Низкие зарплаты под лупой СГД: работодатели ждут проверок 15

Как сообщает портал Press.lv, предприниматели по-разному отнеслись к идее Службы государственных доходов (СГД) о том, что в дальнейшем предприятия, которые платят зарплату ниже средней в отрасли, должны будут доказывать обоснованность низких зарплат.

С одной стороны, отраслевые ассоциации понимают желание СГД "выловить" тех, кто платит зарплаты "в конвертах", с другой стороны, есть опасения, не станет ли это слишком большим административным бременем для малых предприятий, которые не могут платить больше "минималки".

Идею раскритиковал председатель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. Он считает, что новые требования будут обременительны, например, для маленьких сельских магазинов.

Противоположного мнения придерживается председатель Ассоциации компаний по обеспечению безопасности Арнис Верземниекс, который говорит, что добросовестные охранные фирмы годами говорят о высокой доле теневой экономики в отрасли.

Президент Латвийской ассоциации ресторанов Янис Ензис концептуально идею не отрицает, но считает, что СГД придется углубляться в специфику каждого предприятия.

Например, есть кафе, которые в летний сезон принимают на работу школьников и студентов, и зарплаты там объективно будут меньше.


Написать комментарий

A почему работодатель должен объяснять о том почему он платит минималка.Раз есть такой закон что минималка 430 то он имеет право платить так.Кому мало то пусть ищет лучшее.А если платить всем много то и хорошо но и есть риск вообще закрытия,банкротства.

A почему работодатель должен объяснять о том почему он платит минималка.Раз есть такой закон что минималка 430 то он имеет право платить так.Кому мало то пусть ищет лучшее.А если платить всем много то и хорошо но и есть риск вообще закрытия,банкротства. Так

Страшно,что придут.Если платишь копейки то и работник может так же работать,как тебе такая формулировка,а то пусть ищут лучше.Будут работники работать хреново так и так вылетишь в трубу.

Сами налогами душат, а потом спрашивают - почему платишь мало...

налог с зарплаты 35 и 23 итого 58 процентов

пусть начальник сгд создаст свою. фирму ..наймет людей оплатит аренду налоги зарплату затраты на материал а потом и даст ответ и еще пусть так поработает примерно ну хоть 2 года

Страшно,что придут.Если платишь копейки то и работник может так же работать,как тебе такая формулировка,а то пусть ищут лучше.Будут работники работать хреново так и так вылетишь в трубу. бывший123

Плохо работающих надо увольнять,пусть дома сидят,свои фирмы создают.Вы готовы платить в кафе ,на рынке адекватную цену за товар если всем работникам платить по 800??Многие хотят собирать клубнику за 2-3 евро за кг,А другие хотят её в магазине покупать за 4.А как быть.Есть же другие затраты.В той же Германии клубника летом стоит около 10 евро за кг.Но кто ё купит за 10 у нас.

Страшно,что придут.Если платишь копейки то и работник может так же работать,как тебе такая формулировка,а то пусть ищут лучше.Будут работники работать хреново так и так вылетишь в трубу. бывший123

Если работник согласился работать за определенную сумму(пусть даже и минималку) он должен либо нормально работать, либо уволиться. Он сам согласился на минималку. А не на цепи держут. А для работников которые работают хреново есть определенные статьи в трудовом договоре.

налог с зарплаты 35 и 23 итого 58 процентов елена

Ну налоги тут в общем не причём.Любой работодатель считает брутто затраты на одного рабочего.Налоги есть в любой стране.И большинстве стран затрат на рабочего ещё больше.Другое дело что человек производит за смену,за сколько это можно продать.

Может, прежде чем пресовать предпринимателей, стоит заняться нашим самоуправлением !? Назовите хоть одно предприятие самоуправления, где рабочим платят среднюю в отрасли зарплату. Нет таких! Вот с себя пусть и начнут. А то мы самые нищие в Латвии.

Плохо работающих надо увольнять,пусть дома сидят,свои фирмы создают.Вы готовы платить в кафе ,на рынке адекватную цену за товар если всем работникам платить по 800??Многие хотят собирать клубнику за 2-3 евро за кг,А другие хотят её в магазине покупать за 4.А как быть.Есть же другие затраты.В той же Германии клубника летом стоит около 10 евро за кг.Но кто ё купит за 10 у нас. Так

Клубника стоит 4Eur/kg. Сладкая, местная и красивая. Привет из Германии!

Может, прежде чем пресовать предпринимателей, стоит заняться нашим самоуправлением !? Назовите хоть одно предприятие самоуправления, где рабочим платят среднюю в отрасли зарплату. Нет таких! Вот с себя пусть и начнут. А то мы самые нищие в Латвии. гость

Очень даже в тему! Приезжала тут в домоуправления к строителям, на прошлой неделе одна "белобрысая", с Liepajas,21, которая начисляет зарплату и отпуска. Вся из себя такая! и с деловым видом объявляет: в связи с пандемией и т.д. и т.п., у строителей стало меньше работы, будем пересматривать заработную плату. Но работы меньше не стало, даже при вирусе работы хватало (дома не сидели). Жилой фонд не обновляется, дома буквально "сыпятся" - штукатурка, цоколи, крыльца... Да и ПЖКХ в этом году "кинуло" много фирм, не заключив договора на ремонты. И всё хотят делать своими силами. В общем и рыбку съесть, и на х** сесть! Кажись Латгальское ОПГ что-то мутит. Надо будет Элксниньшу в фейсбук написать, чтобы эти падлы ходили и оглядывались.

Ну тут понятно работодатель начисляет минималку, остальное в конверте и ему хорошо и работнику зп больше.В данном случае выводить все на белый путь лишние расходы для работодателя и уменьшение зп работника тк треть сьедят налоги, интересно другое насколько эти требования что то обьяснять юридически обоснованы? Есть закон оязывающий платить не ниже минималки, но нет обязывающего платить среднюю,

А ещё госконтроль, финансовая разведка, множественные отделы по борьбе в самом латышском мвд, и так далее, но ведь к каждому латышу проверяющего не приставишь, потому что два латыша снова преступная группа. Латышское фашиствующее племя неисправимо, нищета и безнадёга лживых и ничтожных латышей обоснованы справедливостью.

Tehnikis 96.zaprlata v konvertax!

Повангую, минималка у частников, не в государственных, которые содержаться за счёт частников.)))
"Столатовики" войдут в проверку?

Написать комментарий