Кто, где и с кем: ЦСУ хочет получить доступ к мобильным данным латвийцев 31

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В январе этого года вступили в силу поправки к Закону об электронных связях, которые предусматривают, что государство имеет право в статистических целях использовать данные мобильных операторов. После этого Центральное статистическое управление Латвии (ЦСУ) направило запросы операторам, желая получить доступ к информации о передвижениях всех латвийцев, пишет rus.delfi.lv.

Как пояснил Delfi директор Департамента информации и коммуникации ЦСУ Улдис Айнарс, данные от мобильных операторов госслужба хочет использовать для более точного определения числа жителей Латвии, а также их передвижениях на работу, домой и т.д. Все это нужно для более качественного создания официальных статистических отчетов, заверяет он. Также ЦСУ хотела бы получить доступ к показаниям счетчиков электричества, чтобы знать, живет ли в тех или иных зданиях кто-то или нет.

"Мобильные данные — единственный способ объективно оценить, где действительно люди находятся — днем, ночью. Есть ли у них второй дом — дача, которая используется в теплое время года и т.д.", — пояснил Айнарс.

Благодаря такой статистике самоуправления якобы смогут более продуктивно планировать транспортный поток, получать точную информацию о туристической отрасли, углубленно изучить баланс совершаемых платежей.

"Например, если хотим узнать число туристов из Литвы, приезжающих в Лиепаю, без мобильных данных это трудно сделать. Да, гостиницы ведут учет, но такие сервисы как Airbnb эту информацию не предоставляют", — сетует сотрудник ЦСУ.

Однако сами мобильные операторы относятся к стремлению ЦСУ заполучить данные о жизни латвийцев достаточно сдержанно. Так, в Tele2 отдают отчет, что это несет риски безопасности данных и задействование дополнительных ресурсов со стороны компании.

"Мы осторожны, так как не особо ясно, что государство будет делать с этими данными, как будет их хранить, и кто будет покрывать расходы. На наш взгляд, обработка и анализ данных должны вестись с ясной и четкой целью. Чтобы они давали дополнительную ценность для развития и страны, и предпринимательства. На данный момент у нас есть сомнения насчет этого", — пояснил представитель Tele2 Оскар Фирманис.

Аналогично ситуацию оценила и глава Отдела обслуживания клиентов Bite Оксана Станкевич.

"На данный момент неясны различные вопросы. Во-первых, какие данные операторам нужно будет предоставлять и каким образом они будут использоваться и интерпретироваться. Так как сейчас нормативные акты позволяют ЦСУ запрашивать мобильные данные дважды в год, не ясна ценность, которую эти данные могут привнести в статистику. Во-вторых, нужно понять, предусмотрено какое-то безопасное, отвечающее требованиям Регулы о защите данных технологическое решение по обмену данными между мобильными операторами и ЦСУ. И в третьих, стоит вопрос о необходимых финансовых ресурсах, которые станут необходимы для всех вовлеченных в процесс сторон", — сказала она.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Грубейшее нарушение прав человека. Электрический стул.

а кого в лаптии считают за людей,тут стадо баранов которых только стригут..

Ну что народ вы за это голосовали выбрали идиотов а они вас теперь и иметь будут и в хвост и в гриву.

Вообще уже сума сходят. Устроили судилище певицам.
В понедельник вечером стало известно о том, что украинская певица Maruv (Анна Корсун) не будет представлять Украину на Евровидении. Об этом сообщил портал Страна.ua. Победительнице украинского национального отбора на Евровидение-2019 организаторы отказали в праве участвовать в этом конкурсе.

Как отмечается в сообщении, вместо нее на музыкальное шоу в Израиль отправятся девушки из группы Freedom Jazz. Хотя официально "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) должна выбрать делегата от Украины 26 февраля. Также речь идет о возможном выступлении в Тель-Авиве группы Kazka.

Напомним, что гнев сначала организаторов, а затем представителей украинских националистических движений, вызвала информация о том, что Maruv активно гастролирует и участвует в концертных выступлениях в России. В субботу вечером впервые стало известно о том, что певицу, уверенно победившую в отборе, могу лишить права принимать участие в Евровидении, а националисты и некоторые СМИ развернули ее настоящую травлю в интернете.

Ранее ведущий конкурса попросту довел победившую исполнительницу до слез, и тогда стало известно, что ее победа будет аннулирована в самые ближайшие дни. Напомним, что Maruv набрала наибольшую сумму баллов по итогам голосования среди членов жюри и телезрителей. Последние отдали ей первое место, а члены жюри - второе.

Сама певица отказалась в очередной раз говорить о гастролях по России, добавив, что неоднократно высказывалась по данному вопросу. Особое рвение в критике коллеги принимала украинская певица Джамала, которая победила на Евровидении 2016 года с песней "1944", имеющей явный националистический контекст.

Также во время отбора свою порцию упреков от жюри получили девушки из дуэта "Анна-Мария", которых ведущий пытался вывести на разговор о Крыме, где они не так давно гастролировали.

Между тем

В понедельник глава комитета по вопросам культуры и духовности Верховной рады Николай Княжицкий потребовал от правительства принять меры, чтобы в будущем не допускать для участия в национальном отборе на Евровидение музыкантов, которые гастролируют по России или поют российские песни.

Ну что народ вы за это голосовали выбрали идиотов а они вас теперь и иметь будут и в хвост и в гриву. ден

А где найти порядочных тут?

Вообще уже сума сходят. Устроили судилище певицам. В понедельник вечером стало известно о том, что украинская певица Maruv (Анна Корсун) не будет представлять Украину на Евровидении. Об этом сообщил портал Страна.ua. Победительнице украинского национального отбора на Евровидение-2019 организаторы отказали в праве участвовать в этом конкурсе. Как отмечается в сообщении, вместо нее на музыкальное шоу в Израиль отправятся девушки из группы Freedom Jazz. Хотя официально "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) должна выбрать делегата от Украины 26 февраля. Также речь идет о возможном выступлении в Тель-Авиве группы Kazka. Напомним, что гнев сначала организаторов, а затем представителей украинских националистических движений, вызвала информация о том, что Maruv активно гастролирует и участвует в концертных выступлениях в России. В субботу вечером впервые стало известно о том, что певицу, уверенно победившую в отборе, могу лишить права принимать участие в Евровидении, а националисты и некоторые СМИ развернули ее настоящую травлю в интернете. Ранее ведущий конкурса попросту довел победившую исполнительницу до слез, и тогда стало известно, что ее победа будет аннулирована в самые ближайшие дни. Напомним, что Maruv набрала наибольшую сумму баллов по итогам голосования среди членов жюри и телезрителей. Последние отдали ей первое место, а члены жюри - второе. Сама певица отказалась в очередной раз говорить о гастролях по России, добавив, что неоднократно высказывалась по данному вопросу. Особое рвение в критике коллеги принимала украинская певица Джамала, которая победила на Евровидении 2016 года с песней "1944", имеющей явный националистический контекст. Также во время отбора свою порцию упреков от жюри получили девушки из дуэта "Анна-Мария", которых ведущий пытался вывести на разговор о Крыме, где они не так давно гастролировали. Между тем В понедельник глава комитета по вопросам культуры и духовности Верховной рады Николай Княжицкий потребовал от правительства принять меры, чтобы в будущем не допускать для участия в национальном отборе на Евровидение музыкантов, которые гастролируют по России или поют российские песни. Там еще интересней

https://youtu.be/yblYX6WQCrw

Вообще уже сума сходят. Устроили судилище певицам. В понедельник вечером стало известно о том, что украинская певица Maruv (Анна Корсун) не будет представлять Украину на Евровидении. Об этом сообщил портал Страна.ua. Победительнице украинского национального отбора на Евровидение-2019 организаторы отказали в праве участвовать в этом конкурсе. Как отмечается в сообщении, вместо нее на музыкальное шоу в Израиль отправятся девушки из группы Freedom Jazz. Хотя официально "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) должна выбрать делегата от Украины 26 февраля. Также речь идет о возможном выступлении в Тель-Авиве группы Kazka. Напомним, что гнев сначала организаторов, а затем представителей украинских националистических движений, вызвала информация о том, что Maruv активно гастролирует и участвует в концертных выступлениях в России. В субботу вечером впервые стало известно о том, что певицу, уверенно победившую в отборе, могу лишить права принимать участие в Евровидении, а националисты и некоторые СМИ развернули ее настоящую травлю в интернете. Ранее ведущий конкурса попросту довел победившую исполнительницу до слез, и тогда стало известно, что ее победа будет аннулирована в самые ближайшие дни. Напомним, что Maruv набрала наибольшую сумму баллов по итогам голосования среди членов жюри и телезрителей. Последние отдали ей первое место, а члены жюри - второе. Сама певица отказалась в очередной раз говорить о гастролях по России, добавив, что неоднократно высказывалась по данному вопросу. Особое рвение в критике коллеги принимала украинская певица Джамала, которая победила на Евровидении 2016 года с песней "1944", имеющей явный националистический контекст. Также во время отбора свою порцию упреков от жюри получили девушки из дуэта "Анна-Мария", которых ведущий пытался вывести на разговор о Крыме, где они не так давно гастролировали. Между тем В понедельник глава комитета по вопросам культуры и духовности Верховной рады Николай Княжицкий потребовал от правительства принять меры, чтобы в будущем не допускать для участия в национальном отборе на Евровидение музыкантов, которые гастролируют по России или поют российские песни. Там еще интересней

Еще СССР осуждают, а сами устроили черт знает что. Осталось начать черепа измерять.

Ищут для себя и своих бездельников,чтобы обеспечить стабильной работой и зарплатой,за счёт безмолвной отары,ну вот и дожили до "свободы и не зависимости",чем не гето?

Ищут для себя и своих бездельников,чтобы обеспечить стабильной работой и зарплатой,за счёт безмолвной отары,ну вот и дожили до "свободы и не зависимости",чем не гето? однозначно

А может быть лучше начните с себя,начиная с президента,министерств,госсекретарей,всех членов правлений,производителей всевозможных закупок,особенно военных и всех родственников до самоуправлений.Где за что всё у них приобретено за границей и здесь,и соответствует их зарплат.Этого явно хватило-бы отдать долг страны как писали более 10 миллиардов.А то хотят контролировать обворованный народ?НЕ ПОНЯТНО?

Ищут для себя и своих бездельников,чтобы обеспечить стабильной работой и зарплатой,за счёт безмолвной отары,ну вот и дожили до "свободы и не зависимости",чем не гето? однозначно

В 1990 году орали на каждом углу, пусть голодные, но свободные. Вот вам и свобода и независимость. Получите и распишитесь. Вот так то.

Ну кто там умничал и смеялся над печатью на руку и лоб? Тотальный контроль над непокорными системе. А критерии выберет сама система, ей слишком правильные не нужны!

а как вы думали...? людей-то все меньше, безработных все больше, а налоговой гидре все трудней рапортовать о перевыполнении плана по сбору податей... вот и подключают Центральное Стукаческое Управление для электронной слежки и выявления еще не полностью обобранных... туризм они будут развивать, ага, как же!

Раз

http://m.antisionizm.info/Taynoe-mirovoe-pravitelstvo-272.html

И два

https://www.kp.ru/best/msk/bilderberg/

Оставляем основной телефон дома. Покупаем другой с новой симкой и гуляй Вася. Пока есть симки с предоплатой, ничего у этих дебилов не получится. Если на постоплате, труднее, тогда да, только новая симка с другим телефоном.

da wto vi krovososi sejmovskie,,zapravili ,,vi 4ipirujte srazu vsex latvijcev...kak skot,,,pridet vremja i budet razvivatsa znamja svobodi nad sejmom...

Понемногу гайки подтягивают и превращают Латвию в тоталитарное полицейское государство.Нет оснований верить ни единому слову обоснования системе слежки за людьми.Противоядием может стать такая простая вещь-НИКОГДА не берите с собой телефон в те места где нужно уединение или приватный разговор. Не питайте иллюзию что выключив современный телефон вы отключаете его полностью.Не говорите лишнего-все разговоры фиксируются.Используйте старые модели в которых есть возможность снять аккумулятор и в экстренном случае позвонить вновь его установив.Помним что ЦСУ легким движением превращается в ЦРУ.И движение это-норматив слежке.

Оставляем основной телефон дома. Покупаем другой с новой симкой и гуляй Вася. Пока есть симки с предоплатой, ничего у этих дебилов не получится. Если на постоплате, труднее, тогда да, только новая симка с другим телефоном. Лена

Лена с какого бы телефона Вы не говорили-вы контактируете с одними и теми же абонентами так что выяснить кто говорит совсем не сложно. Вдобавок если Вами заинтересуются то будьте уверены-накроют полюбому

многие сами выставляют всю свою жизнь и нередко даже по номеру телефона можно найти все и всех ! Поэтому сами все виноваты

следили и раньше новость открыли

многие сами выставляют всю свою жизнь и нередко даже по номеру телефона можно найти все и всех ! Поэтому сами все виноваты не вижу смысла

Да уже сейчас наши телефоны не секрет, постоянно разные фирмы предлагают всякую фигню, опросы, достали

Оставляем основной телефон дома. Покупаем другой с новой симкой и гуляй Вася. Пока есть симки с предоплатой, ничего у этих дебилов не получится. Если на постоплате, труднее, тогда да, только новая симка с другим телефоном. Лена

Ну, так скоро и их не будут продавать. Что тогда делать будем? Может пора возвращаться к стационарным телефонам? И как раньше люди жили без сотовых... ))

Написать комментарий