Как будут работать террасы? Павлютс предлагает до 21:00 и без алкоголя 7

Правительство Латвии будет думать над устранением рисков при работе террас, которые согласно решению Сейма смогут начать обслуживать посетителей при кафе и ресторанах с 7 мая. Об этом в эфире LTV сказал глава Минздрава Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

По его словам, одними из условий работы террас могут быть ограничение времени работы до 21 часа, а также без продажи алкоголя.

“Сейчас террасы – это исключение, но правительство предложит четкие правила, как их посещение все же сделать безопаснее. На наш взгляд, им нельзя работать позднее 21 часа, кроме того без продажи алкоголя. Дополнительные риски создавать нельзя”, – сказал Павлютс в эфире LTV.

Напомним, на прошлой неделе Сейм единогласно одобрил поправки, согласно которым террасы при кафе и ресторанах смогут возобновить свою работу с 7 мая.

В свою очередь, во вторник в эфире Латвийского радио "Крустпунктс" президент Латвии Эгилс Левитс, заявил о том что решение Сейма разрешить работу террас кафе, игнорируя решение правительства, было парламентской случайностью. 

"Такого не должно быть при парламентской демократии. Надеюсь, это останется одним из редких случаев. Правящая коалиция должна работать вместе как в правительстве, так и в парламенте», - сказал Левитс.

По его мнению, это было стихийное голосование Сейма.

«Я бы сказал, что это такой разовый случай», - сказал Левитс.

При этом он не исключил, что теоретически такие ситуации могут повториться, однако подчеркнул, что это будет очень плохо как для самих парламентариев, так и для всего латвийского государства.

«Если кто-то раскачивает власть, то, я думаю, граждане это хорошо запомнят и знают, кто это делает. Не далеко до следующих выборов [в Сейм], и граждане этот момент запомнят », - сказал Левитс.

Он также отметил, что, хотя парламент является представительством граждан, он должен координировать свои действия с правительством, которое несет ответственность перед парламентом.

"Нельзя поступать так,  как пришло на ум. Сегодня утром я встал с правой ноги, и я проголосовал так, завтра с левой ноги - я проголосовал иначе. Это непрофессионально! Парламентская демократия имеет свои принципы и свои правила, которые известны и должны соблюдаться в максимально возможной степени», - подчеркнул Левитс, добавив, что, по его мнению, коалиция работоспособна.


Написать комментарий

Увлекательно слушать министра. По-прежнему считает, что алкоголь способствует социализации или чему-то там еще! Во время первого запрета они так считали неделю или две. Сейчас те же, например, литовцы считают иначе. Не понимаю, зачем имитировать такую страшную заботу и работу! Не иначе октябренок и староста класса бывший!

Ну и пофиг на ваши террасы !!!
Всё дорого, выпить нельзя и до 21.00
Сходил в магазин, купил пивка, мясо для гриля.
Поехал на дачу или за город. Тем более погода нормальная ожидаеться...

Без алкоголя и не до утра. Хотя бы до 5 июня. Гостю из Прейли ”Дополнительные риски создавать нельзя”, – сказал Павлютс в эфире LTV.

пережили безалкогольные свадьбы , переживем и безалкогольные веранды.

О, вернемся в 2020-й, вирус становится особенно опасен в вечернее и ночное время.

пережили безалкогольные свадьбы , переживем и безалкогольные веранды. пенсионер

Пережить можно все! Только зачем, если можно нормально жить?

А после 21:00 выходит COVID-19!!!! Поэтому, наверное, можно террасам работать до 21:00. до 21:00 Covid дремлит, похоже.

Написать комментарий