Будьте заметны в темноте – носите светоотражающий жилет!

С наступлением осени дни становятся короче и видимость на дороге снижается, поэтому следует еще больше заботиться о своей безопасности. В Министерстве сообщения напоминают, что для того, чтобы в темное время суток визуально не сливаться с окружающей средой и дать возможность водителям вовремя вас заметить, необходимо использовать светоотражающий жилет или одежду со светоотражающими элементами. Особенно это необходимо при движении по обочинам вне населенных пунктов, где силуэт человека без светоотражающих элементов полностью сливается с окружающей средой, а автомобили едут на большой скорости.

Правила дорожного движения предусматривают, что в темное время суток, если дорога недостаточно и равномерно освещена, пешеходы, находящиеся на проезжей части или на обочине, должны носить светоотражающий жилет или одежду с хорошо заметными элементами из светоотражающего материала.

Таливалдис Вецтиранс, директор Департамента дорожной инфраструктуры Министерства сообщения, подчеркивает: «Со светоотражающим жилетом человек виден, и водитель может вовремя затормозить, чтобы избежать столкновения. На асфальтированной дороге вне населенных пунктов, где можно двигаться со скоростью 90 км/ч, человека в светоотражающем жилете видно в ближнем диапазоне света на расстоянии 140 метров. С другой стороны, если человек находится на дороге без светоотражающего элемента, его можно увидеть на расстоянии около 25-40 метров, что недостаточно для остановки транспортного средства, поскольку тормозной путь составляет около 100 метров. Также следует учитывать, что в дождливую погоду ухудшается видимость и увеличивается тормозной путь».

Эксперт отрасли напоминает, что следует быть осторожными при переходе дорог при ухудшении видимости.

«Если мы несем ответственность и думаем о своей безопасности, мы защитим себя и других», - напоминает Т. Вецтиранс.

Данные, опубликованные CSDD показывают, что в 2021 году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 45 пешеходов и 13 велосипедистов, в прошлом году – 28 пешеходов и 12 велосипедистов, а за первые шесть месяцев этого года – 12 пешеходов и девять велосипедистов. Можно сделать вывод, что менее защищенные участники дорожного движения пострадали больше именно в самые темные месяцы года.


Написать комментарий