Дело Ширякова рассыпается в Генеральной прокуратуре 94

Как стало известно «Нашему городу», Генеральная прокуратура приняла решение о прекращении уголовного дела по обвинению фирмы Batergo о попытке якобы приватизировать Daugavpils siltumtīkli и принадлежащие самоуправлению теплотрассы.

Данное решение принято из-за отсутствия в деле доказательств по данному факту.

Также Генпрокуратура постановила, что договор от 8 октября 2012 года между Теплосетями и Batergo о поставке самоуправлению тепла со скидкой 6,1% и предусматриваемая частичная реконструкция теплотрасс – соответствовали интересам Daugavpils siltumtīkli и были самоуправлению выгодны.

Ущерб в размере 297 819 евро нанесен Теплосетям не в результате договора между Теплосетями и Batergo, а из-за его расторжения Даугавпилсской городской думой. Все допрошенные по делу эксперты признали, что договор между Теплосетями и Batergo был самоуправлению выгоден и необходим.

В решении также указано, что нет никаких оснований обвинять вице-мэра Вячеслава Ширякова в злоупотреблении служебным положением и участии в каких-либо мошеннических действиях, подготовке конкурсной документации в интересах Batergo, попытке приватизировать Теплосети и принадлежащие самоуправлению теплотрассы. В деле также нет доказательств о нарушениях, ограничивающих конкуренцию в ходе проведенного конкурса.

В связи с этим дело в отношении В. Ширякова, Антона Оглодкова, Сергея Карнаухова, Гинта Сорокина, Яниса Сприновского, Мариса Лаудиньша по ранее выдвинутым обвинениям – прекращено.

Напомним, что ранее портал Gorod.lv сообщал, что с 2011 года (после увольнения Яниса Лачплесиса с должности мэра города) Елена Панкевич, используя свои знакомства в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), а именно – с одним из руководителей, Ютой Стрике, активно искала повод «захватить» под себя ТЭЦ-3 и использовать ресурсы KNAB в предвыборной кампании на выборах самоуправления 2013 года.

Вспоминая 3 июня 2013 года…

Выборы состоялись, и Вячеслав Ширяков освобожден из-под ареста

3 июня, в первый рабочий день после выборов в самоуправление, вице-мэр Даугавпилса Вячеслав Ширяков освобождают из-под ареста: следователь по делу решил изменить меру пресечения.

Адвокат Дайнис Лусис подтвердил, что все документы уже оформлены, и в ближайшие часы В. Ширяков выйдет на свободу. Примечательно, что информация о том, что необходимые документы уже готовятся, была еще в пятницу, однако по каким-то причинам оформлены они были только сегодня.

Таким образом, с большой вероятностью можно утверждать, что решение об освобождении В. Ширякова – ничто иное как часть предвыборной борьбы. Ведь если бы вице-мэр от «Центра согласия» вышел на свободу до выборов, исход голосования и результаты партии были бы совершенно иными.

Под арестом вице-мэр Вячеслав Ширяков находился именно в то время, когда формировались и утверждались предвыборные списки, а также в момент самих выборов. И то, что В. Ширякову до сих пор не предъявлены обвинения, наводит здравомыслящего человека на размышления об истинной причине всего произошедшего.

Напомним, что после проверки 1 февраля сотрудниками KNAB предприятия Daugavpils siltumtīkli был начат уголовный процесс о возможном взяточничестве должностных лиц Даугавпилсского самоуправления в связи с реализованными Daugavpils siltumtīkli проектами. Сотрудники KNAB провели 26 обысков, были задержаны 6 человек, из них двое — должностные лица самоуправления Даугавпилса. Впоследствии оказалось, что к самому договору с Bategro у KNAB претензий нет.

3 февраля 2013 года решением суда арест применен к двум предпринимателям и одному должностному лицу Даугавпилсского самоуправления, еще к трем лицам были применены меры, не связанные с лишением свободы. В начале апреля из-под ареста был освобожден фигурирующий в уголовном процессе предприниматель Гинтс Сорокинс, а 29 мая был освобожден и бизнесмен Янис Сприновскис.

…Для всех так и останется неясным – какую поддержку избирателей получил бы В. Ширяков, если бы участвовал в выборах в этом году, баллотируясь, к примеру, от того же «Центра согласия», как 4 года назад.


Написать комментарий
Показать предыдущие 74 комм.
как вас на этот раз зовут?

В.В. Путин

как вас на этот раз зовут?

Чао Буратина ! Можешь писать письма до востребования !

а то всем лизнуть норовят ! и тов.Бояруна хочеться выгородить , и того и другого и пользы хочеться поиметь побольше ! Давай все по полочкам !

Когда же научися читать историю установки теплоузлов? Боярун имеет к этому такое же отношение как и к вывозке мусора-отходов. Есть в Думе венценосный П.Дзалбе под лозунгом: "Что бы не делать лишь бы ничего не делать". Вот за него ещё и проголосуушь, сдуру.

Когда же научися читать историю установки теплоузлов? Боярун имеет к этому такое же отношение как и к вывозке мусора-отходов. Есть в Думе венценосный П.Дзалбе под лозунгом: "Что бы не делать лишь бы ничего не делать". Вот за него ещё и проголосуушь, сдуру. zet

и с теплоузлами Бояруша обещал бороться и нераспределенкой воды и беспределом и бюрократчиной в ЖКХ .. .идеть не камушки ворочать ...свой зад пристроил и своего адьютанта Пантевича и усе ... не парень ! будешь за всю лабуду вместе с паханом отвечать !

А был ли мальчик? Читаешь историю непростых отношений наших руководителей всех рангов и понимаешь-деньги осели в нужном месте.Это ли не КВН в котором участвуют все в том числе и несостоявшийся сиделец.

Правда у каждого своя.Есть истина.Сублимация правды.В нашем государстве правда у каждого своя.....Закон-дышло,куда повернул там и вышло(с)

В.В. Путин Азм езм цар

то есть Сасканя это кремлевский проект?

нечего ему тут делать ! включай шарманку !

он будет делать только то, что новая жена позволит, Ширя сдулся, был мужик и баба съела, она теперь глава его партии

В постановлении прокурора М. Леи написано, что дело прекращается в части. А о прекращении дела в другой части или о прекращении некого другого дела речи не было. Так что поубавьте оптимизм, граждане юристы. и прочие знатоки права.

и с теплоузлами Бояруша обещал бороться и нераспределенкой воды и беспределом и бюрократчиной в ЖКХ .. .идеть не камушки ворочать ...свой зад пристроил и своего адьютанта Пантевича и усе ... не парень ! будешь за всю лабуду вместе с паханом отвечать ! а какже !

Да Боярушу язык подвел.

Взяли с поличным на взятке - не виновен. Правосудие, однако...

В постановлении прокурора М. Леи написано, что дело прекращается в части. А о прекращении дела в другой части или о прекращении некого другого дела речи не было. Так что поубавьте оптимизм, граждане юристы. и прочие знатоки права. кот

Не обольщайтесь. Дело во второй части тоже закрыто, только в газету это не попало. Если помните, была такая думская истерия по поводу виртуальных бешеных убытков.

Взяли с поличным на взятке - не виновен. Правосудие, однако... СКИФ

А кто это сказал, Стрике с Панкевич?

Страху конечно было, но как закрыли? Большой вопрос? Но это же не 1937 год. Очень много непонятного.

Очень самодовольный.

"Также Генпрокуратура постановила, что договор от 8 октября 2012 года между Теплосетями и Batergo о поставке самоуправлению тепла со скидкой 6,1% и предусматриваемая частичная реконструкция теплотрасс – соответствовали интересам Daugavpils siltumtīkli и были самоуправлению выгодны.

Ущерб в размере 297 819 евро нанесен Теплосетям не в результате договора между Теплосетями и Batergo, а из-за его расторжения Даугавпилсской городской думой. Все допрошенные по делу эксперты признали, что договор между Теплосетями и Batergo был самоуправлению выгоден и необходим."

А слона-то и не приметили

Славик !!!! Вернись и отомсти за то что 40 летие отпраздновал за решёткой , за то что 4 года лачик порочил твоё имя и продолжает это делать сейчас.У тебя был шанс стать будущим мэром 4 года назад , тебе подарили такую возможность , бери и действуй !!!Народ не быдло, как думает даутком , мы понимаем что к чему ,действуй Славик мы с тобой !!!! Эмануил

100%

Адвокаты у Славика нашлись, а что он с жкх сделап? Уже замарался.

Ну прямо белый и пушистый, еще бы время потянули и пришлось к лику святых причислять

А я всегда верила, что Ширяков не виновен. Просто политика - грязное дело, захотели его убрать, вот и убрали. Короче, просто устранили конкурента на время. А про тех злопыхателей, которые здесь в комментах кудахчут, могу сказать только одно - вы намного хуже Ширякова, т.к. только вор громче всех кричит "держите вора"!

Написать комментарий