Забастовка семейных врачей продолжится 47

Забастовочный комитет семейных врачей направил Министерству здравоохранения ответные предложения на полученное вчера письмо с предложением увеличить сумму капитации, включив в нее новый раздел качества, сообщила президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Забастовка продолжится, пока не будет достигнуто соглашение о выполнении требований семейных врачей, подчеркнула она.

В полученном от Минздрава письме уточнены все пункты, по которым было достигнуто соглашение, а также финансирование, которое будет доступно семейным врачам на увеличение суммы капитации.

Как пояснила Вейде, премьер-министр Марис Кучинскис обещал, что на увеличение суммы капитации будет доступно 5 млн евро, выделение финансирования на увеличение суммы капитации вчера поддержал также стратегический совет по здравоохранению.

Если на выполнение критериев качества министр здравоохранения Анда Чакша предусмотрела дополнительно 2 млн евро, то семейные врачи готовы работать над этими критериями, чтобы они действительно были направлены на повышение качества, а не количества, отметила Вейде.

Как сообщалось, вчера в Министерстве здравоохранения состоялось заседание стратегического совета, на котором решался вопрос о возможности выполнить требования ЛАСВ в 2018 году на 30% увеличить сумму капитации.

Минздрав предлагает обеспечить увеличение суммы капитации семейным врачам, включив в нее новый раздел качества. Это предложение 13 июля обсуждалось на заседании стратегического совета по здравоохранению. Как сообщила журналистам после заседания совета министр здравоохранения Анда Чакша, на эти цели можно было бы выделить около 2 млн евро дополнительно к предусмотренным на повышение зарплат медикам в 2018 году 80 млн евро.

Во время состоявшейся 12 июля встречи министру здравоохранения Анде Чакше, премьер-министру Марису Кучинскису и президенту ЛАСВ Сармите Вейде не удалось достичь договоренности о прекращении забастовки. Правительство не смогло договориться с врачами об увеличении суммы капитации для содержания практик, и этот вопрос был передан на рассмотрение стратегическому совету по здравоохранению.

Глава Минздрава и премьер не поддерживают повышение суммы капитации. Забастовка врачей началась 3 июля, в ней участвуют более 600 медиков. Одним из требований семейных врачей является увеличение суммы капитации на 30%, в свою очередь Министерство здравоохранения предложило увеличить включенную в нее зарплату врачей, но медики с этим не согласны. Также позиции Минздрава и врачей расходятся по вопросу о реформе, которая предусматривает создание совместных практик.

15.07.2017 , 10:55

Mixnews.lv

Фото: Veselam.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
Я не знаю точно, конечно. Но предполагаю, что за время забастовки практикам никаких денег выплачиваться не будет, они ж не сотрудничали в этот период с государством. Да и вряд ли в период акции протеста шла активная приписка пациентов к бастующим докторам... Угу

у каждого семейного врача приписаны около 2 000 пациентов, на которые государство выделяет деньги. Из этих денег выдаются направления к специалистам, платят помощникам и пр. Семейные врачи посчитали, что их не устраивает сумма, что выдаёт государство, типо самим мало жденег на жизнь остаётся. Вот и бастуют . А скорее отыгрываются на своих больных приписанных пациентах, которые остались без рецептов

у каждого семейного врача приписаны около 2 000 пациентов, на которые государство выделяет деньги. Из этих денег выдаются направления к специалистам, платят помощникам и пр. Семейные врачи посчитали, что их не устраивает сумма, что выдаёт государство, типо самим мало жденег на жизнь остаётся. Вот и бастуют . А скорее отыгрываются на своих больных приписанных пациентах, которые остались без рецептов фок

Я про зарплату семейникам во время забастовки. Я поняла, что в этот период деньги за "двух тысяч пациентов" выдаваться не будут, так как государством оплаченные услуги этим "двум тысячам" с 3-его июля не предоставляются.

Зарплаты зарплатами. Но я в шоке от отношения людей к семейным врачам. Я знаю достаточное количество профессиональных семейников даже у нас в городе, которые в основе своей хорошие терапевты, следят за медицинскими актуалиями, щепетильны и где-то даже требовательны к больным. Возможно, в условиях ограниченных ресурсов (квоты, законы, дорогие лекарства итд) они не всегда могут обеспечить пациента всем самым лучшим и новым. Наверное, и у них когда-то бывают ошибки, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает - но у этих врачей это скорее исключение, чем правило.
Семьсот евро, тысячу получают на руки? Этим докторам я б ещё тысячу добавила.
P.S. Хотела имена назвать, но передумала. Во-первых, не всех докторов видела в работе, могу забыть упомянуть достойных, но незнакомых мне. Во-вторых, понимаю, что даже хороший доктор не пряник и не может нравиться всем. На каждую фамилию всё равно найдутся комментаторы с негативом ( в стиле "Не выпросишь направление, я-то лучше знаю куда мне надо"/"Я 10 лет у него не был, а его практика загребает за меня 1,20 евро каждый месяц"/"Не берёт ночью телефон"/ "Не принял вне приёма"/ "Ездит на джипе"/ с упоминанием той самой редкой, но ошибки/ ну и глупости разные тоже).

все семейные врачи получают от государства определённую сумму на каждого приписанного к ним пациента. Вот эта сумма и осталась у семейных врачей. Это работяга живёт от выработки, а у семейных врачей деньги уже в кармане, но они хотят ещё больше. или хотите сказать, что государство не выделило деньги на приписанных пациентов за июль ??? Если убедите меня в обратном, то принесу свои извинения. фок

Доношу Вам на них... Я такой же дэбил как и ВЫ)))

Зарплаты зарплатами. Но я в шоке от отношения людей к семейным врачам. Я знаю достаточное количество профессиональных семейников даже у нас в городе, которые в основе своей хорошие терапевты, следят за медицинскими актуалиями, щепетильны и где-то даже требовательны к больным. Возможно, в условиях ограниченных ресурсов (квоты, законы, дорогие лекарства итд) они не всегда могут обеспечить пациента всем самым лучшим и новым. Наверное, и у них когда-то бывают ошибки, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает - но у этих врачей это скорее исключение, чем правило. Семьсот евро, тысячу получают на руки? Этим докторам я б ещё тысячу добавила. P.S. Хотела имена назвать, но передумала. Во-первых, не всех докторов видела в работе, могу забыть упомянуть достойных, но незнакомых мне. Во-вторых, понимаю, что даже хороший доктор не пряник и не может нравиться всем. На каждую фамилию всё равно найдутся комментаторы с негативом ( в стиле "Не выпросишь направление, я-то лучше знаю куда мне надо"/"Я 10 лет у него не был, а его практика загребает за меня 1,20 евро каждый месяц"/"Не берёт ночью телефон"/ "Не принял вне приёма"/ "Ездит на джипе"/ с упоминанием той самой редкой, но ошибки/ ну и глупости разные тоже). Мнение

Так добавляй со своих, а я бы от этих упырей по 200-300 евриков отнял бы и пенсионерам!!, Раззаботились, хотите как в Грециии??только нас никто спасать не будет, порежут у всех!!

Да, удивительно, почему семейники (средний возраст которых в нашем городе 50 лет), не уезжают в Германию... самое время новых начинаний. Большинство семейников - типичный латвийский народ (покорный и терпеливый, боящийся инициативы, которая наказуема), но это не значит, что их всё устраивает. Ассоциация семейных врачей призвала к забастовке, как методу обращения к правительству с волнующими вопросами. И только заручившись этой поддержкой ассоциации, семейные врачи на это решились. :-)

УВОЛЬНЯТЬ ЗАЖРАВШИЕ НАГЛЫЕ МОРДЫ

вы что мою мать инвалидку не посылают больше 3 лет ни на какие узи Ни сахар ни холестерин ничего не проверяет семейная

УВОЛЬНЯТЬ ЗАЖРАВШИЕ НАГЛЫЕ МОРДЫ Леша

видимо эти морды и минусы ставят
приехала женщина из Риги после операции, пошла к своему семейному и тк идёт забастовка, то за приём уплатила 7,50. 17 идёт к ней за таблетками и опять нужно платить 7,50 и таблетки покупать за полную стоимость.
Забастовка ударила по больным жителям. Ну и кто будет поддерживать эту забастовку из пациентов ???

видимо эти морды и минусы ставят приехала женщина из Риги после операции, пошла к своему семейному и тк идёт забастовка, то за приём уплатила 7,50. 17 идёт к ней за таблетками и опять нужно платить 7,50 и таблетки покупать за полную стоимость. Забастовка ударила по больным жителям. Ну и кто будет поддерживать эту забастовку из пациентов ??? ****///

Уважаемый Дэбил! Почему Вы хотите платных приёмов для жителей? 15 евро. Вы понимаете, что из-за Вас многие просто погибнут?
С уважением , Дэбил.

Уважаемый Дэбил! Почему Вы хотите платных приёмов для жителей? 15 евро. Вы понимаете, что из-за Вас многие просто погибнут? С уважением , Дэбил. лувур

читайте внимательней мой коммент, а не оскорбляйте. Я против платных приёмов. Пишу о том, что за 7,50 и про забастовку забыла семейная . Правильно многие комментаторы называют рвачами. На больных и отыгрываются семейные. Почему никто из семейных не разбил палатки у сейма и не голодают, а пользуясь забастовкой дерут деньги с больных .

Я про зарплату семейникам во время забастовки. Я поняла, что в этот период деньги за "двух тысяч пациентов" выдаваться не будут, так как государством оплаченные услуги этим "двум тысячам" с 3-его июля не предоставляются. Угу

возможно, что это так, но с голоду они точно не умрут. Медицина имеет свои тайны почище, чем государственные и правды нам не узнать. .

читайте внимательней мой коммент, а не оскорбляйте. Я против платных приёмов. Пишу о том, что за 7,50 и про забастовку забыла семейная . Правильно многие комментаторы называют рвачами. На больных и отыгрываются семейные. Почему никто из семейных не разбил палатки у сейма и не голодают, а пользуясь забастовкой дерут деньги с больных . ****///

Вы меня удивляете, слово Уважаемый для Вас оскорбление.
Второе, разве Вы не знаете, что любимое Вами правительство в любое время могло и может ввести ПЛАТНУЮ медицину, с Вашей любезной поддержкой.
Забастовка - за доступную медицину, Вы - против. И как Вас называть?
С уважением, Дэбил.

разгонять эту мафию надо ! куча бездарей по твоему указанию или прозьбе выписывают лекарства и назначения к специалистам ! Толку от этой структуры в десять раз меньше чем вреда ! такой врачила мою мать довел до магилы и сам я тоже чуть там неоказался ! и вообще всю нашу больную медицину , беззубую и корупционную надо прошерстить , пролюстрировать и всех проэкзаминовать - ЖЕЛАТЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТАМИ ДРУГИХ СТРАН ! НАМ ТАКАЯ МЕДИЦИНА И НАХЕР НЕ НУЖНА !

разгонять эту мафию надо ! куча бездарей по твоему указанию или прозьбе выписывают лекарства и назначения к специалистам ! Толку от этой структуры в десять раз меньше чем вреда ! такой врачила мою мать довел до магилы и сам я тоже чуть там неоказался ! и вообще всю нашу больную медицину , беззубую и корупционную надо прошерстить , пролюстрировать и всех проэкзаминовать - ЖЕЛАТЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТАМИ ДРУГИХ СТРАН ! НАМ ТАКАЯ МЕДИЦИНА И НАХЕР НЕ НУЖНА ! янис

И за что им деньги платят ?

наша медицина больна и семейные врачи -опухоль на теле -ее надо удолять !

разгонять эту мафию надо ! куча бездарей по твоему указанию или прозьбе выписывают лекарства и назначения к специалистам ! Толку от этой структуры в десять раз меньше чем вреда ! такой врачила мою мать довел до магилы и сам я тоже чуть там неоказался ! и вообще всю нашу больную медицину , беззубую и корупционную надо прошерстить , пролюстрировать и всех проэкзаминовать - ЖЕЛАТЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТАМИ ДРУГИХ СТРАН ! НАМ ТАКАЯ МЕДИЦИНА И НАХЕР НЕ НУЖНА ! янис

"куча бездарей по твоему указанию или прозьбе выписывают лекарства и назначения к специалистам"
Если так происходит у ваших семейных всегда - да, бездари. Если только Ваша просьба не совпала с тем, что пациенту действительно нужно. Но таких врачей, насколько мне известно, меньшая часть. Эта часть, которая в характере нашего населения боится конфликтов, хочет спокойствия, поэтому просто удовлетворяет (иначе не скажешь) пожелания пациентов. Потому что позиция местных жителей чаще всего в любой структуре - "Мне надо, вынь и положь". Часть таких семейников "всегда дающих" идут на угоду больному (пациенты часто таких хвалят - "У нас хорошая семейная, никогда не откажет в напралении"), хотя об обоснованности требований часто можно дискутировать (а это ещё более длинные очереди и закончившиеся годовые квоты в марте, помните об этом), а часть просто боится - озлобленный Д-пилсский народ просто может свернуть шею за невыполненное требование (и опять можно дискутировать об обоснованности требования).

"куча бездарей по твоему указанию или прозьбе выписывают лекарства и назначения к специалистам" Если так происходит у ваших семейных всегда - да, бездари. Если только Ваша просьба не совпала с тем, что пациенту действительно нужно. Но таких врачей, насколько мне известно, меньшая часть. Эта часть, которая в характере нашего населения боится конфликтов, хочет спокойствия, поэтому просто удовлетворяет (иначе не скажешь) пожелания пациентов. Потому что позиция местных жителей чаще всего в любой структуре - "Мне надо, вынь и положь". Часть таких семейников "всегда дающих" идут на угоду больному (пациенты часто таких хвалят - "У нас хорошая семейная, никогда не откажет в напралении"), хотя об обоснованности требований часто можно дискутировать (а это ещё более длинные очереди и закончившиеся годовые квоты в марте, помните об этом), а часть просто боится - озлобленный Д-пилсский народ просто может свернуть шею за невыполненное требование (и опять можно дискутировать об обоснованности требования). Мнение

"У нас хорошая семейная, никогда не откажет в напралении")
//////////////////
почему пациент должен клянчить направления к специалистам, а не семейная должна сама !!!!! отправлять к специалисту ??? Семейный врач смотрит карту пациента и должен сам отправлять на сдачу анализов, на УЗИ , а не выклянчивать направления , и убеждать семейного, что вам это нужно и необходимо. Забастовка продолжается и приём к семейным тоже продолжается, но уже не за 1,42 , а за 7,50 и выше. Льготных тоже не выписывают лекарств, а за полную стоимость. Ну и что это за забастовка такая ? Разбейте палатки у сейма и бастуйте, а не с больных по 7,50 и выше деньги сдирайте за приём.

"У нас хорошая семейная, никогда не откажет в напралении") ////////////////// почему пациент должен клянчить направления к специалистам, а не семейная должна сама !!!!! отправлять к специалисту ??? Семейный врач смотрит карту пациента и должен сам отправлять на сдачу анализов, на УЗИ , а не выклянчивать направления , и убеждать семейного, что вам это нужно и необходимо. Забастовка продолжается и приём к семейным тоже продолжается, но уже не за 1,42 , а за 7,50 и выше. Льготных тоже не выписывают лекарств, а за полную стоимость. Ну и что это за забастовка такая ? Разбейте палатки у сейма и бастуйте, а не с больных по 7,50 и выше деньги сдирайте за приём. гипертоник *+

Потому что семейная сама должна отправлять к специалисту только тогда, когда это оправданно и необходимо. Зачем тому же самому гипертонику с корректно подобранной терапией и неменяющейся кардиограммой, другими показателями каждые 2 месяца ходить к дефицитному кардиологу (тем самым, приходится дольше ждать тем, у кого более серьёзные кардиологические проблемы)? Зачем каждые 3 месяца занимать очередь на запись к эндокринологу, чтоб показать свои неменяющиеся узелки на щитовидной железе? - для того, чтоб к нему не попали вовремя диабетики на инсулине с прыгающим сахаром в крови.
Та же ситуация и с вызовом скорой. Мне должны, мне обязаны. Я вызову скорую на отслоившийся ноготь, герпес на губе, на гипертонический криз (потому что пью свой энап только по праздникам), а о том, что пока бригада неотложной (!) помощи кладёт таблетку из моей аптечки мне под язык, кто-то с инфарктом, может, считает минуты и приезда этой самой бригады.
Может быть, с первого взгляда ситуации разные, но на самом деле - аналогичные. Требуя направления туда, где нет острой надобности, вы лишаете такой возможности того, кому важнее.
Государство подсчитала, что около 15% консультаций спецов по направлениям семейных необоснованны. Выклянчили все-таки, получается.
P.S. Конкретно Вашей ситуации я не знаю. Я описала общую тенденцию.

Потому что семейная сама должна отправлять к специалисту только тогда, когда это оправданно и необходимо. Зачем тому же самому гипертонику с корректно подобранной терапией и неменяющейся кардиограммой, другими показателями каждые 2 месяца ходить к дефицитному кардиологу (тем самым, приходится дольше ждать тем, у кого более серьёзные кардиологические проблемы)? Зачем каждые 3 месяца занимать очередь на запись к эндокринологу, чтоб показать свои неменяющиеся узелки на щитовидной железе? - для того, чтоб к нему не попали вовремя диабетики на инсулине с прыгающим сахаром в крови. Та же ситуация и с вызовом скорой. Мне должны, мне обязаны. Я вызову скорую на отслоившийся ноготь, герпес на губе, на гипертонический криз (потому что пью свой энап только по праздникам), а о том, что пока бригада неотложной (!) помощи кладёт таблетку из моей аптечки мне под язык, кто-то с инфарктом, может, считает минуты и приезда этой самой бригады. Может быть, с первого взгляда ситуации разные, но на самом деле - аналогичные. Требуя направления туда, где нет острой надобности, вы лишаете такой возможности того, кому важнее. Государство подсчитала, что около 15% консультаций спецов по направлениям семейных необоснованны. Выклянчили все-таки, получается. P.S. Конкретно Вашей ситуации я не знаю. Я описала общую тенденцию. Мнение

Я ошиблась в тексте: только 15 % обоснованных консультаций специалистов.

Потому что семейная сама должна отправлять к специалисту только тогда, когда это оправданно и необходимо. Зачем тому же самому гипертонику с корректно подобранной терапией и неменяющейся кардиограммой, другими показателями каждые 2 месяца ходить к дефицитному кардиологу (тем самым, приходится дольше ждать тем, у кого более серьёзные кардиологические проблемы)? Зачем каждые 3 месяца занимать очередь на запись к эндокринологу, чтоб показать свои неменяющиеся узелки на щитовидной железе? - для того, чтоб к нему не попали вовремя диабетики на инсулине с прыгающим сахаром в крови. Та же ситуация и с вызовом скорой. Мне должны, мне обязаны. Я вызову скорую на отслоившийся ноготь, герпес на губе, на гипертонический криз (потому что пью свой энап только по праздникам), а о том, что пока бригада неотложной (!) помощи кладёт таблетку из моей аптечки мне под язык, кто-то с инфарктом, может, считает минуты и приезда этой самой бригады. Может быть, с первого взгляда ситуации разные, но на самом деле - аналогичные. Требуя направления туда, где нет острой надобности, вы лишаете такой возможности того, кому важнее. Государство подсчитала, что около 15% консультаций спецов по направлениям семейных необоснованны. Выклянчили все-таки, получается. P.S. Конкретно Вашей ситуации я не знаю. Я описала общую тенденцию. Мнение

Хоть один умный человек. Остальные - ну дебилы-дебилами. "Я, мне, моё, убить, отнять!". Реально не врубаетесь, что если введут 100% платную медицину (когда даже визит к семейному за рецептом будет стоить 20 евро), другую песню петь будете!

Написать комментарий