Пешеходы все еще неохотно носят отражатели — полиция 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В темное время года пешеходам нужно носить отражатели и в населенных пунктах, и за их пределами. Статистика последних двух лет не позволяет сделать вывод, что пешеходы стали сознательнее в этом вопросе, сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Замглавы Управления безопасности дорожного движения Юрис Янчевскис рассказал, что в этом году пешеходов без отражающих элементов на одежде привлекли к ответственности уже 4023 раза, тогда как за весь прошлый год — 4068 раз.

«Видно, что тенденция продолжается, и количество очень схожее», — признал Янчевскис.

Пешеходам за отсутствие отражателей грозит административная ответственность — предупреждение или денежный штраф в размере от 7 до 30 евро.

В темное время суток пешеходы, которые идут по дороге или обочине, должны носить отражающие элементы — или одежду, на которой такие элементы есть, поскольку, фактически, в такую погоду водителю очень трудно заметить пешехода, добавил Янчевскис. В отдельных случаях такого человека заметить вообще нельзя.

Янчевскис напомнил, что лучше всего разместить отражатель на руке или ноге — когда человек двигается, такой элемент проще заметить. Если отражатель спереди, то с другой стороны его совсем не видно.

«Проблема в том, что у большинства пешеходов нет водительских прав. Они никогда не видели со стороны шофера, какова видимость, как далеко можно видеть пешеходов, что происходит, когда снаружи дождь, который теперь, в осенний период, идет часто. Что происходит если дождь, темно и еще навстречу едет машина, у которой светятся фары. Нет понимания, как сложно заметить пешехода и сколько нужно времени, чтобы заметить, потом отреагировать и еще затормозить или уклониться», — отметил Янис Ванкс, глава Школы безопасного вождения.

За первые 10 месяцев этого года на латвийских дорогах погиб 31 пешеход, пострадали 608. Две трети ДТП случились в сумерках или темноте, 40% погибших сбили в городе. Это значит — и в городе нельзя забывать об отражателе.


Написать комментарий

Так сделайте освещение дорог,ни в одной стране Европы такого нет.У нас же это не для безопасности граждан,а для пополнения казны.В следующем году будет новая статистика о детектора х дыма.Опять же об этом должно заботиться государство,повторюсь как и во всей Европе.

Так сделайте освещение дорог,ни в одной стране Европы такого нет.У нас же это не для безопасности граждан,а для пополнения казны.В следующем году будет новая статистика о детектора х дыма.Опять же об этом должно заботиться государство,повторюсь как и во всей Европе. Химия

У государства денег нет! Со следующего года Европа больше не даст, а зарабатывать самим кучка правящих разучилась. Ну если только новые поборы с населения устраивать себе на зарплаты. Так что держите свои карманы. То--ли ещё будет.....

В городах есть тротуары и исцеление улиц. Значит, отражатели там не нужны. Если кого-то не устраивает освещение городских улиц, то все претензии к самоуправлению. А там , где это реально нужно, то проще купить фонарик, а не обвешиваться отражателями.

На Эспланаде на трамвайной остановке не горит фонарь! Так же все четыре в этом ряду, по тротуару, помоему, изжили себя! Потресканные, покосившиеся столбы по периметру всей остановки, вот-вот норовят завалиться на прохожих и пасажиров ожидающих трамвай!

Отражатель имеется!

В городах есть тротуары и исцеление улиц. Значит, отражатели там не нужны. Если кого-то не устраивает освещение городских улиц, то все претензии к самоуправлению. А там , где это реально нужно, то проще купить фонарик, а не обвешиваться отражателями. Сергей

в гробу тебе фонарик уже не нужен будет!

в гробу тебе фонарик уже не нужен будет! да но

не...ну,а вдруг пригодится - там отражатели точно не помогут )))

Удивляюсь я на вас!!! Зачем нужен отражатель городскому жителю, который переходит дорогу исключительно по хорошо освещенному пешеходному переходу и добросовестные водители перед этим переходом (даже при отсутствии на нем пешехода) сбрасывают скорость и не носятся по городу, сломя голову, а ПОНИМАЮТ,что управляют средством повышенной опасности.

Написать комментарий