Латвийцев оставят в лохмотьях у разбитого корыта 10

Латвийский бюджет категорически недобирает средств. Всемирный банк предлагает решать проблему с помощью прогрессивного налогообложения. Популярный рецепт, к которому экономика балтийской республики совершенно не готова.

В своей авторской статье публицист Андрей Стариков пишет, что в Латвии продолжает сохраняться серьезное неравенство в доходах. По индексу Джинни, фиксирующему степень расслоения населения по уровню заработной платы, балтийская республика находится в лидерах антирейтинга среди государств ЕС. Более негативные значения демонстрируют лишь Румыния, Болгария и Литва.

Всемирный банк (ВБ) предлагает Латвии меры по снижению социального неравенства и наполнению бюджета. Его рецепт — прогрессивный подоходный налог.

Если Латвия хочет оправдать надежды людей на лучшие услуги образования, медицины и общественного транспорта, она должна думать об увеличении бюджетных поступлений за счет налогов, считают эксперты ВБ. Для этого стране рекомендуют ввести три уровня налога: 19%, 23% и 33%. Международные экономисты всё посчитали, должно помочь. В настоящее время подоходный налог с населения составляет 23%.

Налоговые поступления в латвийскую госказну ниже, чем в других странах, сообщают специалисты ВБ. Соотношение налогов к ВВП — 29%: на 10 процентных пунктов меньше, чем в среднем по ЕС. Стоит перейти на прогрессивную шкалу, и ситуация выправится, убеждают экономисты Всемирного банка.

Однако уже сегодня на налоги и социальные взносы уходит более двух пятых латвийской заработной платы. При брутто-окладе в 500 евро работяга из Латвии получает на руки лишь 358,4 евро. Его литовские собратья — 417,5 евро, эстонские — 422,0 евро.

Работодатель и вовсе отдает госбюджету 42,6% средней зарплаты труженика частного сектора. Больше, чем в Норвегии, США или Канаде. Ничего удивительного, что латвийские предприятия всё чаще перебираются к соседям.

Прогрессивное налогообложение в этих условиях будет способствовать еще большему недобору бюджета, еще более выпуклому социальному расслоению латвийцев. Никакого увеличения дохода малоимущих граждан рецепты Всемирного банка, по сути, не предлагают. Уповать на реальный рост зарплат не приходится: работодатель едва ли заинтересован увеличивать свою налоговую нагрузку, а значит, установит такой размер оклада, который будет облагаться по минимальной ставке. В случае «дорогостоящего» специалиста часть заработной платы выше налогового «минимума» по возможности будет начисляться «вчерную», полюбившимися латвийцам конвертами.

Прогрессивный налог в Латвии обернется массовым уклонением от его уплаты. Сегодня, при плоской шкале налогообложения, доля «теневого» сектора в прибалтийской республике колеблется на уровне 25%. Ратовать за прогрессивную ставку при таком количестве «серости» в экономике — не самое мудрое дело. Служба госдоходов Латвии и так не может собрать то, что ей полагается собрать.

Прогрессивная шкала приведет к тому, что богатые территории Латвии станут значительно богаче, бедные — еще больше обеднеют.

Жители депрессивной Латгалии едва ли сильно выиграют, если столичная казна пополнится несколькими дополнительными миллионами, а их бюджет недоберет. Сверхострая проблема регионального неравенства в республике только усугубится. И планировать бизнес в таких непредсказуемых условиях просто невозможно.

В 2016 году объем иностранных инвестиций в экономику Латвии сократился. Впервые за постсоветскую историю республики. По подсчетам компании Lursoft, в 2016 году сумма накопленных прямых иностранных инвестиций «просела» на 211,59 млн евро. Количество выведенных из основного капитала латвийских предприятий средств превысило вложения в него. Определенную роль в этом сыграло отсутствие состоятельной налоговой политики государства.

Рецепты Всемирного банка не только повысят социальное неравенство, но загонят латвийский бюджет в еще более дефицитное состояние.

17.04.2017 , 17:55

Анатолий Тарасов , vesti.lv

Фото: rigasuznemeji.lv


Написать комментарий

А чего у нас своего ума нет? Блин точно хуторское мышление, а вот что делать?

уже, как 26 лет тому назад, нужно было брать прогрессивный налог с богатых, а не вытрясать последние гроши с нищих жителей.

Хрен вам , а не бюджет! Выгоните вояк и распустите сейм! И на все будет деньги, даже на золотую жел.дорогу.

Www.gorod, а пошли бы вы к черту, вместе со своими предсказания ми.

Хрен вам , а не бюджет! Выгоните вояк и распустите сейм! И на все будет деньги, даже на золотую жел.дорогу. бан редакции

cогласен,вояки заигрались в Адажи! Всех на фронт,трамп бон зовёт! В бою обретёшь ты силу свою!

Корыто уцелеет,на нём Вобловна уплывёт в Швецию! вместе с бюджетом!

Сейчас обывателю лапшу на уши вешают о том какую "плохую" налоговую систему нам советует ВБ и т.д. И на каждой кухне страны "высоко квалифицированные спецы" будут хаять Всемирный Банк, политиков и т.д и т.п. А о том чтобы углубиться и изучить вопрос ни кто и не задумается...Легче ведь прочитать статейку, где всё "продумано за тебя" и как бы сделать вывод что всё плохо, всё в жо*е...психология толпы. Подумайте товарищи КТО продвигает мысль о том что прогрессивный налог это зло? Ответ: Конфедерация работодателей. Занавес.

Sravnivajut s Ruminiej,oni i tak nicego ne delali,a v Latvii bilo vsjo i dokatilisj do Ruminii. Takoe pravitelstvo............!

Sravnivajut s Ruminiej,oni i tak nicego ne delali,a v Latvii bilo vsjo i dokatilisj do Ruminii. Takoe pravitelstvo............! murka

каждый народ достоен своего правительства! неча на зеркало пенять коли рожа крива!

Хрен вам , а не бюджет! Выгоните вояк и распустите сейм! И на все будет деньги, даже на золотую жел.дорогу. бан редакции

Как прекрасно быть дебилом! Никаких проблем, а если вдруг какие и есть то решаются моментально.

Написать комментарий