Высшее образование в цене: латвийские вузы подняли расценки 3

В прошлом академическом году значительно выросла плата за обучение во многих латвийских вузах. Например, на ресурсоемких программах Латвийского университета она повысилась вплоть до 20%, на остальные программы увеличение платы было менее значительным. На фоне государственных вузов ценовая политика частных учебных заведений выглядит более привлекательно.

Примерно на 50 евро увеличилась цена за учебу в Рижском техническом университете и Латвийском сельскохозяйственном институте.

В этом году вузы официально не объявляли об увеличении расценок, но высшее образование в Латвии становится всё дороже.

Между тем во многих странах ЕС, например в Финляндии, Норвегии и Дании, высшее образование бесплатное. В Латвии также время от времени звучат популистские лозунги о движении к бесплатному высшему образованию. Министр образования Инга Шуплинска бесплатного образования не обещает, но хочет повысить количество бюджетных мест в отраслях, где прогнозируется нехватка специалистов.

Набор абитуриентов в стране продолжается, но количество абитуриентов в этом году уже бьет рекорды последних лет.

Больше всего заявок получил Латвийский университет (ЛУ) – около 12 тысяч абитуриентов изъявили желание учиться в его стенах. 

В ЛУ многие годы популярна программа бакалавр компьютерных наук. На втором месте – психология и правоведение. Далее по популярности следуют управление бизнесом, коммуникация, лечение, экономика, английская филология, биология и политология. Однако есть программы, где остались свободные бюджетные места. Это точные науки, которые, как мы знаем, представляют для молодого поколения определенные сложности, и выпускники школ не стремятся выбирать эти программы для поступления. А между тем именно там больше всего бюджетных мест.


Написать комментарий

ИТ и электорника в БРИ - это зря выкинутые деньги и упущенное время. Убедитесь после десятка собеседований по специальности...

Не хватает СЕKСА, хочешь тpaxнуть кого-то сегодня ?! Эта проблема решается быстро: Регистрируйся, знакомься и приглашай к себе или в отель (все Анонимно и Бесплатно). Здесь все девки хотят секса, потому и сидят здесь ---- https://blu.vn/sclub

Не хватает СEKСА, хочешь тpaxнуть кого-то сегодня ?! Эта проблема решается быстро: Регистрируйся, знакомься и приглашай к себе или в отель (все Анонимно и Бесплатно). Здесь все девки хотят секса, потому и сидят здесь ---- https://blu.vn/sclub

Написать комментарий