По сей день в ПЖКХ не утвержден бюджет на 2021 год. Также нет отчетов за предыдущий год 39

Вчера, 11 марта, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутатами были рассмотрены поправки к Положению Комиссии по Гражданской обороне Даугавпилса в которую было предложено включить исполнительного директора муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Риту Свикшу - вместо бывшего технического директора этого предприятия Игоря Бениньша.

Однако, во время рассмотрения данного вопроса, народные избранники высказали замечания о неудовлетворительной работе ПЖКХ в связи с финансовой ситуацией на самом муниципальном предприятии. 

Так, оказалось, что до сих пор не утвержден бюджет ПЖКХ на 2021 год, не утверждена стратегия дальнейшего развития предприятия, также по сей день не доступны отчёты о выполнении бюджета предприятия за 2020 год. При этом, экономические показатели работы ПЖКХ указывают на то, что 2021 год и вовсе будет убыточным, что скажется на платёжеспособности предприятия.

Более того, уже 1 апреля будет доступен перечень обслуживаемых ПЖКХ домов, которым в течении всего 2020 года выставлялись повышенные счёта за обслуживание с якобы произведёнными ремонтными работами, которые, как оказалось, в 2020 году провести не успели.

Во время дебатов по этому вопросу экс-мэр и депутат Андрей Элксниньш (Согласие) указал на следующее:

"На данный момент ПЖКХ, являясь обществом капитала самоуправления, не подало проект бюджета на 2021 год, а также не предоставило отчет по выполнению бюджета за прошлый год. Не разработана стратегия предприятия и план действий на этот и последующие годы. А от исполнительного директора, госпожи Свикши, не получено ни одного отчета по работе ПЖКХ. С ее стороны - это некомпетентный и абсолютно безответственный подход к работе", - пояснил Элксниньш, отметив, что нужно рассматривать вопрос не о включении Р. Свикши в какую-либо комиссию, а о соответствии ею занимаемой должности исполнительного директора муниципального предприятия.

Также во время дебатов выяснилось, что проект бюджета и план действий ПЖКХ уже пытались рассмотреть на акционерном собрании предприятия, но он не устроил ни исполнительного директора Думы Сабину Шнепсте, ни Отдел обществ капитала думы, контролирующий работу муниципальных предприятий и был отправлен на переработку - документы нуждались в больших правках и исправлениях.

Примечательно, что на сегодняшний день ПЖКХ - единственное общество капитала самоуправления, которое не подало на утверждение проект бюджета. Куратором предприятия является первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия).

Для справки: Рита Свикша к исполнению обязанностей исполнительного директора ПЖКХ приступила с 15 июля 2020 года. Ранее она баллотировалась в Вилянскую краевую думу от списка «Народной Партии», работала в Latvijas Krājbanka, и в Службе Государственных доходов (СГД), откуда уволилась в июле 2019 года.

Напомним, что ранее, 6 ноября, решением исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Сабины Шнепсте с занимаемой должности члена правления ПЖКХ был уволен Сергей Фридман (Латгальская партия) из-за целого ряда выявленных нарушений с которыми можно ознакомится по ссылке. Новый руководитель предприятия ПЖКХ до сих пор не назначен из-за бездействия первого вице-мэра Яниса Лачплесиса, который безрезультатно возглавляет конкурсную комиссию по выбору нового члена правления.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

Идет передел собственности.

Посмотрел заседание думы и поведение Лачплесиса при обсуждении положения в ПУЖКХ. Кадровая катастрофа в этом учреждении очевидна- отчета об использовании средств за прошлый год нет, нового бюджета нет, кадров способных исправить ситуацию нет. А Лачплесис , куратор ПУЖКХ, просит депутатов не мещать работать. Последствия десанта дауткомовцев на ПУЖКХ, нарушения при закупах, кадровая неразбериха на этом предприятии Лачплесиса не очень волнует. Осмелюсь предположить -почему. Просто У Латгальской партии уже есть 100% уверенность, что они снова создадут новую коалицию и после выборов останутся у власти и ведут себя высокомерно. А вот почему у такая уверенность у депутатов Латгальской партии -вопрос к Элксниньшу. Все ли он правильно делает, сможет ли он создать коалицию из 8 голосов в новой думе? Ведь коалицию создать дело непростое, необходима поддержка других потенциальных депутатов нового состава думы, их доверие. Задумывается ли об этом ЦС- вопрос не случайный. Мне кажется, что не очень.То, что перемены в думе необходимы, сомнений нет. А в том, что они произойдут, надежд все меньше.

Ребят, читайте между строк, эта Мадама же подала проекты бюджета, но их не приняли, так что нельзя говорить, что она ничего не предоставляет. Это ладно, опустим, но, я не понимаю, КАК пжкх может быть убыточным?!? Ну как?! Сколько квартир (м2) у них на обслуживании? Прикину просто порядок, для простоты, 600 домов, по 50 квартир по 50 м2, это 1.5 миллиона м2! Сколько там за каждый платим? 0,4 евро, это больше пол миллиона в месяц! Куда они их деют?!

Ребят, читайте между строк, эта Мадама же подала проекты бюджета, но их не приняли, так что нельзя говорить, что она ничего не предоставляет. Это ладно, опустим, но, я не понимаю, КАК пжкх может быть убыточным?!? Ну как?! Сколько квартир (м2) у них на обслуживании? Прикину просто порядок, для простоты, 600 домов, по 50 квартир по 50 м2, это 1.5 миллиона м2! Сколько там за каждый платим? 0,4 евро, это больше пол миллиона в месяц! Куда они их деют?!

Очем ты !!! Старые документы выдают за новые !!! Не пишите чушь !!!

причем тут злостная неплательщица Яковлева ? и кто знает что она подписывала ? требования морального ущерба из денег горожан в размере 4 тысяч подписывала, все сделала, что бы её было легко убрать с этой должности, тупо нарушила трудовое законодательство .И мы это прекрасно знаем .

Доказательства в студию !!!

Фридман ,
Ильин , Беня делали всё что бы вытащить по больше денежных средств для Латгальской опг . И прикрывал всё это Лачик . Денег мало ,выборы идут . А жители , все вы терпят и простят . А Лачик опять будет вливать в уши это всё враньё !!! Они на столько по грязли во лжи , подделку документов и т.д. что сами стали верить в это .

А что по этому поводу скажет Ильин ? сам поливает грязью теплосети,мол как там всё плохо,но при этом является одним из управленцев в пжкх,и несёт ответственность за всё происходящее в пжкх... дядя Саша

Как там поживает Сярожа?

Довелось соприкоснуться

В каком месте??

В каком месте?? Ivan

В Ругелях. Такой ответ устроит. В тот момент когда людей пыталась на бабки развести, приэтом имея тысячные долги по коммунальным платежам.

Доказательства чего ? в какую студию ? Дауткома ? просите Ильина принесет из делопроизводства по оплате счетов и судебного процесса ПЖКХ статья про то,

Ждём !!!😂😂😂😂😂

В Ругелях. Такой ответ устроит. В тот момент когда людей пыталась на бабки развести, приэтом имея тысячные долги по коммунальным платежам.

Ого громко 😂😂😂

В Ругелях. Такой ответ устроит. В тот момент когда людей пыталась на бабки развести, приэтом имея тысячные долги по коммунальным платежам.

А каких людей , можно по подробней ? И какие тысячные долги ? Студия Даутком . Спасибо.

А каких людей , можно по подробней ? И какие тысячные долги ? Студия Даутком . Спасибо.

Как Вы не знаете о долгах. Поинтересуйтесь в ПЖКХ.

Андрей! Лачплесис допустил много ошибок. В глазах многих горожан он и его команда уже утратила доверие. Возможно, что ЦС победит на выборах. Но если ты не сможешь создать коалицию большинства, то твоя политическая карьера не будет иметь перспектив. Горожанам уже будет не интересна твоя критика правящей партии- пусть даже и справедливая. Она будет просто раздражать горожан. Обычно политики в такой ситуации ищут выход пытаясь попасть в сейм. Но твоей ситуации и это может стать проблемой. Ты практически в тупике. Или становишься мэром , или уходишь на вольные хлеба в адвокаты.

Пока сушествуют Иуды типа Немцова, Прелатова, Янковской, Игнатьева реально ли выиграть и удержать ? Все продается и покупается. Лачплесис купил в полном смысле слова всех хуторских неучей. Под семейные кланы жуликов новые отделы и подотделы в управлении создает. Янковская тем же занята. Из 15 мест Согласию нужно стабильно занять 50% +2. А где взять таких кандидатов, если делать ставку только на молодежь ?

Андрей! Конечно покупать голоса за должности на предприятиях самоуправления или думы-это позорно и омерзительно. Когда то один из политиков за голос обычно учителя сделал его мэром ,количество должностей он получил около десяти. Можно сокрушаться, негодовать. Но это реальность. И если победить таких политиков можно только используя их методы, то значит надо пробовать тоже так действовать или уходить в религию и читать проповеди. Подумай об этом Андрей! Во благо горожан ничего зазорного я не вижу, если ты кому либо из нынешних депутатов предложишь больше, чем они имеют сейчас......

Пока депутатам самоуправления Даугавпилса за работу в комиссия и комитетах, за протирание штанов на заседаниях не платили деньгами налогоплательщиков, они в депутаты шли с лозунгами защиты прав и интересов жителей , но фактически решали личные проблемы, отказывались от депутатских мандатов в угоду новой долности, открывали доктораты, аптеки, салоны, прочие коммерческие предприятия, Теперь вы предлагаете учредить стоимость кресла в городской думе?

А мне кажется она уже есть- должность мэра или вице-мэра, в зависимости от ценности твоего голоса. Мне так кажется..как Караулов любит говорить.

что не удалось Фридману ,Ильину , Бене успешно делает Мамай и Свикша ?

Мамай там неспроста поставлена .Существует и тяжёлая артиллерия в виде поддержки г-жи Николаенко .главное хватило бы снарядов до выборов .

А зачем в жкх должности надсмотрщик за дворниками с персональным авто, для этого есть мастера, специалист по связям с общественностью и т.д. и т.п.

Мамай там неспроста поставлена .Существует и тяжёлая артиллерия в виде поддержки г-жи Николаенко .главное хватило бы снарядов до выборов . Covid

Николаенко вздёрнуть давно пора .
Столько натворила в городе.

Так она же при Рише на 16 работах работала и хвалилась

Написать комментарий