Разочарованные победой «Согласия»/ЧСР оппоненты «выписываются» из Риги 7

После очередной победы политического тандема "Согласия" и "Честь служить Риге" на муниципальных выборах в столице в Twitter началась новая "акция", в ходе которой недовольные ходом событий политики и активисты выписываются из Риги и декларируют место жительства в другом муниципалитете.

Делается это для того, чтобы не платить впредь налоги в столице. Одним из первых сменил декларированное место жительства представитель Нацблока Янис Иесалниекс, пояснивший в Twitter, что "не допустит растраты своих денег бандитами Ушакова".

Отметим, что поведение Иесалниекса стало объектом для критики со стороны других известных в Латвии людей. Например, бывший министр Гунтис Белевич ответил ему в Twitter, что "это не просто ерунда, а конопляная ерунда".

Политтехнолог Юргис Лиепниекс заметил, что "русским и негражданам теперь тоже сказать — не доверю свои деньги нацикам, которые возле власти?".

В свою очередь, пользователь Ояр Каптейнис написал следующее:

Отлично. Человек публично признает, что осознанно предоставляет неверные данные о месте жительства. Статья 190.10 Административного кодекса.

Однако к идее Иесалниекса присоединились латышские журналисты Арнис Краузе и Анита Брауна, также выразившие интерес к возможности не платить налоги в Риге. Писательница Даце Рукшане, которая в 2015 году уже заявляла о желании декларироваться в другом самоуправлении, известила о том, что все же сделала это.

Политолог Янис Икстенс отмечает, что на самом деле смена официального места жительства не ведет к тому, что все налоги будут платиться другому муниципалитету.

Наверное все же надо было получить высшее образование, чтобы понять, что есть разница между неуплатой налогов и декларированием в других самоуправлениях, — написал политолог.

Отметим, что смена декларированного места жительства теоретически лишает самоуправление 80% от уплачиваемого латвийцем подоходного налога (оставшиеся 20% забирает государство). Однако, если человеку принадлежит недвижимость, то "раздекларирование" не поможет — в случае с вышеупомянутыми политиками и активистами, если у них имеется квартира, земля или дом в Риге, они все равно вынуждены платить Рижской думе все 100% налога на недвижимость.

05.06.2017 , 22:30

ru.focus.lv

Фото: avia.tutu.ru


Написать комментарий

Даааа , я под латышыской оккупацией 26 лет живу и ничё :)))))

Даааа , я под латышыской оккупацией 26 лет живу и ничё :))))) "оптимист"

За 26 нужно умудрится все угробить и продать.

Что это вообще такое? Значит их нужно выселять за неуплату налогов. Или пусть отказываются от своих зарплат и едут в лес (если их кто-то туда пустит, поскольку много лесов частных) - строить шалаш.

списке Latvijas Reģionu Apvienība, "Latvijas attīstībai латышском списке некто Ватолин шёл, "равноправец?кое что интересное https://imhoclub.lv/ru/material/razmishljaja_nad_itogami_viborov_v_rizhskuju_dumu

Даааа , я под латышыской оккупацией 26 лет живу и ничё :))))) "оптимист"

ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО МНЕ ЛАТЫШУ ЖИЗНЬ РАЙ ПРИ ЭТИХ НАЦ-ПИД....ВЫЛЕЗШИХ ИЗ ПОД ЛАВОК

Что это вообще такое? Значит их нужно выселять за неуплату налогов. Или пусть отказываются от своих зарплат и едут в лес (если их кто-то туда пустит, поскольку много лесов частных) - строить шалаш.

За какую неуплату? С зарплаты удерживается подоходный налог с населения. 80% этого налога идёт в бюджет самоуправления, где вы задекларированы. Налог будет платиться, но не в бюджет Риги, а там, где Иесалниекс задекларируется. Тем не менее у него в собственности (судя по декларации) имеется имущество в Риге, а значит налог на недвижимость он всё-равно продолжит платить в бюджет Риги. Поэтому этот демарш очередной популизм, ни более.

Да в знак протеста им надо эмигрировать в Россию, назло Ушакову! Вот и все дела.И никаких налогов в Риге!

Написать комментарий