Выборы ректора в Даугавпилсском университете вызывают сомнения 10

Сегодня в Даугавпилсском университете (ДУ) запланированы выборы ректора, на которых Арвиду Баршевскому, который в настоящее время является проректором по науке университета и ранее дважды был ректором, будет противостоять бывший министр образования, профессор Резекненской академии технологий Илга Шуплинска, сообщает портал la.lv.

В ходе состоявшихся в среду дебатов кандидатов на пост ректора, неоднократно поднимался вопрос о том, может ли А. Баршевскис баллотироваться вообще. Также Управление коммуникаций Министерства образования и науки (МОН) в ответ на вопрос Latvijas Avīze сообщило, что, по его мнению, А. Баршевскиса не следует избирать на должность ректора.

Минобразования подчеркнуло, что не обладает компетенцией толковать нормы закона – это компетенция только законодателя. Однако у министерства есть мнение – «однозначно ясно, что ректором соответствующего вуза может быть избрано лицо, которое еще не исполняло обязанности ректора в соответствующем вузе или было избрано на один срок в этом высшем учебном заведении. Если лицо уже дважды исполняло обязанности ректора в соответствующем высшем учебном заведении, оно уже не может претендовать на должность ректора этого высшего учебного заведения в третий раз».

Во времена Шуплинской закон был изменен

Интересно, что эти изменения в Законе об высших школах были приняты, когда министром образования и науки была И. Шуплинская. Ранее законом было предусмотрено, что нельзя избираться более двух раз подряд, но при пропуске одного срока возможно возвращение на должность ректора.

И. Шуплинская пояснила, что закон был изменен именно для того, чтобы не было таких «путинско-медведевских вариантов». Как известно, российский диктатор Владимир Путин в целях формального соблюдения конституции несколько лет занимал пост премьер-министра, в то время как предыдущий глава правительства Дмитрий Медведев был президентом России, который после не участвовал в президентских выборах.

Однако А. Баршевскис считает такие сравнения некорректными и неуместными. По его словам, МОН не возражает против его участия в выборах, поскольку министерство не могло знать, кто выдвигается на пост ректора, и своевременно уведомило бы, если бы закон препятствовал одному из кандидатов быть избранным.

Как во время дебатов кандидатов на должность ректора, так и впоследствии Latvijas Avīze А. Баршевскис рассказал, что консультировался с юридическим бюро Сейма, которое объяснило, что закон не мешает ему баллотироваться, потому что закон не имеют обратную силу и А. Баршевскис не был ректором на момент принятия изменений в законе.

Грядет новый суд?

Кандидатов на должность ректора выдвигает совет Даугавпилсского университета. Среди представителей, назначенных в совет Министерством образования и науки есть Марис Бозович, который в настоящее время является временным председателем совета, Вита Балоде-Андруса и Иоланта Вяксе. В. Балоде-Андруса вышла из состава совета после того, как в начале этого года стало известно о возбуждении уголовного дела о возможном хищении средств европейских структурных фондов в отношении члена совета, выдвинутого сенатом ДУ, Яниса Кудиньша. В свою очередь М. Бозович остался в совете и также присутствовал при принятии решения о кандидатах на пост ректора. Однако дистанционно подключилась и В. Балоде-Андруса.

Бозович рассказал Latvijas Avīze, что сигнал из министерства о том, что избрание Баршевскиса может не соответствовать закону, был получен до выдвижения кандидатов. Однако, поскольку Баршевскис предоставил заключение Юридического бюро Сейма, которое, как выяснилось, было всего лишь мнением, Совет пришел к выводу, что нет причин не выдвигать многолетнего ректора на переизбрание.

В этой ситуации, однако, действия Министерства образования трудно понять. Даже если у него нет функции толкования закона, оно отвечает за сферу высшего образования в Латвии. В данный момент оно пассивно наблюдает за тем, как продвигают на должность человека, который, по мнению министерства, не имеет права ее занимать.

Министерство объясняет свою пассивность автономией университетов и тем, что отбор кандидатов в ректоры находится в компетенции совета.

«Министерство не имеет права вмешиваться в процесс отбора, но если на должность утвержден кандидат, не соответствующий требованиям закона, то министерство в соответствии со своей компетенцией обязано принять меры к тому, чтобы вуз устранил нарушения законодательства», - ответило МОН.

Это говорит о том, что министерство примет меры только после выборов и что в случае избрания Баршевскиса ожидается судебный процесс о законности выборов ректора.

Другой кандидат, И. Шуплинска, также признает, что может подать в суд, если проиграет выборы кандидату, правомочность которого на должность ректора, вызывает сомнения.

14.04.2023 , 12:15

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Как может стать ректором Щуплинская, которая до этого на посту министра хотела закрыть университет???

Вот сразу чувствуется какая там кормушка и кто будет кормится... Круговая порука правящих, всем своим всегда найдется кусочек хлебушка...

Комсомол своих не бросает )))))))))))

Parbaudiet doktorantu zinasanas, It ipasi Barsevska kundzes Zeltites Barsevskas.
Ka var studet doktorantura nezinot nevienu svesvalodu, iznemot krievu?

Путинско-Медведевскому варианту очень далеко до сеймовских перескакиваний с одного поста на другой.
Если она будет ректором, то будет капец университету, преподавателям и студентам.

Parbaudiet doktorantu zinasanas, It ipasi Barsevska kundzes Zeltites Barsevskas. Ka var studet doktorantura nezinot nevienu svesvalodu, iznemot krievu? haha

Обычный стук от Ирены Каминской)))

Как может стать ректором Щуплинская, которая до этого на посту министра хотела закрыть университет???

Перефразирую немного поговорку.
Если не можешь что либо погубить, то возглавь это.

Как вообще можно избивать тз техикто имеет Советское образование.

Как вообще можно избивать тз техикто имеет Советское образование. Как то так.

Избирать из тех кто имеет.....Извините за ошибку.

Мужик должен командовать ! Шуплинская у себя сидит пускай, нечего сюда нос совать. Отовсюду гонят, так все равно к кормушке прибиться надо и к жирной кормушке.

Написать комментарий