Россия напомнит Совету Европы о дискриминации русскоязычных в Балтии 12

В Совете Европы необходимо провести всестороннее серьёзное обсуждение вопроса о правах русскоязычного населения и русских граждан стран Балтии на получение образования на родном языке, считает Елена Сутормина.

Общественная палата России обратится в Совет Европы с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан в странах Балтии, сообщила председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина РИА Новости.

Поводом для такого решения послужили состоявшиеся в Эстонии дебаты основных парламентских партий по вопросу ликвидации русских школ.

https://www.facebook.com/sutorminaelenavasilevna/posts/1332244866949447

"Ликвидация русскоязычных школ – это нарушение европейских и международных обязательств, в частности Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.

Мною будет направлено обращение в СЕ с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан на самом высоком уровне.

Также я считаю, необходимо организовать в Совете Европы всестороннее серьёзное обсуждение вопроса о правах русскоязычного населения и русских граждан на получение образования на родном языке в прибалтийских республиках. Если до этого такая проблема остро стояла в Латвии, то теперь она перекидывается и на Эстонию, в которой проживает более 24% наших соотечественников.

У нас собран огромный материал о преследовании в Латвии, Эстонии, Литве русскоязычных граждан только за то, что они думают и разговаривают на другом языке. Со своей стороны мы представим результаты нашего мониторинга на ближайших сессиях международных и европейских структур с неправительственными организациями", - написала Сутормина на своей странице в Facebook.

Согласно поправкам к закону "Об образовании", обучение в школах Латвии будет вестись только на латышском языке. Реформу в учебных заведениях национальных меньшинств предполагается завершить к 2021-2022 учебному году. Русскоязычное население Латвии восприняло реформу крайне негативно, по стране прокатилась волна протестов.

Уже утверждены правила кабинета министров, которые делают латышский главным языком игр для детей старшего детсадовского возраста и позволяют воспитателям отказываться от общения на русском с русскими детьми.

МИД России регулярно привлекает внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере. Госдума России в связи со школьной реформой приняла заявление об экономических мерах в отношении Латвии.

Сейчас в Эстонии действуют 74 средние школы, в которых можно получить образование на русском языке, но их число с каждым годом сокращается. В русских школах обучается более 20% всех школьников страны.

Как сообщал юрист Мстислав Русаков, на гимназическом уровне (с 10-го по 12-й класс) не осталось ни одной муниципальной русской гимназии: там преподают в основном на эстонском языке в соотношении с русским 60% на 40%, однако в некоторых школах, к примеру, в Тартуской Аннелиннаской гимназии, русскость осталась лишь на бумаге.

В основной школе якобы добровольно, даже с первого класса, вводятся предметы на эстонском языке. А отдельные эстонские партии требуют перевести на эстонский язык и самую начальную ступень образования — все детские сады.

28.08.2019 , 15:00

lv.sputniknews.ru

Фото: Sputnik


Написать комментарий

Xe,xe,diskriminācija - fantāzija laba meitenei :)
Nekādas diskriminācijas,tas ir sen zināms...tā ka nav ko muldēt bezjēgā,lai uz savu Parašku paskatās kas tur notiek :)
Starp citu,22.septembrī būs gadadiena kā PSRS un Vācija sarīkoja kopīgu uzvaras parādi Brestļitovskā :)

А в ответ: миии латишиии, таак не считааем, у нас фековая болль.
До 13 века даже такой страны не знали и языка. Под немцами были. Немцами воспитаны.

Напоминали уже и не раз и что толку то?

А в ответ: миии латишиии, таак не считааем, у нас фековая болль. До 13 века даже такой страны не знали и языка. Под немцами были. Немцами воспитаны.

Немецкий сосиска лучше чем рюсский писька.
Вот и стараются искоренрить всё рюсское на корню

Немецкий сосиска лучше чем рюсский писька. Вот и стараются искоренрить всё рюсское на корню Эльвира Защёкина

Все не так однозначно у немцев, эльвира. Немцы сосиску покажут, но не дадут, а подсунут другое. Так что...

Немецкий сосиска лучше чем рюсский писька. Вот и стараются искоренрить всё рюсское на корню Эльвира Защёкина

Вот только большой вопрос не купи русские эту территорию,знал бы кто сейчас о латышах.

" Вот только большой вопрос....." ( бывший123). На это можно ответить так: Умные задают вопросы. Мудрые ищут ответы. А решения принимают Д-У-Р-А-К-И !!! Вот, как-то так. А вопрос в тему, очень исторический!

(МИД России регулярно привлекает внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере. Госдума России в связи со школьной реформой приняла заявление об экономических мерах в отношении Латвии.)
И каков же результат?С каждым годом все хуже положение нацменшинств в Латвии....Очень хотелось бы знать какие именно меры и кого коснулись и к каким результатам они приводят?Судя по результату можно подумать что националистов щедро премируют а говорунам из думы и МИДа мазь от мозолей для языка выдают.

Геноцид русских жителей изощренный, целенаправленный, фашистский, омерзительный, нужны жесткие санкции против латышского режима и конкретных исполнителей чудовищных преступлений.

Ещё как напомните и носом их тыкните. Хватит ущемлять русских

Uvaźaemije źivjote v Latvii ućites i uvaźaite jazik i ne nago sejats paniku

Чудовещнее геноцида, чем российский рейх Латвия не видела.

Написать комментарий