Коррупция в Сейме, или госпереворот по-латвийски 10

Бывший глава Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормундс Вилнитис раскрыл «секрет Полишинеля»: антикоррупционная кампания 2011 года, приведшая к роспуску Сейма и досрочным выборам, была спецоперацией по перераспределению власти. Коррупции в Латвии становится всё больше.

«Я попал в политический водоворот, — рассказал о своем опыте руководства антикоррупционным бюро Латвии в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze Нормундс Вилнитис. — Одна политическая сила еще до меня приватизировала KNAB. Они хотели приватизировать его полностью. Мне поставили ультиматум: или мы боремся в тех направлениях и теми методами, которые устраивают эту партию, или меня как начальника не будет. Это мне практически открыто заявили. Шла борьба с политическими конкурентами под антикоррупционными лозунгами. Надо сказать, что “Единству” в значительной мере удалось вытолкать конкурентов на обочину».

Вилнитис говорит о так называемом деле олигархов — громкой антикоррупционной кампании 2011 года, с которой в Латвии начался острый политический кризис, дошедший до роспуска Сейма и досрочных парламентских выборов.

В прошлом десятилетии считалось, что Латвией управляет олигархический триумвират Айнарса Шлесерса, Айварса Лембергса и Андриса Шкеле. «Три А» — Айнарс, Айварс и Андрис — взяли на содержание каждый по партии (Партия Шлесерса ЛПП/ЛЦ, Союз «зеленых» и крестьян и Народная партия) и без стеснения использовали прикормленных депутатов Сейма для извлечения прямой экономической выгоды из близости к власти.

Коррупционная склейка власти и бизнеса стала очевидна, когда 10‑й Сейм воспрепятствовал деятельности Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией, инициировавшего уголовное преследование олигархов Шлесерса и Лембергса за подкуп чиновников и торговлю должностями. Депутаты отказались дать санкцию на обыск у Шлесерса и называли преследование олигархов политически мотивированным.

В результате президент Латвии Валдис Затлерс пошел на беспрецедентный шаг и разогнал «коррупционный Сейм», объявив досрочные выборы.

Вся антикоррупционная эпопея по избавлению Латвии от власти олигархов была государственным переворотом «Единства» и его союзников из новообразованной Партии реформ Затлерса, организованным ради перераспределения власти в их пользу.

«Когда я ушел в отпуск, руководство KNAB провело огромные обыски и пиар-акции, на мой взгляд, спланированные, — вспоминает Нормундс Вилнитис. — Это было нужно, чтобы одна политически-экономическая группировка, которая не получила достаточно голосов на выборах, смогла захватить власть. На мой взгляд, в тех событиях были признаки государственного переворота: для начала проведенные KNAB провокационные акции, потом роспуск Сейма, за которым последовало создание Партии Затлерса».

Как рассказывается в материале публициста Александра Носовича, Латвии нет и не было никакой борьбы с коррупцией. Есть только борьба за доступ к «кормушке», и коррупции в правящей верхушке по итогам антикоррупционных кампаний становится всё больше: вчерашние антикоррупционеры спешат получить свою долю коррупционной ренты, пока их не отодвинули другие охотники до этой ренты, также рвущиеся к власти под антикоррупционными лозунгами. «Единство» по уши погрязло в коррупции.

Лидеры правящей партии, члены правительства и их административная обслуга попали в десятки скандальных историй, начиная с мелкого злоупотребления своим служебным положением и заканчивая грандиозными коррупционными аферами. Семейства премьер-министра Валдиса Домбровскиса и лидера «Единства» Солвиты Аболтини вместе и порознь были замешаны в делах о невозвращенном миллионном займе Ипотечного и кредитного банка, о партийной «черной кассе», пополнявшейся строительным бизнесом, получавшим за то государственные подряды, что в итоге довело до трагедии в Золитуде. Всё латвийское правительство, уже бывший премьер Домбровскис и верхушка Сейма участвовали в коррупционной сделке по продаже государственного Citadele banka за копейки малоизвестной американской конторе.

От перестановки мест слагаемых в Латвии ничего не меняется: сколько ни тасуй политическую колоду, система устроена так, что все крали и будут красть. Ничего в Латвии не изменится. Просто под антикоррупционными лозунгами к власти придут очередные коррупционеры.

17.04.2017 , 18:00

Анатолий Тарасов , vesti.lv

Фото: vesti.vesti.lv


Написать комментарий

А выход где?

Статья не в бровь, а в глаз! Политики не идут во власть, чтобы думать о благосостоянии простого народа...

Поумнел что ли? Где же раньше он был пока занимал кресло бюро?
Или все-таки рвет задницу, пока ищут главу бюро?
Думаю, что этот (бюро) крат еще что-нибудь отмочит или выдаст. Политика-дело грязное.

Поумнел что ли? Где же раньше он был пока занимал кресло бюро? Или все-таки рвет задницу, пока ищут главу бюро? Думаю, что этот (бюро) крат еще что-нибудь отмочит или выдаст. Политика-дело грязное.

выборы - выборы!

Где был, где был...Тогдашнюю жену Элксниньша уводил....

В стране победившей Разум не может быть госпереворота,по определению!

В стране победившей Разум не может быть госпереворота,по определению! Ильич

в украине то был!

в украине то был! та нет

то не переворот,а Революция Достоинства! Не путайте нас свидомых и так трудно после Пасхи!

выборы - выборы!

Депутаты - ..., короче, депутаты

КПСС запретили, а коммунистов от власти не отстранили.Они и создали национальный клан подлецов,воров, предателей. У них сохранилась связь.Никогда не думала что латыши у власти будут такие мерзостные и лживые.

Написать комментарий