Новый министр о школах меньшинств: компромисса в языковом вопросе не будет 56

Школы, испытывающие трудности с переходом на государственный язык обучения, получат всестороннюю поддержку со стороны Министерства образования и науки. Однако компромиссов в этом вопросе не будет. Об этом в большом интервью "Домской площади" рассказала новый министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце, сообщает портал Press.lv.

Руководитель ведомства говорит, что рада тому, что полный переход школ нацменьшинств на государственный язык обучения завершается. "Думаю, было бы намного проще, если бы это произошло несколько лет назад. Но моя запись в рабочей тетради министра будет такой – убедиться, что переход на обучение на государственном языке осуществляется везде и, насколько это возможно, в дружественном для детей виде".

В то же самое время министр несколько раз подчеркнула, что она не готова к компромиссам в языковом вопросе. "Мне очень важно об этом сказать сразу. Но о чём мы должны говорить – так это о том, что если возникают трудности, мы готовы будем прийти на помощь и решать их. Есть страхи, неведение, беспокойство… Но об этом говорили годами, что это неизбежный процесс.

Мы постараемся обеспечить поддержку школам, в которых возникнут трудности. Но, как я уже сказала, компромиссов в языковом вопросе не будет".


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.

Национальная и языковая политика Латвии - это позор правящего этнократического режима. Около 40% населения страны считают русский язык родным или первым, а режим запрещает и гнобит это язык. Это не демократия, а дерьмократия. Это и позор Европы, которая в упор не видит это вопиющее нарушение прав человека. Чемпионы двойных стандартов! Запад абсолютно аморален.

Литовская система образования включает в себя школы с литовским, русским, польским, белорусским и еврейским языками обучения. В национальных школах дети обучаются по той же программе, что и в литовских, но на языке соответствующего нацменьшинства.Почему там это не проблемма?Поэтому туда переезжает бизнес,а в националистическое государство нет. !!!

В Литве нет ни одной русской школы.....ерунду пишите ...назовите хоть одну

Дают- это хорошо. Но ваша карта поляков не имеет никакого отношения к вашим привелегиям в образовании по отношении к другим национальностям. Известно, католикам у нас везде дорога, к тому же, как я отписал ранее и ты подтвердил(а) сам(а), добро пожаловать в холопы в Польшу к панам, а латыш пускай дырки в гандонах колет, рождаемость у нас поднимает. ЭЦИЛОПП

Вы знаете,не в холопы.Наши дети хорошо учатся в вузах и находят хорошую работу. Был бы умный латыш такого не сделал бы,как сделал.

новый министр образования и науки... Лицо, прям, изуродованно интеллектом.. Понятно, образование добивают, а наука в Латвии откуда появилась?

Вы знаете,не в холопы.Наши дети хорошо учатся в вузах и находят хорошую работу. Был бы умный латыш такого не сделал бы,как сделал.

В этом вся и суть, чтобы вложить деньги в образование третьих стран, для того, чтобы, потом забрать себе самую умную молодёжь и платить меньше ей чем в своей стране, чтобы они её развивали. Зря латыши отказались тратить евроденьги на тунгусов, точно появилося бы новое развитие республики, чем пользуются многие другие страны.

В Литве нет ни одной русской школы.....ерунду пишите ...назовите хоть одну

А что самим набрать в гугле русские школы Литвы не судьба?Ну пожалуйста лишь некоторые,их там несколько десятков.В Вильнюсе:Cредняя школа им. Л.Карсавина (№46),Гимназия им. В.Качалова (№42),Cредняя школа им. С. Ковалевской (№49),Средняя школа им. А. Пушкина (№60),ну Висагинас там большинство русских Visagino DRAUGYSTĖS progimnazija,Visagino Atgimimo gimnazija...

Да похер. Пусть подавятся своей мовой. Очередной раз убедимся, что русские и их дети не дауны.

Литовская система образования включает в себя школы с литовским, русским, польским, белорусским и еврейским языками обучения. В национальных школах дети обучаются по той же программе, что и в литовских, но на языке соответствующего нацменьшинства.Почему там это не проблемма?Поэтому туда переезжает бизнес,а в националистическое государство нет. !!!

В Литве такой проблемы нет, потому что там ВСЕ знают литовский язык. У нас же треть страны вообще ни бэ ни мэ по латышски.
Но латыши они такие, что поделать.

В Литве такой проблемы нет, потому что там ВСЕ знают литовский язык. У нас же треть страны вообще ни бэ ни мэ по латышски. Но латыши они такие, что поделать. It

И что,поэтому надо запрещать учиться на родном языке,пускай дети вообще ничего не понимают?Родители тоже пусть не смогут помочь.Те же беларусы,желающие перебраться в другую страну с семьёй поедут в Латвию или Литву,где их дети смогут пойти в школу с родным языком?

Вы там доиграетесь! Коля

Вы это уже 30 лет говорите. И про доиграетесь и про вилы и т.д. бла бла бла

А что самим набрать в гугле русские школы Литвы не судьба?Ну пожалуйста лишь некоторые,их там несколько десятков.В Вильнюсе:Cредняя школа им. Л.Карсавина (№46),Гимназия им. В.Качалова (№42),Cредняя школа им. С. Ковалевской (№49),Средняя школа им. А. Пушкина (№60),ну Висагинас там большинство русских Visagino DRAUGYSTĖS progimnazija,Visagino Atgimimo gimnazija... пожалуйста

Только обучение там на литовском. Вы даже понять не можете что это просто название школ. Как там у задорнова? Во тупые....

Судя по ее инстаграму - особого интеллекта не выявлено. Среднестатистическая Яжмать с ленточкой.

очередное чудо-юдо! это наверное уже тридцатый министр образования за 31 год!

Только обучение там на литовском. Вы даже понять не можете что это просто название школ. Как там у задорнова? Во тупые.... ......

Нет,на родном языке обучение. Загуглить в состоянии Язык обучения в литовских школах и почитать?Зайдите на сайты этих школ, которые я привёл,каждая школа. имеет сайт, они на русском и литовском языке.Да съезди в Висагинас спроси, если тупой и не умеешь пользоваться компьютером.

Разве у русских школьников есть соответствующая категория на знание латышского языка, чтобы воспринимать полностью смысл учебных занятий на латышском языке?

Какой с нее министр.Ей самой еще учиться.Малолетка.Жизни не видела.Я в ШОКЕ от этой страны.БАРДАК И КОРРУПЦИЯ во вКсех направлениях.Да от такой жизни все скоро в ДУРКЕ будем.И от прививок и от нашего пра-ва.ЛЮДИ! КУДА МЫ КАТИМСЯ! Родившийся в СССР

зато она в свои годы там, куда ты и в следующей жизни не попадёшь из-за отсутствия мозгов

Задача: Огнем и мечом искоренить все русское. Латвия для латышей. Русские могут быть только обслугой и безмолвными рабами. Мы молчим, значит - нравится. Можно и дальше затягивать удавку. Ссс

а ты больно русский? с Питера может сюда приехал? с гражданством России? тебя как-то бедного, Русского притесняют? в очереди отдельной в магазине может стоишь? может в квартире какой-то отдельно выданной для русских живёшь? не получаешь услуги медицины, образования, полиции? и вот же несчастные, бедные русские, наверно скоро гетто для вас откроют, судя по вашим высказываниям... все живём одинаково, только большинство понимает, что живёт в Латвии, а другим кажется, что на дворе 1892 год... мир не под железным занавесом, дороги открыты давно, чеши как говорится куда душе угодно, никто не держит

Разве у русских школьников есть соответствующая категория на знание латышского языка, чтобы воспринимать полностью смысл учебных занятий на латышском языке? Вопрос

Дело не в категории. Дело в том, что русский преподаватель учит русских детей на латышском. В русскоязычном на 80% городе. Я про Даугавпилс. Это не про образование, это про дискриминация.

Другого и не ожидали! Потому, что в Латвии откровенная и узаконенная ДИСКРИМИНАЦИЯ русских!

Национальная и языковая политика Латвии - это позор правящего этнократического режима. Около 40% населения страны считают русский язык родным или первым, а режим запрещает и гнобит это язык. Это не демократия, а дерьмократия. Это и позор Европы, которая в упор не видит это вопиющее нарушение прав человека. Чемпионы двойных стандартов! Запад абсолютно аморален. Простой человек

Украинцы, приехавшие в Ригу говорят латышам: Вы будите еще учить украинский язык! Это продавец обратилась к покупательнице на латышком! Кто стоял в очереди удивлению не было конца!

Написать комментарий