Все под санкциями: Латвия не может закупить в РФ запчасти для ремонта поездов 16

Моторы дизель-поездов произведены в России, и Латвия столкнулась с проблемой оплаты запчастей для их ремонта, потому что предприятия находятся в санкционных списках ЕС, заявил министр Талис Линкайтс.

Пассажирскому железнодорожному перевозчику Pasažieru vilciens поручено до конца года представить министру сообщения Талису Линкайтсу свое видение того, как будет развиваться парк дизель-поездов, передает Latvijas Radio.

Линкайтс заявил, что в Латвии имеется несколько направлений, на которых перевозка пассажиров по железной дороге должна стать намного активнее. Например, это Валмиера, Резекне, Лиепая, Даугавпилс.

"К сожалению, вагонный парк — это все те же старые дизельные поезда. Их столько, сколько есть, они ломаются. Их моторы выпущены в России, и мы уже столкнулись с проблемами в оплате запчастей — потому что все предприятия включены в санкционные списки", — рассказал латвийский министр.

Линкайтс рассказал, что поручил Pasažieru vilciens выступить с четкой концепцией, как быть с дизель-поездами в будущем.

"До конца года должна наступить ясность, какие мы новые поезда сможем купить. Не только электропоезда — будут ли это дизели, будут ли это какие-то гибриды", — пояснил он.

Ранее предприятие Pasažieru vilciens (PV) заключило договор с чешской компанией Škoda Vagonka о поставке 32 электропоездов на сумму почти 256 миллионов евро, тем самым была поставлена точка в затянувшемся на десятилетие скандальном процессе закупок. Фактически это означает, что в 2023 году будут заменены все пассажирские пригородные электропоезда, а сейчас в Латвии на ходу осталось 26 электричек завода RVR.

Министр сообщений Талис Линкайтс заявлял, что Латвия надеется, что старые электрички удастся продать. По его словам, поезда RVR еще закупают в некоторых странах Средней Азии, например в Таджикистане и Узбекистане. "Но там тоже закупаются новые, современные составы, Латвия была последней постсоциалистической страной со старыми электропоездами.

Ранее Линкайтс заявил, что его ведомство рассчитывает реорганизовать маршрутную сеть общественного транспорта на совершенно новых принципах. "Хребтом" должна стать железная дорога, а автобусные линии, которые идут параллельно ей, можно перестать дотировать. Например, автобусы в Юрмалу, Елгаву, Огре. Это позволит оптимизировать расходы бюджета, пояснял Линкайтс.

21.11.2019 , 11:10

Sputnik News

Фото: Sputnik / Sergey Melkonov


Написать комментарий

Это вот так вот санкциями решили нагнуть Россию, а в итоге ж.д. Латвии становиться музуйным экспонатом!!! Ржу не могу!!!! На вояк денег нашли, хотя эта та отросль которая токо бабки высасовывает, а на развитие промышленности нет, вот почему левитс говорил о больших налогах, ведь структурные фонды истосчаются а у государства долг как ВВП и санкции дают обратный эффект...но мы же в Европе и с Европой, но Европе на нас далеко...
Проплачено убогим тролям свои мнения засуньте в ...опу и по глубже!!!

Практика последних закупок и модернизаций на ЖД показывает, что главным является распилить деньги и качественного нового подвижного состава нет. Что пассажирские дизель-поезда, что грузовые локомотивы после модернизации постоянно ломаются и кроме современного дизайна ничего хорошего в них нет. Советские же дизель-поезда и локомотивы уже отработали по 30 лет и отработают еще столько же, главное их обслуживать. А по поводу санкционных запчастей Линкайтис пусть спросит своего коллегу голубого министра - кто же это такой ввёл санкции и как теперь их снять.

Нужно еще больше санкций, чтобы не было возможности закупать не только запчасти, но и топливо!!!

Гоните на ЛРЗ... Завод все может починить

Это вот так вот санкциями решили нагнуть Россию, а в итоге ж.д. Латвии становиться музуйным экспонатом!!! Ржу не могу!!!! На вояк денег нашли, хотя эта та отросль которая токо бабки высасовывает, а на развитие промышленности нет, вот почему левитс говорил о больших налогах, ведь структурные фонды истосчаются а у государства долг как ВВП и санкции дают обратный эффект...но мы же в Европе и с Европой, но Европе на нас далеко... Проплачено убогим тролям свои мнения засуньте в ...опу и по глубже!!! Arlo

любишь глубже ? гомосек!!!

наидет выход, а вам на него укажут !

Европа подсчитывает убытки от санкций. Не пострадали только США. Молодцы американцы. Всегда все делают чужими руками и только в своих интересах.

патриоты на правильном пути -запретить все российское от Лепса до поездов и использовать только национальное достижение -телеги и сани,еще осталось решить проблему однополых браков и земесаргам раздать помаду..

Давно пора нагнуть ЛДЗ, столько лет не могут ни фига купить. Модернизация голимая только у нас! Посадить прежнее руководство ЛДЗ, а оно было от СЗК! 🤨

Гоните на ЛРЗ... Завод все может починить Susanin

Шаблон из 2мм стального листа выточите? Очень надо.О цене договоримся ;)

любишь глубже ? гомосек!!! жопои озабоченному

Ну ты знаешь кому и у кого!! Вперёд!

А как же Rail Baltic? Зачем нам колея оккупантов?

За 5 лет не смогли найти других поставщиков ,видно сложно поисковиком пользоваться

Шаблон из 2мм стального листа выточите? Очень надо.О цене договоримся ;) .

служба заказов ЛРЗ ВАС ЖДЕТ С НЕ ТЕРПЕНИЕМ .приноситье чертеж на хуторском языке .

Латвия мне закупит,аотому потом пулемету что власти нет,коррупция,все жулики у власти,президента не знаем,этих президентов Латвии знаем по фамилии а с них кто то что то делал или не делал но врезалать этого кто он.Кто он почему не проявляет себя ,мы народ Латвии не знаем его Кито он.Говорят опять из-за бугра еврей что ли.У нас что Латышей нет достойных ,пусть и русскоязычные,Ушаков к прмеру,ну так я сказал,а может и справился.Ой как жалко страны,помераем,помераем,а так пожить еще надою

Да уж при многих руководителей железной дороги пришлось прожить и поработать,На первом месте это был Байко Станислав если бы союз не рвзвалился дорога была бы в переди,пришла независимая Латвия,убрали а кого постаатавили ужасть бывшего коммуниста профсоюза обьезд был идет вдоль путей лежат шпалы он говорит ,любил чистоту в туалетах,так вот говорит почему они здесь лежат габарит позволяет ему в ответ,уволить габарита,па па коне там выехал на день рождения Но там был беспредел,вот кто нами руководил,ладно далее заслуга Магониса,потом кот в масле был,сейчас кио или кто.Поставьте вы нацисти руководить настоящего железнодорожника,кстати он у вас есить Латыш нормальный но из Даугавпилса,а может он и сам не хочет.

Написать комментарий