Омбудсмен: учите латышский, и все будет хорошо. Мы уже более 27 лет, как независимы, ну, сколько еще надо? 27

Перевод всех средних школ Латвии исключительно на государственный язык обучения — это политическое решение, принятое парламентом в ответ на многолетнее бездействие рижского самоуправления, оказавшегося неспособным обеспечить правильную реализацию билингвальной программы.

Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил глава Бюро омбудсмена Юрис Янсонс.

В эфире программы правозащитник также прокомментировал решение Сейма, отклонившего более десятка тысяч подписей за сохранение нынешней модели билингвального образования в школах. Янсонс напомнил, что начало программе по переводу школьного обучения на госязык было положено еще в 2004 году, поэтому сегодняшнее решение парламента — вполне закономерно.

«В третьей части девятого пункта Закона об образовании сказано, что переход должен проводиться уже с 2004 года. Постепенно, с 2004 года, должен быть реализован переход на государственный язык. [...]

Риторика и аргументы, что это дискриминация и антиконституционно — это глупость.

Суд Сатверсме в 2005 году постановил, что эта норма соответствует конституции и международному праву и международным документам», — указал омбудсмен.

Ссылаясь на международное законодательство, Янсонс добавил, что Латвия вовсе не обязана гарантировать билингвальное образование национальным меньшинствам, проживающим на ее территории. По его словам, то, что в нашей стране до сих пор существовали русскоязычные школы — это акт доброй воли, которым годами злоупотребляло рижское самоуправление и отдельные школьные директора в частности.

«Если бы соблюдалась [установленная] билингвальная модель, это хорошо бы работало. Но аргумент «у нас нет достаточного количества учителей, понимающих на государственном языке» — это уже нарушение законодательных актов и, конкретно, закона об образования. Они должны знать государственный язык на высочайшем уровне», — подчеркнул омбудсмен.

«Самоуправление ответственно за то, чтобы обучение в школах выполнялось согласно законодательным актам. Если это не происходит, если самоуправление Риги не обеспечивает правильную реализацию билингвальной программы и учителей с наивысшим знанием государственного языка — парламент принимает политическое решение и меняет систему билингвального образования», — объяснил правозащитник.

Он также выразил уверенность, что переходный период, установленный для перевода школ на латышский язык обучения — более чем достаточный.

«Переходный период — три года. Три! Если этого мало для переходного перехода, то в принципе мы не будем никогда готовы.

И эти аргументы, что нету учителей — это уже ответственность и Министерства образования, и структур самоуправления. Так что... Давайте.

Учите латышский, и все будет хорошо. [...] ну, сколько еще надо? Мы уже более 27 лет, как независимы, более десяти лет, как в Евросоюзе», — напомнил Янсонс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Он им давно неугодил, а гайки поэтапно закручивают. Лет через 10 за русскую речь в общественном месте штрафовать будут. А ещё через десять будет как с евреями во время второй мировой. Колорад

так Шадурский уже возмущался, что многие и дома говорят на русском языке и не хотят думать на латышском.
хохлы тоже взялись за русский, тк по стопам латышей пошли

Изучение языка и независимость государства не пересекаются. Нет языковой среды - нет знания языка. Элементарно.

Живущие уже не один век в Латвии люди просто хотят уважение и они в отличии от латышей выступают не против латышского,а за уважительное отношение к своему языку на котором между прочим говорит 40% жителей страны.И вся эта реформа нужна правящим лишь что бы ещё больше разобщить людей для своих грязных дел.

так Шадурский уже возмущался, что многие и дома говорят на русском языке и не хотят думать на латышском. хохлы тоже взялись за русский, тк по стопам латышей пошли +++++

А где он столько полицейских возьмет, чтобы арестовать каждого, который не хочет думать и разговаривать по-латышски?

ucite russkii

ucite russkii oleg

Даугавпилсу 743 года а латвии только 100 будет- так кто тут пришлый?

Ja latvietim Latvijā ar krievu jārunā krieviski, tad ir saskaņa. Ja krievam Latvijā ar latvieti jārunā latviski,tad ir diskriminācija......:))))))

А где он столько полицейских возьмет, чтобы арестовать каждого, который не хочет думать и разговаривать по-латышски? самое главное забыл

увеличивают армию и земесов .
странное создали государство после 1990 г , которое похоже на воспитательный лагерь, как говорила ВФ , что в Саласпилсе был.

Ja latvietim Latvijā ar krievu jārunā krieviski, tad ir saskaņa. Ja krievam Latvijā ar latvieti jārunā latviski,tad ir diskriminācija......:)))))) СПЕЦ

Зачем же передергивать? Здесь как раз русских с русскими заставляют разговаривать латвисски.....мы же не заставляем латышей с латышами говорить по-русски. Кому-то очень хочется латышский язык сохранить с помощью русских? Ну тогда и уважайте их язык тоже!

Латвийской республике исполняется 100 лет, мои деды жили тут гораздо раньше и говорили на русском. Кстати, а сколько латыши будут ныть, что в Латвии плохо живут из-за оккупации, ведь прошло 27 ! лет. После войны СССР был в развалинах, а меньше чем через 20 лет полностью отстроен, отправлен человек в космос и т.д. )

УЧИТЕ АРАБСКИЙ, ОН ВСЕМ ОЧЕНЬ СКОРО ПРИГОДИТЬСЯ.

Работайте больше с документами, указы там всякие издавайте, законы...может поможет...

В детсадике Даугавпилса в группе 3-4х летних малышей одна воспитатель говорила на русском а вторая только на латышском и малышка оставленная бабушке на время пока безработные родители найдут работу в Англии.Эта девочка "учила " бабушку латышскому,рисовала природу и расказывала какая красивая "наша родина Латвия". А потом через три-четыре месяца глядя на фото родителей сказала: раз папа и мама уехали работать. я же не буду всю жизнь житьс вами, Завтра скажу сколотае Анните что я латышский учить не буду. пусть она меня лучше английскому учит".И сейчас эта девочка учится в английской школе в 9-ом классе.На вопрос "Не скучаешь по дому по Латвии?" -" о латышском языке там никто не слышал, предлагают учить всякие языки,даже русский, ноя наверно выберу восточных стран." Так что " насильно мил не будешь".Разделение на "титульную нацию" и остальных- очень большая ошибка правящих латышей.

УЧИТЕ АРАБСКИЙ, ОН ВСЕМ ОЧЕНЬ СКОРО ПРИГОДИТЬСЯ. Житель города

в Латвии и араба заставили выучить валоду, а теперь он с трибуны сейма указывает, что нужно делать и как жить тем, кто всю жизнь живёт в Латвии и все его предки здесь жили и говорили на русском языке. Скоро здесь будет пустая территория и будут стоять базы НАТО А им валода не нужна.

Зачем же передергивать? Здесь как раз русских с русскими заставляют разговаривать латвисски.....мы же не заставляем латышей с латышами говорить по-русски. Кому-то очень хочется латышский язык сохранить с помощью русских? Ну тогда и уважайте их язык тоже! именно дискриминация!!!

а как смогли оккупанты сохранить латышский язык за 50 лет ??? А латышское правительство в истерике, что пропадает валода. При оккупантах было 2 языка и все квитанции, названия улиц, паспорт имел запись на русском и латышском и пр. пр. Сейчас просто гнобят всех не латышей своей валодой, а правозащитник поёт рулады такому правительству.

Ja latvietim Latvijā ar krievu jārunā krieviski, tad ir saskaņa. Ja krievam Latvijā ar latvieti jārunā latviski,tad ir diskriminācija......:)))))) СПЕЦ

es to jums varu loti viegli paskaidrot. jus savu valodu spiezat cilvekiem virsu ar vardarbigam metodem. tipa "мы вас заставим родину любить и валоду учить.". bet kur ir normalie stimuls un motivacija? kur pie jums ir ta, ka ja Krievs zin valsts valodu, tad tas zinasanas vinam dod labumus karjeras zina? vienigais labums ir ka nav jabaidas no valodas inspektora. kas ari ir unikala Latviesu paradiba, kurai anologu nav nekur pasaule. un atkal vis buvets uz bailem. lai nu tie Krievu cilveki baidas no musu stingra valodas inspektora! ziniet, Krieviem ir tads teiciens: "метод кнута и пряника" luk prjanika jums nav. ir tikai un vienigi valodas кнут. bet sadas darbibas izraisa pretdarbibu. ja cilveks jutas pazemots, ja vinam ir bail, tad vins aktivi pretojas bailu un pazemosanas avotiem.

Ja latvietim Latvijā ar krievu jārunā krieviski, tad ir saskaņa. Ja krievam Latvijā ar latvieti jārunā latviski,tad ir diskriminācija......:)))))) СПЕЦ

un vel. ja Latvija butu tik pat ekonomiski atistita ka piemeram Skandinavijas valstis. ja seit butu tadas pasas algas un darba perspektivas. tad visi Krievu cilveki jau sen butu apguvusi LV visaugstaka limini. bet paslaik nav stimula un motivacijas. iznemot emocionalu vardarbibu. no serijas: "мы вас заставим! вы нам должны и обязаны!". bet ta neka laba nebus. cik Latviesu cilveki jau ir izbraukusi laime meklet rietumos un neplano atgriesties atpakal? un vel sauc sev lidzi savus draugus un radus. cilveki turpina braukt prom. bet kuram no viniem bus rietumos vajadziga Latviesu valoda?

уже более 27 лет независим - звучит как анекдот

и как мнимая независимость связана с дискриминацией по языку национальных меньшинств

в Латвии и араба заставили выучить валоду, а теперь он с трибуны сейма указывает, что нужно делать и как жить тем, кто всю жизнь живёт в Латвии и все его предки здесь жили и говорили на русском языке. Скоро здесь будет пустая территория и будут стоять базы НАТО А им валода не нужна. фок

НАТО здесь уже давно

Написать комментарий