Состоялись дебаты А. Баршевского и И. Шуплинской 21

В среду, 12 апреля, в Даугавпилсском университете прошли публичные дебаты кандидатов в ректоры этого вуза. Заявки на эту должность подали дважды бывший ректор Арвид Баршевский и бывшая министр образования Латвии Илга Шуплинска. Один из них будет руководить университетом в следующие пять лет, до 2028 года.

Сначала кандидаты выступали с презентациями о своем видении работы вуза, а потом отвечали на вопросы из зала и соцсетей, а также на вопросы друг друга.

Модератором дебатов был мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. Дискуссионная часть получилась достаточно острой, одной из самых обсуждаемых тем стало право Арвида Баршевского претендовать на должность ректора. Он уже занимал эту должность два срока подряд, а сейчас, когда ректором является Ирена Кокина, он является проректором по учебной части. Действующие правила запрещают работать ректором больше двух сроков подряд, но у Арвида Баршевского есть даже заключение юридической комиссии Сейма, которое позволяет ему выставлять свою кандидатуру вновь. Однако его оппонент Илга Шуплинска сравнила ситуацию с передачей власти от Путина к Медведеву и обратно, чтобы схожим образом соблюсти правило о максимальном непрерывном сроке правления.

Что касается видения развития ДУ, то Илга Шуплинска не раз акцентировала, что хотела бы привлечь в вуз неких узкопрофильных и осведомленных ученых, которые занимались бы наукой и одновременно преподавали свои открытия студентам. Иначе, по ее мнению, если преподаватель вуза, сам не занимается исследованиями, то все, что он может дать своим подопечным, это «компиляция знаний», с чем фактически вскоре сможет справиться даже искусственный интеллект. Она также уверена, что для выживания и развития университета нужно предлагать больше программ на английском языке, больше программ удаленного обучения.

Она не смогла припомнить, чтобы хоть в одном латвийском вузе были такие большие нагрузки у педагогов как в ДУ. 900 контактных часов в год! Хотя оптимальным и нормальным уровнем считается 600-650 часов. При этом в ДУ одни из самых низких зарплат, одни из самых возрастных педагогов и очень низкий процент защиты докторских работ среди учащихся докторантуры. Все это она намеревается исправить в случае своего избрания, сделав Даугавпилсский университет «центром образовательной экосистемы региона».

Презентация Арвида Баршевского, в свою очередь, была построена преимущественно на цифрах. Увеличить количество докторских работ, публикуемых в иностранных журналах научных статей, студентов и так далее. Причем в разы. Количество статей, например, с 200-260 до 1000-1500 в год. Как сделать такой значительный скачок? Нынешний проектор ДУ говорит, что для этого нужна команда, которая решит, как и что делать.

Арвид Баршевский осознает, что все ждут от вуза реформ, причем скорых. В то же время он уверен, что это должны быть «реформы по сути, а не ради реформ». Обещал попутно и снизить нагрузку, и поднять зарплаты, и довести до ума спорткомплекс университета.

Принимать решение о том, чье видение наиболее достойно и осуществимо, будет Конституционное собрание ДУ в пятницу, 14 апреля. В составе собрания 50 человек, из которых 35 – академический персонал, 5 – технический и 10 – студенты. Ожидается, что к концу дня пятницы будут известны результаты их голосования.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Ну никак не оторвать его от кормушки. Бесконечные командировки на Мальдивы и Бали.... не жизнь, малина.

Однако его оппонент Илга Шуплинска сравнила ситуацию с передачей власти от Путина к Медведеву и обратно, чтобы схожим образом соблюсти правило о максимальном непрерывном сроке правления.

Да, про Путина и Медведева тут "точно" к месту...
Кудряшки выпрямились, а с ними и извилины.)))

По Баршескому - там подправим, там подкрасим, там задрапируем. Всё по старому.
По Шуплинской - разрушим. А там как получится.

Обещать - не значит жениться.

Когда закрыли почту в центре - "Баршевскис возмущен и обещает, что как только появится новый министр сообщения, он обратится к нему с просьбой оценить закрытие филиала Latvijas pasts в центре города."
Интересно был бы узнать как г-н Баршевскис выполняет обещание. А может не выполняет потому, что министр остался старый :-))!

А достойных кандидатов у нас нет? Боже упаси университет от этих двух, их гнать поганой метлой нужно и из университета и из Даугавпилса

После того, что натворила Шуплинска со сферой образования и нашими детьми, её надо гнать поганой метлой от любых должностей!

После того, что натворила Шуплинска со сферой образования и нашими детьми, её надо гнать поганой метлой от любых должностей!

после того, что натворил первый кабинет министров Кариньша, Левитс предложил ему возглавить второй, который поддержит его избрание на второй срок

Министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) – уроженка Дагды. Сменила на посту министра Карлиса Шадурскиса, к которому также было много вопросов.

Про образование и акценты научной деятельности

Шуплинска – выпускница Латвийского университета, из которого в 1993 году вышла преподавателем латышского языка и литературы. Благодаря непрерывному образованию в настоящее время имеет ученую степень доктора филологических наук. Есть мнение, что докторская степень – свидетельство особых научных или профессиональных достижений и целеустремленности.

Интересно, что Шуплинска, будто предчувствуя эпидемию коронавируса и всего, что с ней связано, в 2014 году в рамках повышения квалификации изучала систему дистанционного обучения – Moodle (версия 2.0).

Трудовой и политический опыт госпожи Шуплинской составляет длинный список, куда внесено многое: изучение фольклора в Резекненском, Даугавпилсском, Краславском и др. краях, разработка образовательной компьютерной игры с названием, позаимствованным из русской сказки «Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что» (2012-2014), исполнение разработки основанного на WEB-технологии учебного интернет-пособия по развитию латвийской лингвистики (lingvistiskakarte.lv) и прочее, и прочее…, в числе которого организация детского и подросткового лагеря Sūpluok.

В 2017 году Илга Шуплинска организовывала конференцию Latgolys symtgadis kongress IV в рамках Всемирного слета латгальцев.

И. Шуплинска также является профессором Резекненской академии технологий и членом правления Латгальского культурного общества.

Неужели в Латвии закончились ЛЮДИ?Осталась только всякая шушера, которая прыгает с места на место за Наши деньги! Убожество...

а не может быть так что Баршевский уже подмазан чтобы полностью себя дискредетировать для победы Шуплинской и последующего закрытия университета? Просто мне сложно поверить что образованный человек получающий огромную зарплату столько лет дает настолько некомпетентные и неподготовленые ответы .

Не усложняйте.Жена толкает в ...э...спину.Ну и взращенное эго.

Комсомолку так научили, надо сначало всё разрушить и потом свой новый мир построить.))) Вoт тaк....

Что разрушать то ?Не угодно блиц опрос способной молодежи о ДУ?Обьединение с ЛУ даст возможность толковым преподам( а они есть) работать в филиале.

Жаль, что из университета больше никто не захотел побороться за должность ректора. Я знаю в ДУ есть достойные люди, но никто Барщевскому конкуренцию не составил.. А Шуплинска вряд ли сможет принести благо университету который хотела понизить в статусе.

Уже можно аплодировать Бaршевскому ?

идея шуплинской выращивать ученых для британии за наш счет, очень крутая. Или конкуренция зарплат достойная у нас? где гранты? У нас только англия видимо дает гранты как на сми вроде чайки

"это «компиляция знаний», с чем фактически вскоре сможет справиться даже искусственный интеллект. Речь не о разрушении физически ДУ...Со всем ИИ справится, а над ИИ стоит Кудряшка, делаем выводы... Кудряшка пытается принести то, в чём вообще не понимает... В ЛР есть свой ИИ? Нет...пользуйтесь чужим, пока дают добро... Практика показала, что если у тебя нет своего, у тебя вообще ничего нет...тут откроют, тут закроют...инструмент давления... Вoт тaк....

Типа шутки?Проектируют пока очень не искусственные интеллект ы.И бодаются с их продуктами ещё менее искусственные, вполне натурально матерясь.Тенденция же к ИИ себя проявит не завтра.Только что рукой с шариковой ручкой подписался под очередной инициативой от домуправа Не через Latvia.lv

Набор слов какой-то...несколько раз перечитал... Может будут следующие дебаты, третьего стула не хватает... Если ИИ проявит не завтра, может не по кудряшке пост? Вот завтра придёт ИИ, во всевладение, а мы мудрые, её и назначим сегодня её главной над ИИ....жаль что никто не знает, когда ентот ИИ придёт, а кудряшка просится сейчас...))) Вoт тaк....

Тогда короче: конь Калигулы будет лучше Барщевского.Конь Калигулы будет всецело ориентироваться на Ригу и от этого выиграют : потенциальные студенты и их родители,работодатели,дельные преподы.Проиграет тусовка преподов - пенсов. Какое мнение имеют по поводу Шуплинской дорогие даугавпилчане к вопросу санации ДУ отношения не имеет.
Сама постановка вопроса-дебаты кандидатов на пост ректора в прямом эфире- идиотская.Профанация демократии.
Концепция образования выстраиваемая в зависимости от "гласа народа", мнения самоуправления- это анекдот.

Я не понимаю, на эту должность подали заявки ВСЕГО ДВА кандидата или просто только двух этих пустили в следующий раунд??
Я не могу поверить, что неужели не нашлось претендентов получше!?!? Что один - неудачный руководитель при котором универ начал загибаться и при чьем нахождении в администрации был скандал с коррупцией. Но вторая - ещё хуже! В открытую выступала за то, чтобы закрыть половину школ в Дпилсе и отнять статус университета и ДУ.
Крайне неудачный исход для ВУЗа, несмотря на то, кто будет выбран!
Уж лучше поскорей уже официально присоединяют к ЛУ и всё!

Я не понимаю, на эту должность подали заявки ВСЕГО ДВА кандидата или просто только двух этих пустили в следующий раунд?? Я не могу поверить, что неужели не нашлось претендентов получше!?!? Что один - неудачный руководитель при котором универ начал загибаться и при чьем нахождении в администрации был скандал с коррупцией. Но вторая - ещё хуже! В открытую выступала за то, чтобы закрыть половину школ в Дпилсе и отнять статус университета и ДУ. Крайне неудачный исход для ВУЗа, несмотря на то, кто будет выбран! Уж лучше поскорей уже официально присоединяют к ЛУ и всё! Дпилс

То есть не закрытые школы, а объединенные ( детсад- школа) , с причудливыми названиями , с теми же эксплуатационными расходами , по вашему лучше?Закрытие школ-это демография.Щуплинска здесь не причем.

Написать комментарий