Уловки «шашлычной» мафии в Латвии: как распознать хорошее мясо 29

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, время наступления дачного сезона можно безошибочно определить по ароматному запаху шашлыка, доносящемуся с каждого садового участка.

Среднестатистический житель Латвии употребляет за год более 70 кг мяса. Преимущественно мы предпочитаем свинину и курятину - во многом по причине более низкой цены, чем классическая баранина. Но в последнее время в супермаркетах все активнее предлагается замаринованное индюшачье филе как полуфабрикат для шашлыка. Для мясокомбинатов и мясных цехов торговых сетей данный продукт производить весьма выгодно. И вот почему.

Вдвое дороже

Специалисты наперебой советуют: покупайте мясо самостоятельно, а затем маринуйте его по своему рецепту. Так вы обезопасите себя от приобретения огромных кусков жилистого мяса с внушительными прослойками сала, плавающих в жидкости красноватого цвета. Именно такой шашлык нет-нет да встречается, расфасованный в пластиковые ведерки и произведенный на некоторых мясокомбинатах.

Что самое интересное, на этикетке всегда указывается, что в качества сырья использовался исключительно шейный карбонад. А так как разглядеть содержимое ведерка через малопрозрачный пластик не представляется возможным, то разочарование приходит уже непосредственно на пикнике.

Впрочем, индикатором оценки может стать цена. Судите сами. Свиной карбонад по скидкам в супермаркете можно приобрести по цене 3,5 евро за кг. Добавим к этому еще затраты на подготовку полуфабриката. Так что итоговая цена будет составлять как минимум 5-6 евро за кг.

И если торговцы предлагают более дешевые варианты, то ждите подвоха либо в виде мяса более низкого качества, либо у продукта заканчивается срок реализации. То же самое можно сказать и о курятине, ведь стоимость куриного филе составляет около 6 евро за кг.

В отделах мясной кулинарии торговых сетей с наступлением летнего сезона всегда можно встретить несколько видов мяса для шашлыка, замаринованного по разным рецептам - начиная от классического уксусного маринада и заканчивая, к примеру, кефирным. И хотя цена подобной продукции почти всегда выше привезенной с мясокомбинатов, тем не менее здесь потребитель может хотя бы рассмотреть выставленные в морозильной витрине кусочки мяса.

Но в любом случае для приготовления полуфабриката для будущего пикника придется затратить определенный труд. Ведь мясо нужно нарезать, приготовить маринад, специи. А затем потребуется несколько часов, чтобы кусочки пропитались маринадом. Неужели исключительно только ради удобства покупателей мясники этим занимаются? Ведь шашлык входит в линейку продуктов любого мясокомбината.

Платим за воду по цене мяса

Кусок свежего мяса, который жарится на сковородке, прямо-таки истекает влагой. Что уж тогда говорить о замаринованной свинине или курятине. Здесь влаги куда больше. И сколько ее на самом деле, от покупателей тщательно скрывают. А ведь еще в 2016 году вступил в силу регламент Европейского парламента и Совета ЕС за № 1169/2011 о новых правилах маркировки продуктов, в первую очередь мяса.

На этикетке требуется в обязательном порядке указывать содержание воды, если оно превышает 5%. Если же продукция размораживалась и замораживалась, придется указывать дату повторной заморозки. Но почему-то нигде этих сведений не встретишь.

В говядину, свинину, баранину, курятину и другую птицу усиленно вкачивают смесь воды и загустителей (каррагинан и камедь). Они связывают воду непосредственно в мясе и не дают жидкости вытечь. Объемы закачки зависят от строения волокон. Здесь лидером является говядина.

После проведенной операции вес говяжьей вырезки может увеличиться до 80%. Учитывая, что в Латвии это мясо стоит куда дороже, чем свинина, ценовой выигрыш для мясника колоссальный. Затем по степени закачки идет свинина - ее вес возрастает вполовину (на 50%). Птица может «раздуться» где–то на 40%. И здесь львиная доля достается филе, которое тоже относится к ценовому классу премиум.

Производители пытаются нас уверить, что ничего опасного для здоровья в таких операциях нет, а водяная накачка делает мясо только сочнее. Как бы не так. Каррагинан (Е407) — это продукт естественного происхождения, который производят из морских водорослей. Порошок имеет свойство впитывать воду, превращаясь в гель.

Одна часть каррагинана способна впитать до 40 частей воды, придавая продукту упругую, почти резиновую консистенцию. Но есть сведения, что он далеко не безопасен и из–за наличия оксида этилена может способствовать возникновению онкологических заболеваний. В свою очередь камедь — это застывший сок некоторых деревьев или модифицированный полисахарид целлюлозы, крахмала и т. п. Она противопоказана людям с заболеванием пищеварительной системы и избыточным весом.

...И прочие добавки

Повторно «обогащение» мяса происходит уже в процессе приготовления полуфабриката, того самого шашлыка. Добавляется раствор, который включает в себя несколько компонентов, выполняющих различные функции. Вместе с мясом к нам в организм попадает целый арсенал Е: стабилизаторы (Е450 и Е451), усилитель вкуса и аромата (Е621).

Также мясники активно используют еще и пищевую селитру, добавляя ее в рассол. Данная процедура приводит к тому, что железо гемоглобина, которое содержится в мясе, вступает в реакцию с солью азотной кислоты, образуя иное химическое соединение. В результате даже несвежее мясо сохраняет первородный красный цвет, который не исчезает и после копчения на костре при температуре до 300 градусов.

Конечно, в составе маринада присутствуют и уксус или майонез вместе с репчатым луком, солью и перцем. 
Многочисленные Е-добавки используют для того, чтобы придать некачественному сырью товарный вид. Ведь именно из-за этого мясники так любят различные полуфабрикаты, усиленно навязывая их потребителям. Еще бы, ведь качественное мясо хотя бы можно отличить по внешнему виду. О шашлыке этого уже не скажешь.

Покупки через Интернет

Сегодня на порталах объявлений и в социальных сетях нередко можно встретить объявления о продаже мяса, в том числе и для шашлыка, по весьма привлекательным ценам. В это трудно поверить, но такие продажи имеют устойчивый спрос.

Однако в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) советуют к подобным объявлениям относиться с большой осторожностью. Ведь зачастую здесь вам предлагают нелегальный товар, который не прошел ветеринарный контроль. А в случае реализации свинины, например, он может быть смертельно опасен.

В связи с этим ведомство предупреждает: прежде чем покупать продовольственные товары на порталах объявлений или в социальных сетях, желательно проверить, зарегистрирован ли продавец в ПВС. Это можно сделать на странице ведомства (www.pvd.gov.lv) в разделе ReGistri. Если его там нет, то он торгует нелегально и его продукция может быть небезопасной.

В обязанности контрольной службы входит только проверка безопасности товара для здоровья человека. Какие компоненты использовались в рецептуре — это является производственной тайной предприятия. На этикетке предписывается лишь обозначать состав продукта по убывающей. Но каков его внешний вид, обнаруживается уже после покупки.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Свиноматки может и бывают по 200+кг.Но просто свиньи по 400 кг не бывают.А инъекции от болезней существовали в все времена начиная с каких 60х годов.После любой инъекции просто пару дней нельзя резать свинью.Не стоит считать любую инъекцию,химию сразу вредом.Спросите у любого ветеринара и он вам расскажет подробно. А что хотят многие .

А никто и не считает любую инъекцию вредом. Вредом является её капиталистическое использование, в целях получения сверхприбылей.

Свиноматки может и бывают по 200+кг.Но просто свиньи по 400 кг не бывают.А инъекции от болезней существовали в все времена начиная с каких 60х годов.После любой инъекции просто пару дней нельзя резать свинью.Не стоит считать любую инъекцию,химию сразу вредом.Спросите у любого ветеринара и он вам расскажет подробно. А что хотят многие .

одно дело одноразовые инъекции от какой то болезни и совсем другое - постоянные добавки к еде для набора весе - к примеру химический протеин и много чего ещё!

А какая ращница какого качество мясо в шашлыке.Шашлык сам по себе далеко не диетическое,полезное блюдо.Даже если взять самое хорошее мясо то после приготовления оно превратится в мясо с кучем вредных веществ которые обращуются в процессе горения.Многие бегают и покупают супер воду,мясо,овощи перед пикником.Так же пару пачек сигарет на ночь.Печень и желудок ни когда так наверно не напрягается и плачет как после пикника с шашлыками.А многим нравится их делать каждую неделю.А потом многие плачут что рано умирает,болеем много. А что хотят многие .

я вам не завидую, мало того, что вы лишаете себя наивкуснейших блюд(всё полезно в меру, не надо есть шашлык каждый день), так вы ещё и мечтаете прожить 150 лет. :))))))) к стати - шашлык на юге распространённое блюдо, но там почему то очень много долгожителей, а вот про долгожителей веганов и готовящих всё на пару что то не слышно!

я вам не завидую, мало того, что вы лишаете себя наивкуснейших блюд(всё полезно в меру, не надо есть шашлык каждый день), так вы ещё и мечтаете прожить 150 лет. :))))))) к стати - шашлык на юге распространённое блюдо, но там почему то очень много долгожителей, а вот про долгожителей веганов и готовящих всё на пару что то не слышно! а многие хотят шашлычка

Зачем сравнивать методы приготовлкния плова,шашлыков на юге и у нас.Да и стиль жизни на юге другой и не кушают они в повседневной жизни то что едят у нас.В многих государствах и регионах свинину вообще не едят.Как и не сильно рекомендуют её и у нас многие врачи.

Зачем сравнивать методы приготовлкния плова,шашлыков на юге и у нас.Да и стиль жизни на юге другой и не кушают они в повседневной жизни то что едят у нас.В многих государствах и регионах свинину вообще не едят.Как и не сильно рекомендуют её и у нас многие врачи. Т

методы могут быть одни и те же, просто уметь надо! да и почему свинину? прекраснейший шашлык получается из индюшатины, и вкуснее и дешевле и полезнее!

Существует одна хитрость, как каждый может платить за электричество в 2 раза меньше, вот - http://bit.ly/electrolv На 100% легально и эффективно, я уже пользуюсь пол года, никак не экономлю энергию, а плачу намного меньше!

сейчас хорошее меся вряд ли купишь. частник тоже кормит кормами, в которых чего только нет.

методы могут быть одни и те же, просто уметь надо! да и почему свинину? прекраснейший шашлык получается из индюшатины, и вкуснее и дешевле и полезнее! хм?

извините, а индюки выращиваются в экологически чистой среде? не болеют? а кормят их чем? и рост им не стимулируют и профилактику инфекций не проводят? тогда точно, полезнее.

извините, а индюки выращиваются в экологически чистой среде? не болеют? а кормят их чем? и рост им не стимулируют и профилактику инфекций не проводят? тогда точно, полезнее.

но полезнее свинины тем, что не такое жирное, ну и нежнее свинины, а в случае недожаренности не подхватите какого нибудь червя!

методы могут быть одни и те же, просто уметь надо! да и почему свинину? прекраснейший шашлык получается из индюшатины, и вкуснее и дешевле и полезнее! хм?

Не думаю что многие могут позволить индюшатину покупать.Одно из самых лучших-это мясо баранины.Как в повседневной жизни так и в праздники.Но оно всем не нравится.А на счёт южан то ни кто у нас так плов не приготовит как его готовят турки,армяне.Да и мясо они умеют готовить вкуснее чем мы.

Смешно слушать о вреде мяса людей живущих всю жизнь возле Игналины .

Смешно слушать о вреде мяса людей живущих всю жизнь возле Игналины . "оптимист"

с игнали только один раз был незначительный выброс, у моего знакомого счётчик есть, так он с ним уже лет 50 не расстаётся, всё время измеряет, так что врать не надо, не к лицу вам это!

с игнали только один раз был незначительный выброс, у моего знакомого счётчик есть, так он с ним уже лет 50 не расстаётся, всё время измеряет, так что врать не надо, не к лицу вам это! и чего тебе так смешно?

Попроси своего знакомого украинское печенье промерить , или мебель .

Попроси своего знакомого украинское печенье промерить , или мебель .

покажет конечно, но только это же чернобыль, а не игналина.

Уважаемые форумчане поделюсь своим опытом. Первое-хороший шейный карбонат покупаю в СОЛО в центре. Причем именно дорогой цена5-6 евро за кг.не размороженное а именно разделанное мясо в магазине. Рецепт шашлыка таков-мясо нарезать кусочками. добавить смолотый на мясорубке лук -можно много. затем добавить перец сок одного лимона и сок одного двух помидоров. Можно положить немного кориандра и добавить сока граната .Все перемешать. стоит сутки в прохладном месте .на вторые сутки перемешать и перед приготовлением добавить немного соли.Перед жеркой рекомендую в кастрюльку с мясом добавить немного масла подсолнечного-оно сразу образует корочку на мясе и не дает ему высохнуть на огне.Чтобы мясо не пересохло нанизывать его плотно на шампур чередуя луком.Готовый шашлык можно брать в РИМИ-довольно хорошо делают. Максиму давно стороной обхожу по причине накачки мясма водой и плохого качества.Приятного аппетита

с игнали только один раз был незначительный выброс, у моего знакомого счётчик есть, так он с ним уже лет 50 не расстаётся, всё время измеряет, так что врать не надо, не к лицу вам это! и чего тебе так смешно?

Что ты мелешь , при совке игналина по два раза на месяц выбрасывала , в центре даже счётчик убрали что бы паники не было . Фантазёр хренов.

Уважаемые форумчане поделюсь своим опытом. Первое-хороший шейный карбонат покупаю в СОЛО в центре. Причем именно дорогой цена5-6 евро за кг.не размороженное а именно разделанное мясо в магазине. Рецепт шашлыка таков-мясо нарезать кусочками. добавить смолотый на мясорубке лук -можно много. затем добавить перец сок одного лимона и сок одного двух помидоров. Можно положить немного кориандра и добавить сока граната .Все перемешать. стоит сутки в прохладном месте .на вторые сутки перемешать и перед приготовлением добавить немного соли.Перед жеркой рекомендую в кастрюльку с мясом добавить немного масла подсолнечного-оно сразу образует корочку на мясе и не дает ему высохнуть на огне.Чтобы мясо не пересохло нанизывать его плотно на шампур чередуя луком.Готовый шашлык можно брать в РИМИ-довольно хорошо делают. Максиму давно стороной обхожу по причине накачки мясма водой и плохого качества.Приятного аппетита Пиксель

1.Мой кот ест свинину только из максимы латвийскую ,и ту что с рынка.В Рими,Бете,Мего , не свинина а "кенгурятина".
2.Шашлык достаточно мариновать ,по вашему рецепту 3 часа!

Что ты мелешь , при совке игналина по два раза на месяц выбрасывала , в центре даже счётчик убрали что бы паники не было . Фантазёр хренов.

фантазёр это ты, счётчик не потому убрали! а дебилы вроде тебя решили что выбросы пошли.:))))))у нас в городе постоянно был и есть нормальный радиационный фон!

в шашлышнице возле Рими на эспланаде, дома такой не сделаете!

Давно не ем мяса, а что с курами тоже это делают, впервые слышу. Спасибо за информацию, попробую и от кур отказаться. А куриные яйца еще не научились чем-нибудь накачивать 😂?

Написать комментарий