От Риги до Резекне: кто выиграл и кто проиграл на выборах в самоуправления 45

Даугавпилс: три партии вместо семи

Даугавпилсская дума станет более монолитной с точки зрения количества представленных в ней партий. Если четыре года назад 15 депутатских мандатов разделили между собой семь партий (лидерами с четырьмя мандатами стали "Центр согласия" и Латгальская партия), то теперь в думу прошли только три - Латгальская партия (28,57%, шесть депутатов), "Согласие" (28,16%, пять депутатов) и "Наша партия" (19,34%, четыре депутата). При этом в городскую думу проходят два депутата Сейма - Андрей Элксниньш и Рихард Эйгим.

Рига: "Согласие" теряет мандаты, но сохраняет власть

Подсчет голосов в Риге продолжается, но, судя по всему, главный итог выборов в столице - большинство в Рижской думе сохраняется за блоком "Согласие" / Честь служить Риге. Однако, по предварительным данным, правящая коалиция может потерять до шести депутатских мест (было 39, будет, вероятно, 33). Это делает ситуацию в Риге менее стабильной, но напрямую не ведет к смене власти.

Латвийское объединение регионов и "Для развития Латвии" может получить девять мест в думе, Новая консервативная партия - восемь, Национальное объединение - шесть, "Единство" - четыре. В этом случае "Единство" потеряет пять мандатов (в 2013 году партия получила девять мест), а Национальное объединение - четыре (было 12).

Резекне: как латгальский "Вентспилс"

Поддержка правящего в Резекне "Согласия" так же велика, как и поддержка Лембергса в Вентспилсе. Партия улучшила собственный результат четырехлетней давности и получила девять мандатов из 13. Это означает, что мэр города Александр Барташевич может продолжать править городом.

Как и 2013 году, противостоять "Согласию" пытался общий список из трех партий (сейчас - Латгальская партия, Национальное объединение и "Единство", тогда - Латгальская партия, Национальное объединение, Партия реформ, СЗК и Латвиский крестьянский союз). Результат тот же: два мандата. Могло быть три, но СЗК на этот раз стартовал отдельно и получил одно место в городской думе.

Лиепая: все остаются на своих местах

Лиепайская партия по-прежнему чувствует себя довольно комфортно. Несмотря на то, что по сравнению с выборами 2013 года она получила на один мандат меньше (было семь, стало - шесть), состав думы практически не оставляет вариантов для комбинаций, при которых партия Улдиса Сескса окажется в оппозиции. Латвийское объединение регионов получило пять мест, а "Согласие" - четыре.

Четыре года назад пять мест получила ныне уже несуществующая Партия реформ, три мандата было у "Согласия".

Следует отметить, что лидер списка "Согласия" Валерий Агешин будет вынужден оставить кресло депутата Сейма и перейти на работу на муниципальном уровне.

Елгава: Равиньш может выбирать партнера по коалиции

Союз зеленых и крестьян продолжает практически безраздельно править Елгавой - по сравнению с 2013 годом СЗК увеличил представительство в думе с шести до семи депутатов. Это означает, что для получения большинства СЗК нужна поддержка одного депутата, и выбор у "зеленых крестьян" есть: свои два мандата сохранило Национальное объединение, по одному депутату в думу делегируют "Единство" (было - два), KPV LV и Латвийское объединение регионов.

У "Согласия" в Елгавской думе останется три депутатских места, и, скорее всего, партия продолжит работать в оппозиции.

Вентспилс: правление Лембергса продолжается

Главный итог выборов в Вентспилсе: партия Айвара Лембергса "Латвии и Вентспилсу" сохранила свои позиции, причем даже в количественном отношении за нее проголосовало почти столько же избирателей, как в 2013 году: 7167 против 7214. Девять мандатов из 13 в городской думе делают позиции бессменного мэра города непоколебимыми.

Еще один итог - оппозиционная коалиция (Национальное объединение, "Единство" и Латвийское региональное объединение) забрала все голоса недовольных правлением Лембергса. В проигрыше оказалось "Согласие" - партия потеряла свой единственный мандат в Вентспилсской думе.

Юрмала: теперь без "Единства"

Выборы в Юрмале выиграл Союз зеленых и крестьян, который, тем не менее, по сравнению с 2013 годом потерял один депутатский мандат (было семь, стало шесть). "Единство" потерпело сокрушительное поражение, потеряв оба депутатских места, а "Согласие" сохранило свои позиции - в думе партию будут представлять три депутата.

Заметно укрепила свои позиции партия "Тебе, Юрмале" - вместо двух депутатов теперь в думе у нее будет четыре места. Второй мандат получило Национальное объединение - если в 2013 году у "националов" был один депутат, то теперь будет два.

Следует отметить, что после этих выборов "Согласие" потеряет еще одного заметного депутата в Сейме - Никиту Никифорова. Он будет работать в Юрмальской думе.

04.06.2017 , 11:25

DELFI

Фото: F64


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

Ну что, Лачплесис снова взятку готовит?

По Риге и особо по Вентспилсу всё понятно( Вентспилс это вообще город государство со своей валютой и интернет посольствами). А за Д-пилс просто ГОРД. Риша пусть дураком не будет и корешится с Андрюшей в пользу последнего. Даёшь нового мэра Элксниньша УРА!!!!!!!!!!!! А экзит пулы ВРУТ долой социологов.

Не знаю сколько голосов дали " бабули " своему " благодетелю , но основную массу голосов он получил от " водоканала" , " ЖКХ ", "ДОЦ" , " Теплосетей " , "муниципалов" и думских "штатников " -и, как видим ,не мало ! Евгений

Да , Вы правы , а вот есть ли данные сколько в городе государственных холопов (чиновников всех рангов)?

Не забывайте что Эйгим не такой богатый и бизнесменн бакрот ,Элксниньш тоже не богатый.Обоим надо отработать затраты на выборы.Ведь не так просто кто то их спонсировал.Не думаю что они будут просто довольны зарплатой.Ушаков тоже лепит с себя честнейшего.Но вот в проту имеет зарплату £££££££.Ни кто и ни когда не пойдет в политику и не будет там работать только за зарплату в 1500 в месяц.Элсниньш как юрист,адвокат думаю может заработать легко намного больше чем мэром города.Так зачем он в думу идёт??? TB DNNL

Ушакова не трогай у него уровень образования и интеллекта достоин зарплаты в мильён. А вот Зайца ДОЛОЙ из ТЕПЛОСЕТЕЙ пусть на GRANI снова идёт к Лене.

Латгальская партия (28,57%, шесть депутатов)???
Можно обсуждать объединение... Но меня шокирует цифра банды ЛачиПуха в городе. Понятное дело, голосование за пересечение интересов: подкаты, откаты, политически зависящие, зависящие в других интересов и к ним прилегающие...
Это сколько "людей" хотят своему городу "добра"? По истине уже- место красит человека, а не человек место. Есть ли у города развитие с такими людьми?

Интрига ближайшей неделе состоит в том, кто из списка ЦС и Мусу партии примкнёт к правящей банде. И судя по бесприципным личностям там представленным, из желающих уже выстроилась очередь. 333

В Нашей партии таких сволочей не ищите.
а у Сасканя -, каждый , начиная с цифры 2,
там и профессионалы по скидыванию депутатского мандата ради личных интересов и деятели с большим партийным списком за спиной

Лачплесис 4 года тренировался подкупу - уже завтра приступит, если не сейчас

В Нашей партии таких сволочей не ищите. а у Сасканя -, каждый , начиная с цифры 2, там и профессионалы по скидыванию депутатского мандата ради личных интересов и деятели с большим партийным списком за спиной Лачплесис 4 года тренировался подкупу - уже завтра приступит, если не сейчас

Главное что нет в Думе ЗАЙЦА.

Латгальская партия (28,57%, шесть депутатов)??? Можно обсуждать объединение... Но меня шокирует цифра банды ЛачиПуха в городе. Понятное дело, голосование за пересечение интересов: подкаты, откаты, политически зависящие, зависящие в других интересов и к ним прилегающие... Это сколько "людей" хотят своему городу "добра"? По истине уже- место красит человека, а не человек место. Есть ли у города развитие с такими людьми? Виктор

Да по чесноку нет у города развития с любыми людьми -это давно ГОРОД КЛАДБИЩЕ. Одно радует Зайца ДОЛОЙ.

Всё зависит от того как пройдут тёрки.

((( Надеемся что последний оплот "Единства" в лице "Народной партии Латгалии" в Даугавпилсе падёт !
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

По Риге и особо по Вентспилсу всё понятно( Вентспилс это вообще город государство со своей валютой и интернет посольствами). А за Д-пилс просто ГОРД. Риша пусть дураком не будет и корешится с Андрюшей в пользу последнего. Даёшь нового мэра Элксниньша УРА!!!!!!!!!!!! А экзит пулы ВРУТ долой социологов. Пинкертон

Официальный экзитполл не намного от правды ушел. Или вы про этот?))) http://rus.delfi.lv/news/municipalnie-vibori/pravoohranitelnye-organy-proveryat-zakonnost-publikacii-ekzit-pollov-esche-do-zakrytiya-uchastkov.d?id=48915351

В Нашей партии таких сволочей не ищите. а у Сасканя -, каждый , начиная с цифры 2, там и профессионалы по скидыванию депутатского мандата ради личных интересов и деятели с большим партийным списком за спиной Лачплесис 4 года тренировался подкупу - уже завтра приступит, если не сейчас

Лачплесиса не надо, комуняк подвинуть надо. Помнится когда Ришу в очередной раз свергали ещё при жизни Немцова, Лачик в эфире Дауткома Рише в открытую заявил; Работать ДА( в Думе) а править НЕТ, вот и Риша должен сейчас заявить Лачику то же самое: Работать ДА - править НЕТ.

Хотя похоже щас опять кто нить золотым голосом трясти начнёт но судьба таких трясунов общеизвестна,прицидент был.

Да , Вы правы , а вот есть ли данные сколько в городе государственных холопов (чиновников всех рангов)? .

Ну ребята кто ж из вас сомневался,что Лачик в Думу пройдёт? Зато Зайца и Дзалбу долой.

Ну ребята кто ж из вас сомневался,что Лачик в Думу пройдёт? Зато Зайца и Дзалбу долой. Пинкертон

И ЧТО С ЕГО ВХОЖДЕНИЯ В ДУМУ ? ,БУДЕТ ДАВАТЬ ОБЬЯСНЕНИЯ И ОПРАВДЫВАТЬСЯ И ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ КНАБ И ПРОКУРАТУРЕ !

Лачплесис 4 года тренировался подкупу - уже завтра приступит, если не сейчас

Ещё вчера.

Лачплесиса не надо, комуняк подвинуть надо. Помнится когда Ришу в очередной раз свергали ещё при жизни Немцова, Лачик в эфире Дауткома Рише в открытую заявил; Работать ДА( в Думе) а править НЕТ, вот и Риша должен сейчас заявить Лачику то же самое: Работать ДА - править НЕТ. Хотя похоже щас опять кто нить золотым голосом трясти начнёт но судьба таких трясунов общеизвестна,прицидент был. Пинкертон

мягко говоря - вы не реалист,

Ты тут поделись уж, "защитничек", кто приватизировал втихаря (она сейчас PAS "Daugavpils sltumtumtīkli"). И кто сколько акций имеет? В том числе и Лачплесис. А то бабули голосовали за "добродетеля"; бесплатный проезд. Там деньги и из их налогов, и налогов и их родственников. БЕСПЛАТНЫЙ!!!! zet

PAS - pašvaldības akciju sabiedrība.

ОТ ЛАЧИКА БУДУТ ПЕРЕХОДИТЬ ,СОЛДАТЕНОК РЕАЛЬНО МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В САСКАНЮ ! НЕВЕРНО !

Soldotjonoka ir kā vecākās profesijas pārstāve, kurai nav nekādu politisko principu. Paskatieties, kādās tikai partijās viņa nav bijusi. Vai Saskaņai vajag kārtējo cilvēku, kuram ir noslieces uz politisko nodevību?

Ты тут поделись уж, "защитничек", кто приватизировал втихаря (она сейчас PAS "Daugavpils sltumtumtīkli"). И кто сколько акций имеет? В том числе и Лачплесис. А то бабули голосовали за "добродетеля"; бесплатный проезд. Там деньги и из их налогов, и налогов и их родственников. БЕСПЛАТНЫЙ!!!! zet

Za Lačuka golosovali ne toljko babuljki,,no i vsja pautina politicheskih vstavlennikov. Novoj vlaste nado bratj spiski personala struktur gorodskoj dumi i vimetatj von vseh etih chinovnikov. Andrej dolzhen ponjatj, chto v dume 2 ochenj slabih zvena - departament razvitija (Daina Krivina), kotorij sostiot iz tupih devchonok iz Malti, Oreili+bezdelnik Mahlin, kotorij v rabochee vremje zanimajetsja svoimi lichnimi delami v universitete, v arhivah, vmeste s ostrovskim (latgalskaja partija)+ jescho rjad svoih, kotorije na rabotu ustrojeni po blatu. Ih vseh nado von i nado nabiratj novuju komandu. 2 zveno - struktura bezdelnikov - otdel marketinga i obschestvennih otnoshenij vo glave s podrugoj Strode - Andine+ resurs Dautkoma. V etom otdele neprofesionalnije ljudi, kotorije ne umejut rabotatj. Chtobi piaritj Daugavpils, nado vihoditj na latvijskij urovenj i za pridelami strani, a ne platitj SMI panjevich i drugoj mestnoj presse.

Za Lačuka golosovali ne toljko babuljki,,no i vsja pautina politicheskih vstavlennikov. Novoj vlaste nado bratj spiski personala struktur gorodskoj dumi i vimetatj von vseh etih chinovnikov. Andrej dolzhen ponjatj, chto v dume 2 ochenj slabih zvena - departament razvitija (Daina Krivina), kotorij sostiot iz tupih devchonok iz Malti, Oreili+bezdelnik Mahlin, kotorij v rabochee vremje zanimajetsja svoimi lichnimi delami v universitete, v arhivah, vmeste s ostrovskim (latgalskaja partija)+ jescho rjad svoih, kotorije na rabotu ustrojeni po blatu. Ih vseh nado von i nado nabiratj novuju komandu. 2 zveno - struktura bezdelnikov - otdel marketinga i obschestvennih otnoshenij vo glave s podrugoj Strode - Andine+ resurs Dautkoma. V etom otdele neprofesionalnije ljudi, kotorije ne umejut rabotatj. Chtobi piaritj Daugavpils, nado vihoditj na latvijskij urovenj i za pridelami strani, a ne platitj SMI panjevich i drugoj mestnoj presse. Da

Izvinite - Preili

Написать комментарий