“Явку это не повысит”: глава ЦИК о том, будет ли в Латвии электронное голосование 8

Возможность голосовать на выборах электронным способом в ближайшее время в Латвии не появится. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Комментируя ситуацию в Эстонии, где голосовать через интернет можно уже с 2005 года, Берзиня отметила, что это удобно, однако подходит не всем избирателям.

«Именно этот опыт Эстонии показал, что явку это не повышает. Это просто другое средство, которым, конечно, людям удобно использовать. Хотя все не так однозначно – например, мы видим, что есть люди, которые даже хотят пойти на участок и проголосовать. Для них это является особым событием», – сказала Берзиня.

Она также рассказала, что тормозит введение электронного голосования в Латвии.

«Есть две причины почему в Латвии этот вопрос долго решается – во первых, это дорого. Во вторых, надо немало времени, чтобы сделать эту систему безопасной. У нас, по сравнению с Эстонией, совсем другая система голосования. У них один лист кандидатов, на котором они выбирают номера, а у нас для каждого списка свой бюллетень, мы можем ставить плюсы, вычеркивать и так далее», – уточнила Берзиня.


Написать комментарий

Вы с своим Е - лучше не надо !

Главное Е-правительство как было так и осталось.Виртуальным вообще быть замашись,не за что ни отвечаешь,тебя же нет.

Голосуй, не голосуй, все равно получишь ...

Голосуй, не голосуй, все равно получишь ...

Вот поэтому сегодня на этом портале и была статья,скопированная с рижских порталов,что нынешнее население латвии ничего не может противопоставить правительству,так как пассивно и сидит по домам.

Вот поэтому сегодня на этом портале и была статья,скопированная с рижских порталов,что нынешнее население латвии ничего не может противопоставить правительству,так как пассивно и сидит по домам. Рассмешили

А, сколько людей не граждан? Да и ничего это не даст, будут друг друга грызть скоро, бабла то всё меньше и меньше.

Обануть было бы сложнее! А так где твой голос не понятно

Е-медицина нормально(для вас), а голосовать электронно дорого?

именно …… выборы просто будут подтасовывать как им нужно ……

Написать комментарий