в итоге все получилось. Спросила у директора про премию к новому году , пообещал непременно " ты молодец ,ты ее заработала!" , а сам , сука, принес мне детский подарочек из тех, что лишние остались!!! Ну и как, буду я после такой "премии" напрягаться в дальнейшем? Ровно на свою зарплату буду делать и ни шагу, ни движения кроме прямых обязанностей.

Перед новым годом сэкономила фирме 850 евро - вела долгие переговоры, писала письма, убеждала и доказывала в итоге все получилось. Спросила у директора про премию к новому году , пообещал непременно " ты молодец ,ты ее заработала!" , а сам , сука, принес мне детский подарочек из тех, что лишние остались!!! Ну и как, буду я после такой "премии" напрягаться в дальнейшем? Ровно на свою зарплату буду делать и ни шагу, ни движения кроме прямых обязанностей. Пример из жизни

Дык, у них главное, свой НДРАВ показать, Мурница тому пример...какая уж тут производительность и мотивация...

Написать комментарий