VARAM: Дума и Clean R должны оценить законность пересчёта платы за вывоз мусора с тонн в кубометры 14

В договоре между Даугавпилсской городской думой и оператором по вывозу мусора Clean R предусмотрены критерии неисполнения условий договора. Это пояснило Министерство среды и регионального развития (VARAM), комментируя ситуацию с фактическим несоответствием вывезенных из Даугавпилса бытовых отходов в кубометрах сданным на полигон в тоннам.

В министерстве также сообщили, что стороны сейчас должны дать оценку, соблюдаются ли условия, и были ли существенные изменения в предоставляемой услуге, после чего нужно оценить возможность расторжения договора и объявления нового конкурса.

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, в 2014 году вице-мэр Даугавпилса  Петерис Дзалбе провёл конкурс на обхозяйствование бытовых отходов. Победителем была объявлена фирма "Clean R" (ранее "L&T"), предложившая самую низкую цену за вывоз 1m3 (одного кубометра) мусора - 8,8451 евро (с НДС), установив, что в одном кубометре должно быть 160 килограмм мусора, т.е. цена за вывоз одной тонны составляет 55,2849 евро (с НДС). 

На этих условиях 9 мая 2014 года мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подписал с SIA "Clean R" договор сроком на три года.

Последующие расчеты показали, что счета жителям выставлялись не за вывезенный вес, а за вывезенные - кубометры, учёт которых Даугавпилсская дума не вела и не контролировала.  

Так в 2015 году, по данным "Clean R", из Даугавпилса было вывезено 219'948 m3 бытовых отходов, однако, на свалку привезли только 25'136,17 тонн мусора. Это в пересчете на тонны по установленному оператором коэффициенту (160кг в 1m3) означает, что порядка 10'055,51 тонн мусора, за которые жителям были выставлены счета, до свалки не доехало. Умножаем 10'055,51 «пропавших» тонн мусора на  55,2849 евро = 555'917,86 евро переплата за не полученную услугу. 

В 2016 году, по данным "Clean R", было вывезено 241'054 m3 бытовых отходов. Как и годом ранее, до свалки доехало только 30'312,32 тонн мусора. Это в пересчете на тонны по коэффициенту (160кг в 1m3) означает порядка 8256,32 тонн мусора, за которые жителям были выставлены счета - до свалки не доехало. Умножаем 8256,32 на 55,2849 =  456 449,82 евро переплата, за не полученную услугу.

Итого за 2015 и 2016 год - горожан обманули на 1 миллион евро. 


Написать комментарий

ай да министерство )))))) что сейчас скажет наш доблестный мэр?

Ну вот. Теперь с цифрами хоть всё понятнее. А то одни крики да вопли. Но вопрос остаётся открытым. Перерасчёт будет? Ответ очевиден - вряд ли. Потому что потребителями услуг Clean-R являются не только физические лица, но и юридические. Поэтому перерасчёт должен будет коснуться и их, а не только жителей. А вот тут уже загвоздка.

ай да министерство )))))) что сейчас скажет наш доблестный мэр? город герой

а скажет похер на министерство,так же как и на Госконтроль))Мол они ничего не понимают,нам усатым лучше знать,что делать и как управлять))

Это Петеоис Дзалбэ должен дать оцнку? Он же говорит, что КлеанР работает удлвлетвлриьельно! РЖУНИМАГУ!!!

Не думаю, что людей кто-то обманывал, просто люди стали больше выбрасывать мусор, так как контейнеры вывозят чаще. Сужу по себе, только в этом году выкинул с двух квартир вещи. Да и в гаражах теперь не как раньше 2-3 ржавых контейнера, а штук 10 нормальных, больших и люди их всегда наполняют мусором. Благодаря слаженной работе рижской фирмы у людей пропал стимул вывозить в лес хлам (гуляя по лесу вижу это). Да, в начале у контейнеров было много мусора, но ведь им нужно было время, чтобы спланировать сколько где контейнеров надо и как часто вывозить

Не думаю, что людей кто-то обманывал, просто люди стали больше выбрасывать мусор, так как контейнеры вывозят чаще. Сужу по себе, только в этом году выкинул с двух квартир вещи. Да и в гаражах теперь не как раньше 2-3 ржавых контейнера, а штук 10 нормальных, больших и люди их всегда наполняют мусором. Благодаря слаженной работе рижской фирмы у людей пропал стимул вывозить в лес хлам (гуляя по лесу вижу это). Да, в начале у контейнеров было много мусора, но ведь им нужно было время, чтобы спланировать сколько где контейнеров надо и как часто вывозить -

И это при том, что мусорные контейнеры в гаражах предназначены для частников, а не для шарамыжных контор, которые нелегально ведут бизнес по ремонту авто (необходимо изменить статус гаража на коммерческое использование), и при этом засирают все контейнеры отходами своей незаконной деятельности. И никаких тебе договоров с мусорщиками, или с теми, кто занимается вывозом опасных отходов. В общем, сплошной беспредел кругом, но люди всё виноватых ищут.

сразу было понятно,что объем с весом-то не сходится. опять надуриловка для народа.

Перевод кубометров к килограммы почему-то напомнило классическое: "Брюки превращаются... превращаются брюки... в элегантные шорты!"

Не думаю, что людей кто-то обманывал, просто люди стали больше выбрасывать мусор, так как контейнеры вывозят чаще. -

В городе трети населения нет, откуда мусору браться в таком количестве как фирма рапортует?

Выходит Дзалбе подставил мэра

Как можно кубаметры сравнивать с тоннами, это тоже самое что сравнивать литр воды и килогдам песка

И КЛИН и власть нахер.

Осподи, скока ж дураков в городе.Да переводится литр в воды в кг, баррели нефти в тонны (по плотности) и все другое." Клин-Р" дал общий объем вывезенного мусора, куда входит смет с улиц, листья из парков, мусор от уборки города Спец. АТУ и т.д.А умники представили, будто весь мусор горожан. Циничное вранье в стиле Элксниньша. Кегумс

у малоимущей женщины. живущей в собственном частном жилье с небольшими постройками и цветником вокруг жилья нет 1куб.м. мусора за месяц и все-равно приезжают 2раза в месяц за полупустыми контейнерами.и это ей обходится больше 4евр.в месяц.иначе договор не заключался.

Как можно кубаметры сравнивать с тоннами, это тоже самое что сравнивать литр воды и килогдам песка human

Как сравнивать кубАметры не знаю. А кубометры вполне можно. Мусору уже не один год и вполне можно определить средний вес одной тонны бытового мусора.
По секрету вам скажу, литры воды весит практически столько же, сколько и килограмм песка!
Так что вполне сравнимые величины. А если вас на уроках физики не научили как переводить объём в вес, это лишь минус вашему учителю.

Написать комментарий