Рестораторы: многие страны ЕС ввели пониженный НДС для ресторанов, а почему у нас нет? 9

Иллюстративное
Иллюстративное
Латвийское общество ресторанов (ЛОР) хочет продолжения переговоров о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) для отрасли гостеприимства, сообщили агентству ЛЕТА представители ЛОР.

В четверг состоялось общее собрание ЛОР, участники которого заслушали сообщения

  • Министерства экономики,
  • Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР),
  • Службы государственных доходов (СГД),
  • Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) и
  • финансового института развития Altum

о доступной индустрии гостеприимства поддержке, а также договорились продолжить переговоры о введении сниженного НДС.

Заместитель генерального директора ЛКРД Илона Киукуцане отметила, что почти все страны Европейского союза (ЕС) оказывают значительную поддержку индустрии туризма и гостеприимства, серьезно пострадавшей от пандемии Covid-19.

"Одним из наиболее эффективных инструментов поддержки стало введение сниженного НДС, что в этом году сделали Бельгия, Германия и Болгария. Это означает, что сейчас уже в 20 странах ЕС в отрасли применяется пониженный НДС, и у латвийских компаний отрасли гостеприимства есть основания требовать такой же поддержки от нашего правительства ", - подчеркнула она.

К участникам встречи обратился также советник министра экономики по экономическим вопросам Юргис Миезайнис, который заявил о том, что Министерство экономики готово поддерживать отрасль гостеприимства и продолжать работать с ЛОР над новыми мерами поддержки, а также рассматривать наиболее эффективные сценарии развития туризма в Латвии.

В свою очередь директор управления по стимулированию уплаты налогов СГД Санта Гаранча особо отметила, что СГД меняется и сотрудничает с честными предприятиями, которые столкнулись с трудностями. Она призвала своевременно подавать заявки на отсрочку уплаты налогов и составлять графики.

Как сообщалось, в конце апреля индустрия гостеприимства объявила о заключении генерального соглашения, предполагающего установку минимальной заработной платы и социальных гарантий для работников отрасли, а также продвижение предложения о снижении ставки НДС для сектора гостеприимства.

В то же время министр финансов Янис Рейрс заявил, что применение сниженной ставки НДС для компаний сферы туризма, общественного питания, СМИ и других отраслей будет рассматриваться в контексте налоговых изменений.


Написать комментарий

Это Латвия, детка! Весь мир ей не указ. Всё регулируется исключительно аппетитами правящих.

Потому что нашим министрам кушать нечего!

В Латвии рестораны и так не дорогие.В многих странпх в 2-3 раза дороже.Кофе и маленький кроусант и минимум 5-6 евро в многих странах.

В Латвии рестораны и так не дорогие.В многих странпх в 2-3 раза дороже.Кофе и маленький кроусант и минимум 5-6 евро в многих странах. Фанатик денег.

А зарплаты в этих странах тоже как у большинства в Латвии, 400 - 500 евро? И еще, что такое "кроусант" ? )))

страна д ...ов .пока можно стричь .почему нет .только одно плохо .стадо то сокращается ..скоро некого будет ..

А зарплаты в этих странах тоже как у большинства в Латвии, 400 - 500 евро? И еще, что такое "кроусант" ? )))

рогалик .грубо говоря бублик с отрезанными краями .подкову лошадиную видел .такой же вид .хотя есть маленькие различия ..в изгибе ..да ладно .стебаюсь я .

Цены ползут вверх на глазах ... иногда вынужден покупать тот же салат из нашинкованной капусты и зразу , чтобы " перехвыатить " вместо обеда.... раньше можно было в кафе пообедать за эти цены ! А тут постоянно резонируют вопрос - " КОГДА НАЖРУТСЯ ЛАЧПЛЕСИСЫ И РЫБЫ ??? Н И К О Г Д А !!!! ...пока не издохнут ,оставив о себе недобрую память у людей ... Если верить , что карма в природе существует , пусть задумаются - СТОИТ ЛИ ДУША НАХАПАННЫХ БАБОК В МИГ ИХ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ?!!!

А латышский язык в европе есть, а вековая боль? Вот и не сравнивайте.

Пониженный НДС нужно ввести в первую очередь на продукты питания. А в рестораны ходят те, кто могут это оплачивать, поэтому там снижать НДС не к спеху (хотя тоже можно, все же лучше, чем на вооружение и маневры).

Написать комментарий