Борьба с легионеллезом: счета за горячую воду в Латвии могут вырасти на 5–10% 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Во вторник, 6 марта, правительство одобрило разработанные Министерством экономики поправки к нормативам санитарного обслуживания жилых домов, согласно которым горячая вода в жилых домах должна иметь температуру не менее 55 градусов. В некоторых случаях это требование может привести к увеличению счетов за горячую воду на 5-10%, указывает ЛЕТА.

Нововведения планируется принять из-за того, что бактерии, вызывающие болезнь легионеров, активно размножаются в воде температурой от +25 до +45 градусов, поэтому нагревание воды — один из самых эффективных способов борьбы с легионеллезом. За прошлый год болезнь унесла жизни троих латвийцев.

Согласно данным, собранным Центром по контролю и профилактике заболеваний (SPKC), в Латвии за последние пять лет в среднем в год регистрируется 33 случая заболевания легионеллезом. Как правило, люди заражаются легионеллезом путем вдыхания распыленных в воздухе частиц воды.

Легионеллез — болезнь, также известная как "болезнь легионеров". Это острое инфекционное заболевание, которое вызывают микроорганизмы рода Legionella, живущие на неживых объектах окружающей среды. Главным источником поражения легионеллой является застоявшаяся некипяченая вода как в природных, как и искусственных водоемах, водонагревателях, системах отопления и кондиционирования воздуха.


Написать комментарий

а у кого уже выставлена температура воды + 55 , то тоже цены поднимут ???
видимо решили прикрыться болезнью и поднять цену на горячую воду , а др. объяснения я не вижу для поднятия цен.
всё на благо народа и поднятие цен тоже.

что за ерунду пишут, она изначально должна быть 60 градусов. какие 25-45? или по вашему 25 градусов - это горячая вода? Опять нашли на чем содрать с людей деньги!

что за ерунду пишут, она изначально должна быть 60 градусов. какие 25-45? или по вашему 25 градусов - это горячая вода? Опять нашли на чем содрать с людей деньги! Напоминает

А почему не 65 , А?

Хорошо, тогда за холодную воду, текущую из крана горячей воды берите как за холодную.

А почему не 65 , А? сусед

По принятым нормам 55-70 Цельсия. Нас уверяли, что в доме "все в пределах" , а посмотрели 47 на входе и 42 на обратке, но ничего при этом делать так и не стали.

Вот когда поставят счетчики, которые начинают крутить только когда вода будет 55 градусов, тогда и крутите цену.

По принятым нормам 55-70 Цельсия. Нас уверяли, что в доме "все в пределах" , а посмотрели 47 на входе и 42 на обратке, но ничего при этом делать так и не стали.

Кем принятым , нормам ???

Хорошо, тогда за холодную воду, текущую из крана горячей воды берите как за холодную. Горожанка

Ну им легче написать silts udens и пересчитать тариф. Но они же не будут терять свои зарплаты и премии, не уменьшат свой аппетит и раздутый до дури штат. Будут по- прежнему дурить и обворовывать народ.Это же истинные паразиты, живущие только за счет горожан.
За обслуживание берут больше и больше,а сами работы липовые,на бумаге одно, а на деле совсем другое.Только воруют и наживаются.

Кем принятым , нормам ??? .....................

Во первых это записано в Строительных нормах , Еще правила КабМина №256 от 21. 07.1998 года.

как в природных, как и искусственных водоемах

А в водоемах тоже будут греть??

Написать комментарий