Кому и сколько: пенсии и пособия по инвалидности 2

Как рассчитывается пенсия по инвалидности, а в каком случае лицу с инвалидностью назначается государственное пособие социального обеспечения? Для многих латвийцев инвалидная пенсия - единственный источник существования. Какие изменения в этой сфере вступят в силу в 2020 году?

Как сообщает портал Press.lv, право на пенсию по инвалидности имеют жители, признанные инвалидами (за исключением случаев, когда причиной инвалидности является несчастный случай на работе или профзаболевание в период после 1 января 1997 года). Также пенсия по инвалидности не присуждается жителям, достигшим пенсионного возраста.

Для назначения пенсии по инвалидности, по информации Госагентства социального страхования (VSAA), необходим страховой стаж не менее 3 лет.

Пенсию по инвалидности выплачивают до достижения пенсионного возраста, а потом назначают пенсию по старости. При этом размер пенсии по старости для жителя с инвалидной группой не может быть ниже, чем пенсия по инвалидности, которую он получал до назначения пенсии по старости.

Если в момент назначения пенсии по старости человек уже не имеет инвалидности, ему выплачивают рассчитанную пенсию по старости...

Пенсия по инвалидности
зависит от установленной группы

Закон установил три группы инвалидности. Размер пенсии зависит от группы, которая назначена жителю, и накопленного страхового стажа. С 1 января 2020 года введены новые размеры минимальных пенсий для жителей с инвалидностью.

Пенсия для 1-й и 2-й групп инвалидности рассчитывается в зависимости от следующих факторов:

- средней страховой зарплаты жителя, определяемой за любые 36 месяцев подряд в течение последних 5 лет перед назначением пенсии по инвалидности;
- индивидуального страхового стажа жителя;
- максимально возможного страхового стажа лица, который определяют с 15-летнего возраста до установленного законом пенсионного возраста.

Если житель в течение 5 лет перед назначением пенсии по инвалидности не был застрахован на случай инвалидности (не перечислял взносы обязательного социального страхования), пенсия по инвалидности назначается в минимальном размере:

- 1-я группа - равняется размеру государственного пособия социального обеспечения, к которому применим коэффициент 1,6, - 128,00 евро (ранее - 102,45 евро), инвалиду с детства – 196,30 евро (ранее - 170,75 евро);
- 2-я группа – равняется размеру государственного пособия социального обеспечения, к которому применим коэффициент 1,4, - 112,00 евро (ранее - 89,64 евро), инвалиду с детства - 171,77 евро (ранее - 149,41 евро).

(!) При 3-й группе инвалидности пенсия по инвалидности назначается в размере пособия соцобеспечения. Пособие государственного социального обеспечения для инвалидов с 2020 года - 80 евро в месяц (ранее - 64,03 евро), инвалидам с детства - 122,69 евро (ранее - 106,72 евро)...

Пособие в 2020 году
Для лиц с инвалидностью, не имеющих стажа

Право на государственное пособие социального обеспечения по случаю инвалидности имеют те, кому Врачебно-трудовая экспертная комиссия выдала заключение об установлении инвалидности и кто не имеет минимального трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности. Это право есть у всех жителей, кто постоянно проживает в Латвии (не менее 60 месяцев, из них последние 12 месяцев непрерывно) и кто имеет персональный код.

Пособие назначается в соответствии с законом «О государственных социальных пособиях», если у жителя нет права на получение государственной пенсии (за исключением пенсии по потере кормильца инвалидам) или страхового возмещения ущерба в связи с несчастным случаем на работе или профзаболеванием.

Если житель получает пенсию другого государства, но размер этой пенсии не достигает размера государственного пособия социального обеспечения, установленного в Латвии, ему назначается пособие, размер которого уменьшается на размер пенсии другого государства.

V Размер государственного пособия социального обеспечения по инвалидности в 2020 году:

- с инвалидностью 1-й группы – 104,00 евро (ранее - 83,24 евро);
- с инвалидностью 2-й группы – 96,00 евро (ранее - 76,84 евро);
- с инвалидностью 3-й группы – 80,00 евро (ранее – 64,03 евро).

Для жителей, которым присвоена инвалидность с детства, назначается пособие:

- 1-я группа – 159,50 евро (ранее - 138,74 евро);
- 2-я группа – 147,23 евро (ранее - 128,06 евро);
- 3-я группа – 122,69 евро (ранее - 106,72 евро).

Если пособие уже назначено, то VSAA сделает перерасчет и выплатит в новом размере уже с января.

Заявление писать не нужно.

V Выплата пособия прекращается:

- на время, когда получатель пособия находится на полном государственном обеспечении (в финансированном государством учреждении длительного социального ухода или социальной реабилитации или в местах заключения);
- если получатель пособия выехал на постоянное место жительства за пределы Латвии (в таком случае выплачивается пособие за два месяца вперед и выплата пособия прекращается);
- если получатель пособия добровольно отказывается от дальнейшего получения пособия;
- в случае, если пенсионер приобретает право на получение государственной пенсии (за исключением пенсии по потере кормильца инвалиду) или страховое возмещение в связи с несчастным случаем на работе или профзаболеванием.

(!) Заявление на назначение пенсии или пособия можно подать в одно из территориальных отделений Государственного агентства социального страхования (VSAA) – лично или в электронном виде. Удобнее всего сделать это, заполнив заявление на едином портале государства и самоуправлений:
www.latvija.lv

Страховое возмещение
Новое в законе с 2020 года

Увеличен минимальный размер ежемесячного возмещения по потере трудоспособности. Так как минимальный размер пенсии зависит от размера государственного социального обеспечения, то увеличен и минимальный размер возмещения по потере трудоспособности:

- инвалидам 1-й группы — 128,00 евро;
- инвалидам 2-й группы — 112,00 евро;
- инвалидам 3-й группы — 80,00 евро.

V Полезно знать, что...

* Невозможно одновременно получать возмещение по потере трудоспособности или по потере кормильца и пенсию по инвалидности (ранее можно было одновременно получать обе эти услуги). Лица, получающие оба вида государственной помощи, могут выбрать и получать одну, наиболее выгодную для себя услугу. При условии, что возмещение или пенсия назначены с 1 января 2020 года.

Если пенсия или возмещение назначены до 31 декабря 2020 года, эти услуги будут выплачиваться одновременно до установленного решением срока. Затем получатель должен сделать выбор относительно того, какую из услуг он хочет получать в дальнейшем.

* Есть право одновременно получать пособие в связи с профзаболеванием или несчастным случаем на работе и возмещение по потере трудоспособности (ранее выплата пособия по болезни прекращалась, если была назначено возмещение по потере трудоспособности). Это означает, что с 1 января 2020 года выплата пособия в связи с профзаболеванием или несчастным случаем на работе не будет прекращена, если лицу будет назначено возмещение по потере трудоспособности.

Размер возмещения по потере трудоспособности в случае, если лицу требуется особый уход и необходима помощь второго человека, больше не будет дополнительно увеличиваться.

Лицам, которым необходим особый уход, назначается государственное социальное пособие в размере 213,43 евро (инвалидам с детства – 313,43 евро). Чтобы не было двойной компенсации ухода, из закона исключено условие об увеличении размера возмещения до 50%, как это было ранее.

Лицам, которым до 1 января 2020 года уже начислено увеличенное возмещение, будет продолжена его выплата до момента, когда будет установлена более легкая группа инвалидности (например, с 1-й на 2-ю группу)...

(!) Больше информации - на домашней страничке Государственного агентства социального страхования:
www.vsaa.lv


Написать комментарий

Интересно ,а как будет выплачиваться за профзаболевания 3 инвалидности назначенное до 2020 6ода,ведь работу потеряла по несчастному случаю и проф
заболевнию,как на пенсию ушла в 1999 г,перестали выплачивать

Интересуюсь получил инсульт на рабочем месте с таж работы более 30 лет а пенсия не какая как жить?

Написать комментарий